Анастасия Давыдова: Вода тянет к себе

24 июля 2009 11:34

Четырехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, завоевавшая золото в технической программе дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме, раскрыла секрет успеха сборной России, а также рассказала о планах на ближайшее четырехлетие.

– Объясните, почему сборная России берет в синхронном плавании все золото подряд? В чем секрет?

– У нас очень сильная детская школа. Нельзя, не получив базу, начать серьезные тренировки с 15 лет и стать чемпионкой. Российские дети в 7 лет умеют то, к чему испанки подходят только в 15. И, конечно, главный секрет – это наши тренеры. Две Татьяны – Данченко и Покровская. На них держится сборная России.

– Раньше в синхронном плавании шла борьба в соло, дуэтах и группе. Но потом ввели комбинации, а недавно сделали разделение на произвольную и техническую программу. То есть семь комплектов медалей вместо трех! Зачем?

– Изначально мы это расценили так: русских хотят подвинуть. Но устроители не учли, что русские в техническом плане гораздо выше конкуренток. Ни у Ищенко не было проблем в техническом соло, ни у нас в дуэте с Ромашиной. Испанки оказались ниже на голову.

– Вы – абсолютный рекордсмен по золоту на чемпионатах мира: уже 9 золотых! Но Ищенко теперь отстает всего на одну медаль…

– Дай бог ей меня обогнать! Я совсем не против, на рекорд не претендую. Очень рада за Наташу. Произвольное соло настолько сложно технически, что перед каждым прогоном у нее был реальный стресс. Ищенко думала, как она выдержит такую нагрузку. Мы так все за нее переживали… Бывает, знаете, прима в балете, которую некем заменить. Так и Наташа в синхронном плавании. Феномен.

– Какие у вас планы?

– Не знаю, как дальше сложится карьера. Может, придется взять перерыв на годик, отдохнуть. Невозможно работать третий олимпийский цикл подряд, без остановки. Но, надеюсь, обязательно подключусь к команде к Лондону-2012. Пока ничего не обещаю. После Пекина я тоже говорила, что ухожу. И вот оказалась в Риме. Вода тянет к себе.

– Чем сейчас занимается Ермакова, завершившая карьеру?

– Подождите, официально она об этом не объявляла! Перед Олимпиадой у Насти были большие проблемы со здоровьем – с плечом, коленом. Тот год дался ей очень тяжело. Но теперь Ермакова восстановилась, начала потихоньку плавать. Не знаю, вернется ли она в следующем сезоне. Однако к Лондону, надеюсь, мы воссоединимся…

– В дуэте?

– Нет, в групповых упражнениях. В дуэте мы делаем ставку на Ищенко и Ромашину.

"Советский спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх