Женщины переписывают историю, мужчины бьются до последнего
Во второй день турнира пловцов на ЧМ-2015 в Казани единственный представитель России в финалах Кирилл Пригода стал седьмым на стометровке брассом, француз Флоран Маноду вновь поднялся на высшую ступень пьедестала, а Катинка Хоссу и Сара Сьестрем обновили рекорды мира.
ЧМ по водным видам спорта. Финалы
Хотя надежда у болельщиков теплилась до последнего, Пригода не сумел побороться за медаль на стометровке брассом у мужчин. Накануне он обновил национальный рекорд, но решающий заплыв у него не задался — к повороту он был последним, а на финише — седьмым, показав время хуже, чем в полуфинале. А впереди разворачивалась потрясающая борьба между олимпийским чемпионом Кэмероном ван дер Бургом из ЮАР и мировым рекордсменом британцем Адамом Пити — первая половина дистанции осталась за более опытным южноафриканцем, но на второй Пити ликвидировал отставание в 0,4 секунды и выиграл касание на финише.
Королева спринта из Швеции Сьестрем, в воскресенье обновившая мировой рекорд на стометровке баттерфляем, не успокоилась и в финале, сбросив с прежнего достижения еще 0,1 секунды — 55,64. Ставшей второй датчанке Жанетт Оттесен она привезла почти полторы секунды.
Еще одно достижение планетарного масштаба поставила Железная леди из Венгрии Хоссу — ближайшую соперницу она оставила далеко позади, более чем в двух секундах. А рекорд американки Арианы Кукорс образца 2009 года опередила всего на три сотых. Китаянка Е Шивэнь, три года назад наделавшая шуму в Лондоне, теперь оказалась в финале последней.
Первым среди пловцов двукратным победителем ЧМ-2015 стал Маноду — на «полтиннике» баттерфляем, который многими сравнивается с лотереей, фактурный француз вытащил счастливый билет, выиграв касание у бразильца Николаса Сантоса. Репутацию дисциплины лишний раз подтвердили поляк Конрад Черняк и, неожиданно, опытный венгр Ласло Чех, никогда ранее в успехах среди спринтеров не замеченный. Зато знаменитый бразилец Сезар Сьело Фильо, побеждавший здесь последние два чемпионата мира, только шестой.
Главным из полуфиналов для российских болельщиков был тот, где на стометровке брассом боролась Юлия Ефимова. И лидер отечественной сборной подтвердила статус, как и в квалификации, став лучшей — 1.05,60. Всего в четырех сотых позади — чемпионка мира и Олимпийских игр в этой дисциплине Рута Мейлутите из Литвы. А такие корифеи, как американка Джессика Харди и Рикке Меллер Педерсен из Дании в финал вовсе не попали.
Продолжит борьбу за награды и еще одна титулованная россиянка — Анастасия Фесикова стала на стометровке на спине шестой (59,55), около секунды уступив Эмили Сибом из Австралии.
Представительство мужской сборной России на аналогичной дистанции и 200-метровке вольным стилем по сравнению с полуфиналами сократится вдвое. У спинистов Евгений Рылов показал пятый результат (53,14), победил с очередным рекордом Океании (52,38) австралиец Митчелл Ларкин. Тогда как Григорий Тарасевич не сумел заметно улучшить утренние секунды (53,64) и остался 11-м.
Александр Красных зацепился за финал 200-метровки с восьмым временем (1.46,45), тогда как опытный Данила Изотов проплыл на секунду хуже, чем в квалификации (1.47,66) стал 15-м и сложил полномочия призера чемпионата мира в этой дисциплине.
Чемпионат мира по водным видам спорта-2015
Казань (Россия)
Плавание
Мужчины
Брасс. 100 метров. 1. Адам Пити (Великобритания) — 58,52. 2. Камерон ван дер Бург (ЮАР) — 58,59. 3. Росс Мердок (Великобритания) — 59,09… 7. Кирилл Пригода (Россия) — 59,84.
Баттерфляй. 50 метров. 1. Флоран Маноду (Франция) — 22,97. 2. Николас Сантос (Бразилия) — 23,09. 3. Ласло Чех (Венгрия) и Конрад Черняк (Польша) — 23,15.
Женщины
Баттерфляй. 100 метров. 1. Сара Сьестрем (Швеция) — 55,64. 2. Жанетт Оттесен (Дания) — 57,05. 3. Лу Ин (Китай) — 57,48.
Комплексное плавание. 200 метров. 1. Катинка Хоссу (Венгрия) — 2.06,12. 2. Канако Ватанабе (Япония) — 2.08,45. 3. Шивен-Мари О’Коннор (Великобритания) — 2.08,77.
- Интервью Андрея Шишина (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужская эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женская эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 200 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 200 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Гилязова победила на 50‑метровке брассом на ЧР с юношеским рекордом России, опередив Ефимову и Чикунову
- Мужской финальный заплыв на 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Колесников и Степанова победили на 200 м на спине на ЧР по плаванию на короткой воде
- Мужской финальный заплыв на 200 метров на спине (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 200 метров на спине (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Корнев завоевал золото ЧР по плаванию на короткой воде на 50‑метровке вольным стилем, у женщин победила Суркова
- Мужской финальный заплыв на 50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Чемпионат России (бассейн 25 м)
- 13‑летняя китаянка установила рекорд Азии в комплексном плавании на 200 м
- Лузин выиграл чемпионат России на дистанции 800 м вольным стилем с новым рекордом страны
- Смешанная эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Финиш заплыва мужчин на 800 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Клепикова выиграла чемпионат России по плаванию на короткой воде на дистанции 100 м баттерфляем
- Гилязова с юношеским рекордом России проплыла 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 100 метров баттерфляем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 100 метров баттерфляем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Чемпионат России (бассейн 25 м)
- Мишарина с юношеским рекордом Европы завоевала золото ЧР на 1500 м вольным стилем
- Женский заплыв на 1500 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 100 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 100 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 50 метров на спине (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 50 метров на спине (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 200 метров брассом (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 200 метров брассом (видео). Чемпионат России. Плавание
- Смешанная эстафета 4х50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России. Плавание
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте