С России неожиданно сняли санкции! Русофобское решение наконец-то отменено
FIDE поставили на место.
После двух лет ограничений для российских шахматистов в Международной федерации шахмат (FIDE) пошли ещё дальше и лишили членства Федерацию шахмат России. Формальным поводом для наказания являлось начало работы ФШР на новых территориях страны. Однако возмутительное решение было оспорено, апелляционная палата восстановила членство национальной федерации.
FIDE поставили на место, организация была вынуждена смириться.
«Положительная новость»
Затянувшаяся изоляция российского спорта по-разному отражается на конкретных видах. Лыжники и легкоатлеты, к примеру, о привычных международных турнирах уже позабыли. Дзюдоисты и гребцы заглядывают на чемпионаты мира, правда в нейтральном статусе. Боксёры соревнуются без ограничений с флагом и гимном. Шахматисты оказались не в худшем положении: путь на многие турниры для них открыт, правда выступать чаще всего приходится под флагом Международной шахматной федерации (FIDE).
До недавних пор каких-то позитивных изменений ждать было сложно. Какое уж полноценное восстановление, если в июне 2024 года Федерация шахмат России (ФШР) была отстранена на два года. Формальным поводом послужило начало деятельности национальной федерации на новых территориях страны. Казалось, ситуация патовая, но в преддверии конгресса FIDE, который пройдёт в Будапеште с 17 по 22 сентября, пришла позитивная новость. Апелляционная палата комиссии по этике FIDE заменила отстранение на штраф 45 тысяч долларов.
— Материалы решения апелляционной палаты нам поступили буквально несколько часов назад. Сейчас изучаем, там большой объем. Из того, что там написано: ФШР восстановлена в членстве. В этом смысле это положительная новость, потому что наш делегат сможет достойно представлять нашу страну — теперь можем выступать и отстаивать свою точку зрения на конгрессе в Будапеште, — сказал «Матч ТВ» президент ФШР Андрей Филатов.
«Наконец-то одумались»
Восстановление членства ФШР — это ещё не возвращение шахматистам флага и тем более не разрешение проводить международные турниры на территории России. И всё же это первый шаг в нужном направлении.
— Наконец‑то, там одумались, хоть и давление на FIDE со стороны тех, кто против России, всё равно присутствует. Но все апелляции удовлетворены и их можно только поприветствовать. Хочу поздравить нашу федерацию с этим исходом, ведь уверен в том, что сегодняшнее решение было принято после достаточно интенсивных переговоров. Это позитивное решение не только для ФШР, но и для всего российского спорта, — прокомментировал ситуацию для «Матч ТВ» депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев.
Согласна с коллегой и олимпийская чемпионка Светлана Журова, полагая, что другие федерации также постепенно начнут предпринимать шаги навстречу российскому спорту.
— Может быть, мы увидим даже, что начнут допускать наших спортсменов в зимних видах спорта. Потихонечку все международные федерации найдут форму того, как они могут допустить российских спортсменов. Что касается конкретно FIDE, это очень значимая федерация в мире спорта. Думаю, что адвокаты хорошо поработали в этой ситуации и такие решения воспринимаются только позитивно, — цитирует Журову «Матч ТВ».
Действительно, есть некоторая вероятность, что потепление не ограничится шахматами. Сейчас федерации не рискуют лезть на рожон, но для многих из них отсутствие России — огромный удар по престижу соревнований, да и по кошельку. Тем не менее, глядя на действия коллег, они постепенно начинают смелеть. К слову, в том же FIDE, возможно, не все в восторге от случившегося, но ничего поделать с решением апелляционной палаты там не могут.
— FIDE осведомлена о решении, вынесенном апелляционной палатой комиссии по этике и дисциплине (EDC), и обязуется его соблюдать, — приводит «Матч ТВ» слова пресс-службы международной федерации.
- «Невзирая на болтовню разных бывших, нынешних и будущих, Мурзин выдержит все удары» — Дегтярев
- «Нельзя плевать в колодец, из которого ты пьешь». Исполнительный директор ФШР Ткачев — о словах Мурзина
- Девятилетний российский шахматист Шогджиев установил мировой рекорд
- Мурзин — о скандале на чемпионате мира с участием Карлсена: «С «джинсами» не в первый раз случается история»
- Российский шахматист Мурзин считает, что соперники его недооценили на чемпионате мира по рапиду
- Шахматист Магнус Карлсен женился в Осло
- «Абсолютно позорное решение со стороны FIDE». Грищук — о двух победителях на ЧМ по блицу
- «Уверен, что Карлсен мог бы легко добиться смягчения дресс‑кода и без скандалов» — Грищук
- Карлсен отверг обвинения в договорном характере финального матча чемпионата мира по блицу с Непомнящим
- Дегтярев — о выступлении российских шахматистов на ЧМ по рапиду и блицу: «Наши результаты невозможно прикрыть нейтральным флагом»
- Знаменитый украинец разрыдался на чемпионате мира. Его истерика стала хитом в Интернете
- «Шахматный мир официально стал посмешищем» — Ниманн об итогах чемпионата мира по блицу
- Российская шахматистка Лагно выиграла бронзу чемпионата мира по блицу
- Непомнящий и Карлсен разделили победу на чемпионате мира по блицу
- Гроссмейстер Шипов назвал лучших шахматистов 2024 года
- Шипов назвал неожиданной победу Мурзина на чемпионате мира по рапиду
- Непомнящий сыграет против Мурзина в четвертьфинале чемпионата мира по блицу
- Российский шахматист Дубов проспал партию на чемпионате мира по блицу — СМИ
- Чемпион мира по рапиду Мурзин рассказал, как реагирует на отказ некоторых соперников от рукопожатий с ним
- Чемпион мира по рапиду Мурзин рассказал об отношении к дресс‑коду в шахматах
- FIDE передумала раздевать Карлсена. Дерзкий норвежец прогнул всех под себя
- Чемпион мира по рапиду Мурзин высказался о скандале с участием Карлсена на турнире в Нью‑Йорке
- Тренер шахматиста Мурзина рассказал, во сколько обошлась поездка на чемпионат мира по рапиду в Нью‑Йорке
- «Джинсгейт» закончился хорошо, подвижки в дресс-коде разумны» — Непомнящий
- FIDE разрешила шахматистам надевать джинсы во время чемпионата мира по блицу
- Карпов считает, что Карлсен должен знать о требованиях FIDE к форме одежды на турнирах
- Шахматист Карлсен сообщил, что выступит на чемпионате мира по блицу в Нью‑Йорке
- «Карлсен повел себя непрофессионально, FIDE нужно жестче выстраивать отношения с шахматистами» — Смагин
- «Требования к внешнему виду шахматистов — это нормально». Долматов — о дисквалификации Карлсена с ЧМ по рапиду
- Путин поздравил шахматиста Мурзина с победой на чемпионате мира по рапиду
- Гроссмейстер Свидлер — о дресс‑коде шахматистов на турнирах: «В 2024 году не включать джинсы в smart casual — абсурд»
- Маск мемом отреагировал на дисквалификацию Карлсена с ЧМ по рапиду из‑за дресс‑кода
- Уникальная победа России на чемпионате мира в США. Золото взял гений с необычным именем
- Песков поздравил российских шахматистов с успешным выступлением на ЧМ по рапиду в Нью‑Йорке
- «Если выгнали Карлсена, то и Зеленского надо отовсюду выгонять» — Лавров
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru