Любители острых ощущений

16 октября 2015 17:42

О матчах 7-го тура чемпионата России, главным зрелищем в котором станут матчи между «Диной» и «Сибиряком», рассуждает обозреватель Sportbox.ru.

ЧР. «Дина» — «Сибиряк»

С этого уик-энда программа матчей чемпионата России становится полноценной. «Ухта», выдержав вынужденную паузу на старте, влилась в общий ритм, и теперь любители мини-футбола наблюдают за шестью встречами в один игровой день.

Очередной конец недели будет насыщенным: спаренные матчи растянулись с вечера пятницы по середину воскресенья. А в центре внимания большие любители атаки, столичная «Дина» и новосибирский «Сибиряк». Скорее всего, они покажут мини-футбол в своем изначальном понимании, где победит тот, кто больше забьет, а не меньше пропустит.

Мотивация или тактика

Основные характеристики и той, и другой команд лежат вне плоскости тактики. «Дина», имея в составе в основном игроков атакующего плана, делает ставку на «бразильскую систему». Старается забить больше соперника и часто испытывает трудности в обороне. Не случайно Сергей Зуев, считавшийся образцом вратарского искусства в период выступления за «Синару», перейдя в команду, заточенную на созидание, изрядно подпортил статистику отбитых ударов.

То же и «Сибиряк». Даже под командованием Темура Алекберова, в период своего расцвета и выхода в финал чемпионата России, команда, прежде всего, славилась классическим английским умением не опускать руки в любых положениях, нежели итальянским тактическим расчетом. «Сибиряк» — и нынче главный «по характеру» в суперлиге. Временами нет объяснений тому, как эта команда вытягивает безнадежные ситуации. Да и вообще, нужно еще посмотреть, удавалось ли кому-то ранее отыгрываться со счета 2:9, да к тому же — в «медальной серии».

Все это обещает нам искренний футбол и в конце текущей недели, а тактические способности и изыски Андрея Юдина и Евгения Куксевича отойдут на второй план.

История одного матча

20 мая 2014 года «Сибиряк» играл против «Дины» четвертый матч полуфинала плей-офф. Счет в серии был 2:1 в пользу москвичей, и еще одна осечка означала бы конец борьбы за золото для новосибирцев. К 11-й минуте хозяева вели — 3:0, на 21-й уже проигрывали — 3:4. К 31-й «Сибиряк» отыграл фору в два гола — 6:6. На 39-й — вновь уступал с разницей «-2», но едва ее сократил, как меньше чем за минуту вновь оказался в незавидном положении. Оставшихся 30 секунд (!) времени хватило хозяевам, чтобы нивелировать разницу и перевести игру в дополнительное время — 9:9. «Сибиряк» тогда выиграл в серии пенальти, но все же пропустил «Дину» в финал в пятой игре, а позже «пушкари» выиграли чемпионат.

Больше восьми голов за матч

С тех пор и почитается, пожалуй, соперничество «Дины» и «Сибиряка» самым веселым в новейшей истории. А в прошлом сезоне команды играли, пусть и не так откровенно, как описанным майским вечером, но уж куда интереснее многих других. Ничьи 6:6, 4:4 и победа «пушкарей» — 5:1. Более 8 голов в среднем за матч — это даже выше, чем средняя аналогичная статистика по всему туру суперлиги.

Имена и фамилии

Автор самого красивого на данный момент гола сезона Сими Сайотти, реактивный Лео Сантана, ветеран испанской сборной Алемао, обладатель самого сильного удара в лиге Карлиньос, человек-гол Эскердинья — подбор легионеров близок к условному составу матча звезд российской суперлиги. Из российских футболистов выделяются два поколения. Арсер Багиров, Руслан Кудзиев, Донер Аманбаев, Андрей Заболонков либо находятся в молодежной сборной, либо активно в нее стучатся. Сергей Зуев, Дамир Хамадиев, Сергей Абрамов, Дмитрий Прудников, Константин Тимощенков — все они раньше составляли костяк непобедимой «ВИЗ-Синары», лучшей команды Европы 2008 года. Сергей Иванов — живая легенда российского «мини», первый, кто превзошел рекорд Константина Еременко по забитым голам в чемпионате страны.

Приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы привлечь к экранам телевизоров даже тех, кто в российском мини-футболе разбирается не очень. Благо, что обе игры «Дины» и «Сибиряка» в прямом эфире покажут телеканал «Спорт» и Sportbox.ru.