Шахматы: В трех матчах будут играть тай-брэйк

02 июня 2007 22:03

В Элисте на турнире претендентов на звание чемпиона мира-2007 завершились партии шестого тура.

Аронян - Карлсен - 0,5:0,5, счет в матче - 3:3, тай-брэйк; Рублевский - Пономарев - 0,5:0,5 (3,5:2,5); Касымжанов - Гельфанд - 0,5:0,5 (3:3), тай-брэйк; Бареев - Юдит Полгар - 0,5:0,5 (3,5:2,5); Широв - Адамс - 1:0 (3:3), тай-брэйк.

Задачу выхода в следующий раунд без нервотрепки тай-брэйка решили россияне Сергей Рублевский и Евгений Бареев.

Стремясь к ничьей, которая обеспечивала ему выход в следующий круг, англичанин Адамс избрал русскую партию - дебют, славящийся своей надежностью. Однако Широв подготовил редкое продолжение, выиграл пешку и сумел ее реализовать, сравняв счет в матче.

Во втором раунде уже известны пары: Рублевский сыграет с Грищуком, Бареев - с Леко, победителя матча Касымжанов - Гельфанд ожидает Гата Камский. Остальные соперники определятся после тай-брэйка - 4-х партий с укороченным контролем времени, которые по регламенту играются в один день.

Напомним, если и короткие партии не выявят победителя, то будут сыграны две блиц-партии по 5 минут. При ничьей будет сыграна партия "внезапной смерти" - белые получают 6 минут, черные - 5, в случае ничьей победа присуждается игроку, имеющему черные фигуры.