Алексей Дреев: Крамник себя еще покажет

18 ноября 2008 20:38

Итоги первых пяти туров Всемирной шахматной олимпиады, проходящей в немецком Дрездене, для Sportbox.ru прокомментировал гроссмейстер Алексей Дреев, победитель последнего чемпионата мира в составе сборной России.

- Все ребята в нашей команде выступают вполне достойно и, что важно, никто не выпал из игры. Очень удачным было решение тренерского штаба выставить на четвертую доску Александра Морозевича. Он обычно здорово играет против гроссмейстеров среднего уровня. Его результат сейчас лучший в команде – 4 очка из 5-ти. Благодаря выбранной тактике основные очки мы набираем на двух последних досках. 3 очка в 4-х партиях набрал Дмитрий Яковенко, который на четвертой доске также выглядит очень грозно. Хорошее впечатление производит игра Грищука, главное, чтобы ему удавалось избегать ненужных в командных соревнованиях цейтнотов. Пока мы мало выигрываем на первых досках. Но в каждой команде, есть один-два сильных шахматиста, поэтому здесь важнее не пропустить удар. Владимиру Крамнику после проигранного матча психологически нелегко, но он играет с запасом прочности, без лишнего риска. Я уверен, что он себя еще проявит, как и Петр Свидлер, также имеющий 50-процентный показатель.

Система, когда подсчет результатов идет, прежде всего, по матчевым очкам, выгодна нашей команде. Ребята играют по позиции и добиваются нужного для команды результата. Немного не получилось в матче с Германией, имели пару партий с перевесом, но не додавили. Возможно, немцам помогли "домашние стены", к тому же когда борьба идет только на четырех досках все же есть определенный элемент случайности.

Скоро начнутся стыковые матчи с действительно сильными соперниками – Украиной, Арменией, Азербайджаном. У них пока тоже не все получается. Лидер украинцев Василий Иванчук откровенно слабо провел партию с грузином Баадуром Джобава и проиграл, а первый номер азербайджанцев Теймур Раджабов потерпел поражение от голландца Люка ван Вели.

Верю, что у наших ребят все получится, возьмут свои очки на первых досках Крамник со Свидлером, и не сбавят темп Морозевич, Яковенко и Грищук. Этого будет вполне достаточно для золотых медалей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх