Светлана Мастеркова: Наша легкая атлетика — в форме

26 января 2014 12:07

Двукратная олимпийская чемпионка, президент Федерации легкой атлетики Москвы Светлана Мастеркова отметила высокие результаты российских легкоатлетов за последние два года, а также поделилась ожиданиями от предстоящих зимнего и летнего сезонов.

- На прошедшем в Москве минувшим летом чемпионате мира российская сборная выиграла в командном зачете. Это внушает оптимизм на будущее?

- Вне всякого сомнения, - сказала Мастеркова корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной. - Чемпионат мира прошел на высочайшем уровне. И наши спортсмены были также на высоте. То же самое можно сказать и о проходившей годом ранее Олимпиаде в Лондоне. Думаю, на данный момент наша легкая атлетика в форме.

- Чего лично вы ждете от зимнего и летнего легкоатлетических сезонов?

- В марте у нас ожидаются такие важные соревнования как чемпионат мира в помещениях, который пройдет в Польше, а в августе - чемпионат Европы в Швейцарии. Считаю, что мы способны защищать завоеванные рубежи. Тем более, что условия для подготовки у спортсменов достойные. Возьмем к примеру построенный недавно в подмосковном Новогорске легкоатлетический манеж. Он сам по себе хорош, плюс инфраструктура на базе «Новогорск» просто на высочайшем уровне. Также важно, что спортивное сооружение находится недалеко от города, что, допустим, московским спортсменам позволяет быть в постоянном контакте с семьей. Это важно в психологическом плане. 

- Впереди самое главное спортивное событие 2014 года — зимняя Олимпиада. Отправитесь в Сочи поболеть за россиян?

- Да, в Сочи еду. Очень хочется пожелать всем нашим спортсменам удачи. Недавно, кстати, моя тезка и подруга - олимпийская чемпионка Светлана Журова пригласила меня на премьеру художественного фильма о спортсменах-олимпийцах. Одна сюжетная линия как раз была посвящена Журовой. Считаю, что такие фильмы настраивают на нужный лад перед Олимпиадой. 

Напомним, что торжественное открытие легкоатлетического манежа в Новогорске, построенного в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006-2015 годы», состоялось в начале ноября.Манеж предназначен для тренировки спортсменов, выступающих во всех легкоатлетических дисциплинах, в том числе таких сложных для закрытых помещений, как метание молота и копья. В зале предусмотрены дорожки с разными покрытиями, а также дорожки с виражами. Второй этаж комплекса отдан под тренажерный зал. Ожидается, что летом легкоатлеты смогут тренироваться в Новогорске на открытом стадионе, а зимой — в манеже.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх