Россия – в полуфинале чемпионата Европы

09 февраля 2016 22:28
Россия — Азербайджан. ЧЕ. ¼ финала

Сборная России одержала победу над Азербайджаном в матче ¼ финала чемпионата Европы.

В первом тайме вице-чемпионы континента забили дважды, чего ранее с ними на турнире не происходило. Почин сделал Сергей Абрамов, красиво направивший мяч в дальний угол после передачи из центра. Гол логично вытекал из стартового давления, которое оказывала сборная России. Но долго в лидерах удержаться не получилось. Азербайджан, разыграв с центра, создал несколько подряд моментов, особенно опасных — после розыгрышей стандартов. Один из них и стал голевым: Аугусто с близкого расстояния затолкал мяч в сетку после паса из аута. Сделав ставку на контратаки, соперник не ошибся — по количеству точных ударов подопечные Тино Переса в первом тайме оказались впереди, а за счет аккуратной тактики выглядели не менее опасно, чем россияне.

Но на 14-й минуте команда Сергея Скоровича забила вновь: хороший розыгрыш углового показали Шаяхметов и Сергеев: первый направил мяч в центр, где навес головой замкнул Ромуло. И вновь последовала волна атак азербайджанцев: с наилучшей стороны проявил себя Густаво, а в эпизоде, когда один на один вырвался Аугусто, нападающего подвела точность.

И вторая половина началась в равной борьбе, но ключевым в этой игре стал фол Борисова на углу вратарской на 25-й минуте. Россияне надежно разыграли штрафной, и Робиньо направил мяч в дальний угол, а последнее касание оказалось на счету Эдера Лимы. Азербайджан тут же выпустил пятого полевого, но первая же атака захлебнулась: Густаво вбросил вперед на Абрамова, который выиграл дуэль в воздухе и защитников и поразил пустые ворота — 4:1.

Впрочем, не приходилось сомневаться, что в этом матче все не закончится так просто. Азербайджан продолжил играть впятером и сначала Аугусто пробил в штангу, а затем из почти той же позиции отличился. Началась долгая и весьма неприятная осада ворот Густаво. Соперник старался действовать агрессивно, не перекатывая мяч подолгу, а потому напряжение сохранялось постоянно.

А на 38-й минуте Лима получил мяч на правом фланге и вместо ожидаемой передачи убрал Фарзалиева и пробил точно в ближний угол — 5:2. Этот мяч снял все вопросы о победителе матча и чуть позже тот же Лима оформил хет-трик, поразив пустые ворота.

В полуфинальной встрече россияне сыграют с сербами.