Парусный спорт: Яхта Alinghi победила в пятой гонке Кубка Америки

29 июня 2007 20:19

Швейцарская яхта Alinghi выиграла в пятницу у Team New Zealnad пятую гонку Кубка Америки и вышла вперед в счете (3:2) в борьбе за самый престижный трофей в парусном спорте. Правда, на стороне действующего обладателя Кубка в этот день была удача.

Новозеландский экипаж на первом отрезке лидировал с отрывом в 12 секунд, но после поворота на ярко красном спиннакере яхты появилась небольшая дыра. Когда команда стала поднимать новый передний парус, старый неожиданно порвался на две части. Новый еще не закрепленный спиннакер взлетел в верх и стал развеваться на мачте, как флаг. Оба их пришлось обрезать. Третий же не развернулся должным образом с первой попытки. Эта ошибка позволила швейцарцам отыграть отставание и финишировать первыми с отрывом в 19 секунд.

"Это была очень важная гонка, и ее нельзя было проигрывать из-за ошибки в действиях, которые мы многократно отрабатывали", - заявип после финиша растроенный руководитель новозеландской команды Грант Дэлтон.

Кубок Америки, розыгрыш которого проходит у берегов испанской Валенсии, достанется той яхте, которая первой одержит пять побед. Шестая гонка состоится в субботу.

 

 

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх