Безупречный проигрыш

28 апреля 2014 17:31
 
Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги финальной стадии Кубка УЕФА по футзалу - подмосковное «Динамо» вновь не смогло вернуть трофей, который в первый и пока единственный раз завоевало в 2007 году.
 
Кубок УЕФА столь часто за последнее время в самый последний момент сворачивал в противоположную от России сторону, что это уже – не иначе как тенденция. Вдвойне обидно, что ухватиться за приз никак не получается у одного и того же представителя суперлиги, сильнейшего клуба страны «Динамо». В минувшую субботу на пути бело-голубых второй раз в истории встала «Барселона». Подмосковная команда проигрывает третий финал подряд и пятый из шести в истории. Тем не менее, за российский клуб именно в этот самый понедельник хочется вступиться.
 
«Динамо» официально сняло корону с головы «Кайрата». На наш взгляд, алма-атинцы как были лучшим клубом Европы по итогам розыгрыша Кубка УЕФА прошлого года, так им и остались: в завершившемся «Финале четырех» они выглядели сильнее всех. Брать в расчет игру за третье место против азербайджанского «Араза», конечно, не стоит, но в самой важной встрече – полуфинале с «Динамо» - казахи были хороши. Этого же мнения придерживается и нынешний тренер главного оппонента «Кайрата» в национальном первенстве, клуба «Тулпар» Амиржан Муканов. В интервью одному из местных интернет-СМИ  бывший наставник сборной Казахстана подверг критике игру российской команды, которая «наблюдала за тем, как соперник их раскатывает». А также выразил мнение, что за год бело-голубые так и не придумали, как играть против казахстанского гранда.
 
Не пытаясь спорить с Мукановым, заметим: да, по многим важным технико-тактическим показателям «Динамо» в полуфинале «Кайрату» уступило. Да, в ряде эпизодов российской команде повезло. Но помимо количества и точности передач и ударов, процента владения мячом, есть и еще один важный пункт статистики: забитые голы. Здесь, заметьте, динамовцы оказались более изощренными. И когда один из соперников создает пять-шесть моментов за игру и забивает единожды, а другой реализует из двух два – кто кажется более классной командой? Впрочем, досаду Муканова понять тоже можно – результат выступления «Кайрата» означает, что в следующем сезоне вторая команда от Казахстана на главной евроарене представлена не будет. А второй в Казахстане всегда «Тулпар».
 
А вот далее «Динамо» проиграло в финале «Барселоне». Каталонский клуб выглядел не очень хорошо и не очень плохо. Так, будто бы знал исход и выполнял какое-то рутинное задание. Играл ровно так, чтобы забить чуть больше, чем соперник. Если вспоминать аналогичный финал 2012 года – то там шансов у российской команды действительно не было. Испанцы действовали мощно от первой и до 40-й минуты. Сейчас же, по прошествии двух лет, былая мощь угасла. Состав сине-гранатовых, безусловно, классный, почти не меняется и при этом неуклонно стареет. Но этого хватило для того, чтобы нивелировать самоотдачу «Динамо». 
 
Ситуация по сравнению с полуфиналом вышла ровно наоборот: используй динамовцы свои моменты, этого бы с лихвой хватило для того, чтобы перекрыть даже те эпизоды, которые не реализовала «Барселона». Но такое везение в спорте случается крайне редко. Посему результат закономерен: одни забили больше других.
 
И все же российскую команду стоит похвалить за то, что играла она интереснее и опаснее. В действиях бело-голубых просматривался рисунок, понять же, во что играет «Барселона», было сложно. Это не укор сине-гранатовым, даже наоборот: решая на классе конкретные эпизоды, они доказали истину о том, что все глобальное кроется в деталях. И как бы грозен ни был «Кайрат» в полуфинале, и насколько бы стройной и искренней ни была игра «Динамо» в решающем матче – ни тем, ни другим Кубок УЕФА не достался. А проследовал в уже давно известном направлении: на Пиренейский полуостров.
 
Сергей Васильев, специально для Sportbox.ru
Как вы оцениваете выступление "Динамо" в Кубке УЕФА? 169
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх