Синхронисткам придётся делить бассейн с мужиками. Олимпиада без России просто фрик-шоу!

Сергей Перемутов 23 декабря 2022 16:20

Новое решение МОК приведет к хаосу в одном из самых успешных для России видов спорта.

Международный олимпийский комитет в последние годы идет по пути якобы инклюзивности, а на самом деле — полнейшей неразберихи в плане своей долгосрочной стратегии. И недавнее решение МОК по допуску мужчин до соревнований в синхронном плавании — очередной тому пример.

Реформа внесет хаос в один из самых российских видов спорта.

Синхронное плавание не будет прежним

Западные спортивные реформы не перестают удивлять. Недавно Международная федерация плавания получила благословение от МОК на то, чтобы сделать синхронное плавание гендерно дружелюбным видом спорта.

— Это событие станет настоящей вехой в плавании. Мы движемся в направлении инклюзивности очень быстрыми темпами. Это решение должно стать примером для всего олимпийского движения. Водные виды универсальны, а мужчины давно показали себя очень артистичными пловцами. Включение мужчин в программу синхронного плавания — большая заслуга людей, много работавших для этого, — приводит слова президента Международной федерации плавания Хусейна Аль-Мусаллама официальный сайт FINA.

Десять лет назад такие слова могли бы вызвать паническую атаку, но сейчас всё абсолютно предсказуемо. Глава World Aquatics (ранее — FINA) спокойно говорит о естественности участия мужчин в женском виде спорта, и это мало кого удивляет. Более того, мужчины уже несколько лет соревнуются на крупнейших соревнованиях в составе микст-дуэтов. 

Что делать России с этими тенденциями

Сейчас же дело дошло до Олимпиады, но вместо того чтобы выделить для смешанных дуэтов отдельный комплект наград, МОК меняет правила в традиционном виде программы - групповых упражнениях. По новым правилам в состав команды из восьми спортсменов разрешено включать максимум двух мужчин, но их присутствие в команде не будет считаться обязательным.

Здесь надо понимать, что присутствие мужчин не является обязательным только пока. Нет сомнений, что через несколько лет в МОК пролоббируют и это решение. А сейчас совершенно неясно, как судьям выставлять оценки и на основании каких критериев. К примеру, в одной сборной есть двое мужчин в команде, в другой сборной – один, в третьей – ни одного. Как их можно объективно сравнить? Это значит, что будет много споров, протестов и скандалов. Какие-то страны наверняка принципиально будут ставить в программу мужчин, чтобы показать свою инклюзивность и произвести впечатление на МОК. Вот, мол, смотрите, мы следуем мировой повестке, дайте нам оценки повыше и аплодисменты погромче.

Всё говорит о том, что без России Олимпиада превратится во фрик-шоу, далекое от спорта и спортивных ценностей. Другое дело, что наших ребят обязательно вернут на мировую арену. И, хотим мы того или нет, Олимпиада по-прежнему является главным моментом в карьере любого спортсмена. И тогда нам придется иметь дело с мужским синхронным плаванием, однополыми парами в фигурном катании и неизвестно чем еще. Хорошо бы не потерять голову в этом хаосе и сохранить адекватность и разум. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх