Анатолий Журавлев: Состав сборной на ЧМ окончательно узнаем на Универсиаде
Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев в преддверии старта чемпионата России в интервью пресс-службе ВФП выразил уверенность, что соревнования получатся интересными, особо выделил значимость Универсиады и объяснил, когда будет объявлен состав команды на чемпионат мира в Барселоне.
- На Универсиаду состав утвержден, а на чемпионат мира будет окончательно определен после турнира в Казани, — сказал Журавлев. — У нас осталось несколько вопросов по кандидатам в эстафеты, как у мужчин, так и у женщин.
- Чего вы ожидаете от предстоящего чемпионата страны?
- Конкуренция будет высокой. В Москве выступит основной состав сборной. Все, кроме ребят, тренирующихся за рубежом. Они прилетят позже. Это связано с их подготовкой к Универсиаде и чемпионату мира. Спортсмены, отобравшиеся в сборные, здесь будут стартовать под нагрузкой. Для всех остальных чемпионат России будет подведением итогов года.
- Как вы считаете, что уже сделано, и какие шаги необходимо предпринять, чтобы повысить уровень внутрироссийской конкуренции в плавании?
- Мы уже это сделали на Кубке России, объединив соревнования юниоров со взрослыми. Это себя полностью оправдало, соревнования получились очень интересными. Неплохо бы поступить так же и летом на чемпионате России. Я сторонник того, чтобы первенство и чемпионат объединить.
- Вы неоднократно говорили, что спортсмен, ставший чемпионом России и не пытающийся дальше улучшать свои результаты, чтобы быть конкурентоспособным на мировом уровне, не будет интересовать сборную. Как вы думаете, этот призыв был услышан?
- Думаю, да. После Кубка России многие спортсмены поменяли свои взгляды на подготовку и на результаты. Считаю, что свои основные задачи национальная команда должна решать на международных соревнованиях — европейских и мировых чемпионатах, Олимпийских играх.
- Какое значение вы придаете выступлению на Универсиаде в Казани?
- Этот турнир имеет большое политическое значение. Наша страна должна там достойно выглядеть, и я уверен, что так оно и будет. Но впереди еще и чемпионат мира. Поэтому задача — не только хорошо выступить на Универсиаде, но и сохранить форму к чемпионату мира, который пройдет в Барселоне. Между этими стартами у нас есть 12 дней — 16 июля заканчивается Универсиада, 28 июля начинаются соревнования пловцов на чемпионате мира.
- Что можете пожелать спортсменам, выходящим на старт?
- Уверенности в себе. Нужно помнить, что все, кто попал в финал, имеют равные шансы на победу. В конечном итоге, все решает психология. Я не сторонник того, чтобы спортсмены ориентировались на рейтинги и на результаты, которые были показаны другими спортсменами в предварительных заплывах и в полуфинале. А таких случаев в истории плавания, когда спортсмен восьмым попадает в финал и становится чемпионом, очень много.
Напомним, что прямые трансляции финальных заплывов чемпионата России с 16 по 20 июня можно смотреть на Sportbox.ru и Russwimming.ru!
- Россиянки заняли весь пьедестал на ЧМ по паралимпийскому плаванию на дистанции 100 метров на спине
- Россиянин Щитковский стал трехкратным победителем ЧМ по паралимпийскому плаванию в Сингапуре
- Россиянин Черняев завоевал бронзу чемпионата мира по паралимпийскому плаванию
- Россиянин Жданов с мировым рекордом завоевал золото на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию
- Россиянка Павлова установила мировой рекорд на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию
- Призер Олимпийских игр Прауд стал первым британским спортсменом, согласившимся поучаствовать в «Олимпиаде на стероидах»
- «Даже в рамках всего происходящего российские пловцы не только хорошо выступают, но и устанавливают рекорды мира» — Колесников
- Посольство РФ оказывает содействие матери пропавшего в Турции пловца Свечникова, сказала Захарова
- Прокуратура Турции приняла решение расширить зону поиска пропавшего российского пловца — СМИ
- Российского пловца Свечникова ищут в Турции с помощью гидролокаторов — СМИ
- Российский пловец пропал прямо во время заплыва. Судьба Николая окутана тайной
- Дело по пропавшему в Турции российскому пловцу Свечникову передано в судебные органы
- Родственница пропавшего пловца Свечникова: «Открыли официальный сбор. Адвокаты и детективы помогают безвозмездно»
- Родственница пропавшего в Турции пловца Свечникова опровергла информацию о сигналах с его трекера
- «Поверила, что не выживу». Олимпийская чемпионка Сьестрем рассказала, что родила в машине скорой помощи
- Браслет пропавшего в Турции пловца Свечникова подает сигнал из воды — СМИ
- Чемпионка ОИ Ильченко — о безопасности заплывов на открытой воде: «Участники соревнований должны плыть с буем»
- Ильченко: «Если пловец Свечников не собирался бросить дом и отправиться на необитаемый остров, не было смысла снимать браслет»
- В Турции назвали два вероятных сценария, что могло произойти с пловцом Свечниковым
- В НОК Турции заявили, что заплыв, в ходе которого пропал российский пловец, проводился с соблюдением мер безопасности
- Ведутся поиски пропавшего во время заплыва через Босфор российского пловца
- Россиянин пропал во время заплыва через Босфор — СМИ
- Громкий успех российских пловцов на чемпионате мира! Скоро и американцев достанем
- Россиянки с рекордом Европы завоевали серебро юниорского ЧМ по плаванию в эстафете
- Уникальная победа России. Наши пловцы сокрушили рекорд на чемпионате мира
- Российские пловцы с национальным рекордом завоевали золото юниорского ЧМ в эстафете 4×200 вольным стилем
- Российский пловец Яковлев выиграл золото юниорского ЧМ на дистанции 50 м на спине
- Результат Месси на чемпионате мира аннулирован. Лео поймали на нарушении правил
- Российские пловцы в четверг завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира среди юниоров
- Пловца по имени Леоннель Месси дисквалифицировали на чемпионате мира среди юниоров
- Чемпионка Европы по плаванию среди паралимпийцев Поликарпова дисквалифицирована на четыре года за мельдоний
- Россияне уничтожили соперников на чемпионате мира. Так быстро еще никто не плавал!
- Российский пловец Вековищев выиграл золото юниорского ЧМ на дистанции 400 м вольным стилем
- Российские пловцы установили юниорский мировой рекорд в эстафете на чемпионате мира в Румынии
- Чемпионка мира по плаванию Дарья Трофимова объявила о помолвке
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru