Москва отступает

18 марта 2016 08:41

Впервые в истории кубок России по мини-футболу будет разыгран двумя командами не из Московского региона. За чашу поспорят югорский «Газпром» и новосибирский «Сибиряк». О причинах размышляет обозреватель Sportbox.ru.

Российский мини-футбол, особо популярный как раз в регионах и регионами растущий, в этом отношении весьма противоречив: самое сладкое всегда доставалось столице. Cначала была гегемония «Дины», потом – «Динамо». Как бы ни складывалось – столица всегда присутствовала в двойке: и в Кубке, и в чемпионате. Исключение было лишь в 2010-м, когда суперлигу выиграл ВИЗ, «Тюмень» стала второй, а «Динамо» - только третьим. Но именно той весной не стало Константина Еременко, и бело-голубые доигрывали сезон на морально-волевых.

Кубок – конечно, не чемпионат, но редко когда события, происходящие в нем, каким-то образом искажали действительность. И то, что столичный мини-футбол лишился возможности выиграть один из трофеев – не случайность. «Дина» выходит в плей-офф суперлиги в ранге середняка, о «Динамо» мы уже писали в предыдущем материале. КПРФ в четвертьфинале уступил Югорску и полон планов на следующий розыгрыш.

Но это не значит, что «региональный» финал случился лишь методом исключения. «Газпром-Югра» - объективно сильнейший в стране и все чаще может позволить себе играть в удовольствие. Разгромив «Тюмень» на ее площадке 6:1 (и откровенно говоря, решив задачу досрочно), югорчане сделали то же самое и дома, хотя не было ощущения, что газовики играют с полной выкладкой. В команде с равной долей полезности действуют и российские игроки, и легионеры, а голкипер Звиад Купатадзе внушил комплекс неполноценности едва ли ни всем форвардам страны.

«Сибиряк» - это другое. Победа над «Динамо», как уже говорил главный тренер команды Евгений Куксевич – плод огромной работы и результат преодоления немалого количества трудностей в этом сезоне. Это следствие тщательной подготовки к конкретному сопернику. Новосибирский клуб – один из тех, чье поступательное движение вперед достойно всяческой похвалы, причем рост осуществляется по всем направлениям. Именно эта команда «брала столицу» в Кубке: ведь перед «Динамо» в полуфинале была еще «Дина» на предыдущей стадии. При всем уважении к КПРФ, эта тропинка значительно извилистей.

Правда, фаворитом финала «Сибиряк» это не делает. И пусть позиция темной лошадки весьма выгодна для команды, возможности «Газпрома», особенно на дистанции двух игр, кажутся значительно более высокими. Впрочем, как регионы распределят между собой заслуженный трофей – вопрос второй. Мы же еще раз констатируем факт, что столичное присутствие на пьедестале мини-футбола ослабевает. Есть, о чем задуматься в преддверии старта плей-офф суперлиги.

Сергей Васильев, специально для Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх