Битва за медали в разгаре

30 мая 2014 10:00
В российском чемпионате по мини-футболу в разгаре гонка за медали всех достоинств: «Дина» и «Газпром-Югра» бьются за золото, «Новая генерация» и «Сибиряк» оспаривают бронзу. Чего ждать от третьих матчей двух серий, объясняет обозреватель Sportbox.ru.

Бронзовая серия: «Новая генерация» - «Сибиряк» 

Здесь все может решиться уже 31 мая в Сыктывкаре. «Сибиряк дважды обыграл «Новую генерацию» в родных стенах и вряд ли имеет намерения дотягивать серию до четвертой и уж точно – до пятой встречи. Тем более что новосибирцы больше других сыграли в этом плей-офф – целых 12 матчей с начала мая. 
 
Казалось, что мотивация выше у «Новой генерации», которая и без того уже переписала клубную историю, выбив из розыгрыша действующих чемпионов из «Динамо». Теперь сыктывкарцам терять нечего, и они замахнулись на невиданные прежде медали суперлиги.
 
Но «Сибиряку» награды нужны не меньше – слишком много потрясений было у этого клуба с момента ухода тренера Темура Алекберова и массовой распродажи состава, выигравшего бронзу в 2011-м и серебро – в 2012-м. Третье место красно-белых, не исключено, даст отечественному мини-футболу имя нового перспективного российского тренера: пока у Евгения Куксевича дела идут неплохо. Ему, еще носящему приставку «и.о.» можно поставить в заслугу хотя бы то, что «Сибиряк» вновь собирает полный зал и радует болельщиков своим некогда фирменным характером. 
 
А что касается «Новой генерации» - она уже и так прыгнула выше головы. Следующий сезон будет для сыктывкарцев как никогда сложным – аппетиты возросли в разы, а говорить о систематичности успехов клуба пока все же рано. Впервые в истории «генералам» предстоит пройти испытание медными трубами. Кстати, вспомните, как та же самая история отразилась на «Сибиряке» четыре года назад… 

Золотая серия: «Дина» - «Газпром-Югра»

«Дина» и «Газпром-Югра», если помните, не так давно спровоцировали громкий скандал по статусу «не легионера» голкипера югорчан Звиада Купатадзе. Тогда плей-офф еще не начался, и главным фаворитом гонки по обычаю являлось «Динамо». Но футбольной судьбе было угодно столкнуть лбами «газовиков» и «пушкарей» еще раз – теперь уже на паркете в самом главном соперничестве сезона. 
 
Здесь пока вполне логичный паритет и не самый интересный по содержанию футбол: команды в Югорске осторожничали и забивали только за счет грубых ошибок друг друга. «Газпрому» после памятного ответного финала кубка страны не может помочь дисквалифицированный бразилец Нето, на что «Дина» «ответила» потерей своего плеймейкера и капитана Алемао – бывшего игрока сборной Испании удалили во второй игре, и теперь он точно пропустит игру 31 мая. 
 
Схожая ситуация и с голкиперами: и там, и там эта позиция далеко не сильнейшая. После того, как Купатадзе решением КДК РФС отстранили от футбола на полгода, первым номером у Югорска стал не самый стабильный Сергей Слемзин. А за ним, по сути, никого. Приобретения голкиперов Бруно и Евгения Дорофеева до сих пор вызывают у болельщиков «газовиков» недоумение и справедливые вопросы. У «Дины» на протяжении сезона лучше других выглядел молодой Игорь Трушкин, но его настигла травма. Сменщик Дмитрий Файзуллин надежностью не блещет, а приобретенный летом Алексей Попов стал «лишним» легионером. Вот и пришлось экстренно дозаявлять Павла Степанова, который уже, вроде бы, закончил карьеру и занял в «Дине» тренерскую должность.
 
Хотя если рассуждать о кадрах, то тут ситуация явно не в пользу «Газпрома»: Анатолий Бадретдинов пропустил весь сезон, Эдер Лима, вроде бы, уже не должен был возвращаться из Бразилии, куда отправился залечивать травму, явно не в лучших кондициях Павел Чистополов. Не от хорошей жизни тренеру Кака приходится на полную использовать молодого Руслана Кудзиева, а двужильному Робиньо – играть чуть ли не без отдыха. Разница только в том, что югорчане завершили полуфинал в три игры, в то время, как «Дина» долго и упорно билась с «Сибиряком».
 
Ясно одно: раннее завершение сезона «Динамо» зажгло и для тех, и для других зеленый свет к золотым наградам. И такой шанс никто упустить не хочет. За развитием финала Суперлиги 31 мая и 1 июня вы сможете наблюдать с помощью прямых трансляций на ТК «Спорт» и Sportbox.ru. На сайте Ассоциации мини-футбола России не пропустите также показ матчей «бронзовой» серии.
 
Сергей Васильев, специально для Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх