«Хорошо, что есть марафон»: бегуны недовольны революцией IAAF
«Бриллиантовая лига» — ежегодная серия легкоатлетических коммерческих соревнований под эгидой IAAF — претерпит кардинальные перемены уже в следующем году.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приложила все силы, чтобы сделать формат «Бриллиантовой лиги» более привлекательным и зрелищным в честь десятилетия проведения турнира. Основных изменений три:
- сокращение времени проведения однодневных соревнований со 120 до 90 минут
- уменьшение количества дисциплин с 32 до 24
- уменьшение количества этапов с 14 до 12
Президент IAAF Себастьян Коэ сообщил, что в придачу к перечисленным изменениям больше соревнований в рамках «Бриллантовой лиги» будут проходить в центрах городов, а не на стадионах. Это некий инновационный подход IAAF, формат которого пока непонятен. Кроме того, два финальных этапа будут заменены на один. Еще одним важным моментом станет то, что победители финала «Бриллиантовой лиги» автоматически получат путевки на чемпионат мира.
https://twitter.com/Diamond_League/status/1105063379012669440«Изменения приведут к тому, что формат проведения турнира станет более энергичным, последовательным и интересным для телевидения, — отметил генеральный директор IAAF Джон Риджон. — И даст болельщикам убедительный повод каждую неделю наблюдать за соревнованиями».
Шефы IAAF посчитали, что жертвами сокращений в первую очередь должны стать длинные беговые дистанции — 5 и 10 тысяч метров. Теперь 3000 метров останется самой длинной на «Бриллиантовой лиге». Остальные виды программы, которые покинут лигу, будут определены в конце лета. Каждый год их список будет подлежать пересмотру.
«Изменения — это всегда непростой путь, — уверен Коэ. — Но мы можем сделать «Бриллиантовую лигу» еще сильнее и актуальнее для спортсменов и болельщиков».
То, что изменения — это непросто, показывает реакция общественности. Безжалостное вычеркивание дистанций 5000 и 10 000 метров не прошли незамеченными.
Американская бегунья на средние дистанции Молли Хаддл выразила свое возмущение на странице в Twitter: «Не поддерживаю то, что 5000 метров больше не входит в программу «Бриллиантовой лиги». Почему бы просто не убрать дисциплину из телевизионных трансляций?»
Пол Челимо — еще один американский бегун на средние дистанции. В минувшем сезоне он выиграл лондонский этап «Бриллиантовой лиги» в Великобритании с результатом 13:14. С обнародованием новых критериев для квалификации на чемпионат мира-2019 в Дохе у него родился логичный вопрос: «Поднимать стандарты — это хорошо, но где теперь можно выполнить квалификационный норматив 13:13 для ЧМ, если дистанция 5000 метров исключена из программы «Бриллиантовой лиги»? Это абсолютно нелогично».
Новозеландец Зейн Роберстон, марафонец и бегун на средние и длинные дистанции, обладатель рекорда Океании, считает, что «Бриллиантовая лига» теперь заслуживает протеста в ответ на новые правила.
«Эй, бегуны на длинные дистанции, считаю, что стоит прекратить смотреть «Бриллиантовую лигу», — написал он на своей странице в Twitter. — Теперь уже и не знаю, чего ожидать. Слава богу, что я хорош на дорогах».
https://twitter.com/runninelvis/status/1105500728838291458Любители бега из Европы, преимущественно из Великобритании, особенно возмущены: они считают, что дистанция, которую лучшие из бегунов преодолевают за 13 минут, не может считаться «слишком длинной» для нового формата. Стив Магнесс, популярный легкоатлетический тренер из Хьюстонского университета, уверен, что таким решением ИААФ теряет возможность сделать своей аудиторией сотни и тысячи бегунов-любителей, потому что именно 5000 метров — универсальная дистанция для тех, кто увлечен бегом в парке, на улице или в лесу.
Можно понять недовольство действующих бегунов и британских поклонников: четырехкратный олимпийский Мо Фарах, самый титулованный атлет Великобритании, один из символов легкой атлетики последнего десятилетия, одержал свои главные победы именно на двух вычеркнутых дистанциях. В минувшем сезоне он начал специализироваться на марафонах.
Американец Челимо, который уже заявлял о желании перейти в марафон, теперь говорит об этом решительнее: «Хорошо, что есть марафон. Чувствую, что это и есть мое будущее. Это тяжело, но посмотрим, как буду справляться».
В ближайшем будущем без «Бриллиантовой лиги» марафоны могут остаться единственным способом приличного заработка для профессиональных бегунов.
По нынешним правилам лиги, победитель сезона в каждой дисциплине получает по 50 тысяч долларов. На отдельных этапах, предваряющих финалы, можно заработать до 10 тысяч долларов. Кроме того, призовые (от 1 тысячи до 20) получают участники, которые занимают места с восьмого по второе.
Призовой фонд крупнейших марафонов мира — бостонского, лондонского, чикагского и нью-йоркского - оценивается в шестизначную сумму, больше 100 тысяч долларов получают их победители. Таким образом, с новыми правилами «Бриллиантовой лиги» бегунам на 5000 и 10000 метров действительно выгоднее всего будет переквалифицироваться в марафонцы.
- Блестящая победа россиянки на Кубке мира. Знаменитая американка осталась ни с чем!
- Выскользнувший из‑под одежды половой орган не помешал американцу победить в барьерном беге на турнире в Чехии
- Победная попытка Нираджа Чопры в метании копья (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победная попытка в толкании ядра Леонардо Фаббри (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 200 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 1500 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 800 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 800 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победная попытка Адрианы Виллагос в метании копья (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победный прыжок с шестом Арманда Дюплантиса (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 110 метров с барьерами у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 100 метров с барьерами у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 100 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров с барьерами у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Мировой континентальный тур
- Лысенко стал победителем Кубка России в прыжках в высоту
- Fonbet Кубок России
- Fonbet Кубок России
- Бриллиантовая лига
- Ксения Шойгу: «У меня было полное ощущение того, что никогда ни Петербург, ни Москва не получат звание Беговой столицей России»
- Fonbet Кубок России
- «Матч ТВ» и Всероссийская федерация лёгкой атлетики подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Петр Фрадков: «У нас есть разрыв между ВФЛА и региональными федерациями»
- Мировой континентальный тур
- Отец олимпийского чемпиона Ингебригтсена получил условный срок за физическое воздействие на дочь
- Драма российской чемпионки пробирает до слёз. Страшная сцена на финишной прямой
- Невероятный Дюплантис растрогал болельщиков. Красиво исполнил обещанное бабушке
- Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом
- Дюплантис установил мировой рекорд, прыгнув на 6,28 м (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Бриллиантовая лига
- «Да здравствует королева!» Русская красавица всех вынесла на престижных соревнованиях в США
- Дочь экс‑чемпиона UFC Брока Леснара выиграла чемпионат NCAA в толкании ядра
- Русский гигант размазал американцев на легендарном старте. Крутая победа Александра в США
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru