Берлин-2014. Подземное плавание на велотреке
В понедельник на чемпионате Европы по водным видам спорта стартует турнир пловцов. Sportbox.ru предлагает обратить внимание не только на мировых звезд, но и на арену, на которой им предстоит бороться за награды.
Куда только не заносила судьба представителей этого вида спорта за последние годы. Не секрет, что трибуны обычного бассейна часто не рассчитаны на такое количество болельщиков, какое привлекают крупнейшие соревнования планеты. Выходов из этой ситуации несколько. Например, на Олимпиаде в Лондоне арену для пловцов и прыгунов в воду заранее оборудовали временными трибунами на 17500 мест, а после Игр уменьшили до постоянных 2500. Но куда более популярен другой способ — сооружение временных бассейнов. Современные технологии позволяют установить их почти где угодно. Судите сами — в прошлом году чемпионат мира в Барселоне принимал спорткомплекс «Палау Сант Жорди», где обычно проводятся баскетбольные матчи, а зимний чемпионат Европы — арена «Юске Банк Боксен» в датском Хернинге, где через месяц уже проходил чемпионат мира по гандболу. Через год в Казани пловцам предстоит соревноваться на футбольном стадионе, а в далеком уже 1997-м чемпионат мира на короткой воде в шведском Гетеборге прошел в хоккейном дворце спорта «Скандинавиум». В Берлине же список не совсем обычных для плавания мест пополнился велотреком комплекса «Европа-шпортпарк» .

Кстати, о самом комплексе стоит рассказать отдельно — он того заслуживает. Ведь с расстояния в несколько метров со стороны трудно представить, что перед тобой настолько впечатляющее сооружение. Всю грандиозность замысла можно представить, лишь преодолев пролет в несколько десятков ступенек. Но об этом — чуть позже. Еще в 30-х годах прошлого века здесь был крупнейший в Берлине комплекс скотобоен и оживленный рынок, на месте которого в 1950 году появился дворец спорта «Вернер-Зеелебиндер-Халле» . Рассчитанный на 10 тысяч зрителей, он был крупнейшим в столице ГДР. Но времена менялись, Германия вновь стала единой, и в начале 90-х Берлин включился в борьбу за право принять Олимпиаду-2000 . Центром будущих соревнований и должен был стать «Европа-шпортпарк» . Старую арену снесли в 1993-м и за четыре года по проекту знаменитого французского архитектора Доминика Перро на ее месте был построен крытый велодром. Его сооружение обошлось в 270 миллионов немецких марок (138 миллионов евро). По замыслу создателей, издали это кажется холмом с растущими на нем яблонями. Но поднявшись на него, обнаруживаешь, что все самое интересное скрывается внизу.

Центральным объектом этого комплекса и является велодром — круглое здание с самой большой в Европе стальной крышей диаметром в 142 метра. Благодаря подсветке ночью оно напоминает приземлившуюся в Берлине летающую тарелку. По соседству — крыша «Швимм-унд-Шпрунгхалле» , принимающего в эти дни соревнования синхронисток и прыгунов в воду. Трибуны велотрека рассчитаны на 12 тысяч зрителей, но чтобы попасть на них, нужно спуститься минимум на два этажа на лифте. Так что многим спортсменам впервые предстоит соревноваться в буквальном смысле слова под землей. Кстати, Олимпиаду немецкая столица так и не получила, но это уже совсем другая история.
Берлин, Германия
- Лифинцев посвятил умершему тренеру победу в комбинированной смешанной эстафете на ЧМ в Сингапуре
- Лифинцев — о победе в комбинированной смешанной эстафете на ЧМ: «Я очень сильно разозлился к сегодняшнему дню»
- Страна гордится и рыдает! Великое золото наших пловцов на чемпионате мира. Видео
- Золотой заплыв наших спортсменов в эстафете 4х100 (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Кирилл, ты гений! Есть первая медаль наших пловцов на чемпионате мира
- Лифинцев, Пригода, Клепикова и Трофимова завоевали золото в комбинированной смешанной эстафете 4×100 м на чемпионате мира в Сингапуре
- Француз Маршан установил мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием
- Заплыв Ильи Бородина на 200 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Кирилл Пригода завоевывает серебро в заплыве на 50 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Пригода завоевал серебро на дистанции 50 метров брассом на чемпионате мира в Сингапуре
- Гайфутдинова вышла в финал на дистанции 50 метров на спине на чемпионате мира в Сингапуре
- Пловец Корнев вышел в финал чемпионата мира на 100‑метровке вольным стилем, действующий чемпион ОИ Пань Чжаньлэ стал 10‑м
- Заплыв Алины Гайфутдиновой на 50 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Заплыв Егора Корнева в полуфинале на 100 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Чемпионат мира по водным видам спорта
- Заплыв Егора Корнева (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Заплыв Алины Гайфутдинова на 50 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Наши пловцы вышли в финал комбинированной смешанной эстафеты 4×100 м на чемпионате мира в Сингапуре
- Корнев о третьем месте в квалификации на чемпионате мира: «Хорошо залетел, для утра это устраивает»
- Чемпионат мира по водным видам спорта
- Главная надежда страны осталась без медали ЧМ. Но совсем не расстроилась!
- Чикунова: «Мое время в полуфинале на ЧМ на 100 м — это кринж, чуть грустно»
- Лифинцев, Семьянинов, Клепикова, Трофимова проплывут квалификацию эстафеты на ЧМ
- Пловчиха Чикунова: «Было очевидно, что медали на «сотне» у меня не будет. Будто пузом дно гребла»
- Заплыв Евгении Чикуновой на 100 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Чикунова стала пятой на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира в Сингапуре
- Кошмар наших пловцов на чемпионате мира. До золота оставалось несколько метров!
- Колесников стал шестым на дистанции 100 метров на спине на чемпионате мира в Сингапуре, Лифинцев — седьмым
- Заплыв Лифинцева и Колесникова (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Пригода и Кожакин вышли в финал чемпионата мира на дистанции 50 метров брассом
- Заплыв Ивана Кожакина на 50 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Заплыв Кирилла Пригоды на 50 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Российский пловец Ефимов дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил
- Чемпионат мира по водным видам спорта
- Судьи отняли у нашего пловца результат в финале чемпионата мира. Что вообще произошло?
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru