Лучший пловец России игнорирует чемпионат мира. Причины самые веские
Климент Колесников хочет передохнуть, но готов дать бой соперникам в будущем.
На чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Будапеште россиянам можно будет соревноваться в командных дисциплинах, в ряде других ограничений Международная федерация плавания (World Aquatics) также сделала послабления для наших спортсменов. Однако нейтральный статус пока никто отменять не собирается. Желание пловцов пойти на компромисс понять можно, но, кажется, для некоторых из них принципы по-прежнему дороже медали.
Рекордсмен мира отказался от поездки в Венгрию.
«Сложный период»
10 декабря в Венгрии стартует чемпионат мира по плаванию на короткой воде, где стоит ожидать и представителей нашей страны. По словам первого вице-президента Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) Владимира Сальникова, на крупный международный турнир планируют отправиться более 35 спортсменов из нашей страны, в том числе рекордсменка мира Евгения Чикунова.
Однако говорить о том, что все сильнейшие российские пловцы будут в Будапеште, не совсем корректно. Точно не поедет на чемпионат мира Евгений Рылов, отказался от поездки в Венгрию Климент Колесников. И если отсутствие двукратного олимпийского чемпиона вряд ли может удивлять — он пропускает из-за проблем со здоровьем и чемпионат России, то у рекордсмена мира ситуация другая. На турнире в Санкт-Петербурге двукратный призёр Олимпиады и многократный чемпион мира продолжает доказывать, что он сильнейший пловец страны и даже мира.
В воскресенье Климент выиграл золото на стометровке комплексом, затем одержал победу на дистанции 50 метров на спине. Возможно, бывал Колесников и в лучшей форме, но всё же создаётся впечатление, что он мог бы пошуметь в Венгрии. При этом объяснение решения выглядит неоднозначно и точно не дает ответы на все вопросы.
— Да, не поеду. Так получилось, что изначально, еще с августа, у меня было желание передохнуть, прийти в себя. Немного сложный период сейчас получается в плане спорта и жизни. Мне нужен перерыв. И параллельно с этим у меня понимание, что есть ребята более достойные, кто может туда поехать, — сообщил Колесников «Матч ТВ».
«Унижение не стоит медалей»
Безусловно, сложный период может настать в карьере любого спортсмена, да и не только спортсмена. Но почему же на национальные старты запала ему хватает, а долгожданное возвращение на международную арену Климента не манит?
Скорее всего, дело тут как раз в нейтральном статусе, отношение к которому после смягчения ограничений со стороны World Aquatics пересмотрели многие представители водных видов. Но Колесников, кажется, не из их числа. И здесь уместно вспомнить слова пловца в преддверии Олимпиады, куда некоторые россияне при наличии желания всё же попадали.
— Дороже ли принципы и сопротивление условиям допуска олимпийской медали? Да. Тут надо смотреть не со спортивной точки зрения, нужно отбросить все спортивные принципы, потому что, исходя из всех условий, которые нам предоставляют, это не просто спорт. Получается так, что тебя ни во что не ставят. Смысл ехать туда, где тебя не ждут, тебе не рады и еще против, чтобы ты там был? Для меня это неприемлемо. Это унижение, и это унижение не стоит медалей, — рассказывал Климент в беседе с «РИА Новости Спорт».
При этом поездку в Сингапур на чемпионат мира по водным видам спорта летом 2025 года Колесников допускает. Но только при условии, что ситуация станет лучше. Что именно имеется в виду, Климент не пояснил, но, учитывая его предыдущие высказывания, нельзя исключить, что он ждёт возможности принести победу стране под национальным флагом.
Прямые трансляции чемпионата России по плаванию на короткой воде смотрите на «Матч ТВ» и других каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Канадская пловчиха Макинтош установила мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексом
- World Aquatics накажет пловцов, которые заявились на «Олимпиаду на стероидах» — СМИ
- Позорная выходка прибалтов. Устроили акт русофобии прямо на пьедестале
- Тридцать российских пловцов выступят на чемпионате мира в Сингапуре
- Журова назвала продолжающейся русофобией отказ литовских пловцов выйти на церемонию награждения с россиянами
- Литовские пловцы отказались выйти на церемонию награждения с россиянами
- Призер ЧЕ из России не будет продолжать карьеру после окончания дисквалификации
- Костин завоевал золото на дистанции 50 м баттерфляем на этапе «Маре Нострум» в Кане‑ан‑Руссийон
- Россиянин обставил лучших пловцов мира и завоевал золото. Крутой ответ на пакость организаторов
- Ефимова из‑за старой травмы пропустит финал Кубка России по плаванию
- Пригода выиграл золото на этапе «Маре Нострум» в Кане‑ан‑Руссийон
- Российские пловцы Колесников и Костин одержали победы на втором этапе «Маре Нострум» в Барселоне
- Российская спортсменка выиграла престижный турнир. Ждем золото чемпионата мира?
- Российские пловцы Колесников и Пригода одержали победы на этапе «Маре Нострум» в Барселоне
- Россиянка Суркова победила на этапе «Маре Нострум» на дистанции 50 м баттерфляем
- Россиянин доминировал на глазах у всей Европы! Разорвал иностранцев и взял золото
- Колесников стал вторым на 100‑метровке на спине на этапе «Маре Нострум» в Монако, Пригода победил на 200‑метровке брассом
- Двукратный олимпийский чемпион Аньель предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней
- Пятикратный олимпийский чемпион Холл получил копии 10 медалей Игр, которых он лишился из‑за пожаров в Калифорнии
- Американская пловчиха Уолш второй раз за день обновила мировой рекорд на 100‑метровке баттерфляем
- Американка Ледеки обновила собственный рекорд в плавании на 800 метров вольным стилем
- Американка Уолш установила мировой рекорд на 100 м баттерфляем на соревнованиях по плаванию в США
- Двадцать восемь российских пловцов выступят на Универсиаде‑2025 в Германии
- European Aquatics подтвердила допуск российских юниоров на Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Скопье
- European Aquatics допустила россиян до юниорских первенств Европы
- Тренер Чикуновой объяснила, почему запретила спортсменке плавать с длинными ногтями
- «Памятник Овечкину — почему нет? Такие люди должны оставаться в истории» — Ступак
- «Дугласс плывет, как машина. Не очень хочется, чтобы она Чикунову обогнала на чемпионате мира» — тренер россиянки Новожилова
- «Чикунова — очень принципиальная в плане человеческой порядочности» — тренер пловчихи Новожилова
- «Это уничтожение карьеры. Я прошу честного отношения». Пловчиха Егорова выступила с эмоциональным обращением из‑за ситуации с отбором на ЧМ
- Снова лучшая в мире! Блестящая победа российской рекордсменки. Видео
- Чикунова, Степанова, Чимрова и Кузнецова завоевали золото в комбинированной эстафете 4×100 м на чемпионате России по плаванию
- Двадцать пять российских пловцов выполнили условия отбора для участия в ЧМ в Сингапуре
- Лифинцев, Пригода, Шевляков и Корнев завоевали золото в эстафете 4×100 м на чемпионате России по плаванию
- Финиш эстафеты 4х100 м комплекс у женщин (видео). Чемпионат России. Плавание
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru