Болт под прицелом

Легкоатлетический сезон закончен, но страсти вокруг ямайского спринта не утихают даже сейчас. Так Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) на днях сообщило, что ужесточит контроль за работой национального антидопингового агентства Ямайки. И в то время, как весь мир вздохнул с облегчением в надежде, что виновные получат по заслугам, тренер лучших спринтеров мира Усэйна Болта и
«Скажи, кто твой друг, и я скажу — кто ты»
Прежде чем делать выводы о том, кто прав, а кто виноват, необходимо досконально разобраться в ситуации. С одной стороны, пристальное внимание к острову возникло не на пустом месте. Бывшая глава Ямайской антидопинговой комиссии Рене Энн Ширли сообщила, что внесоревновательные тесты легкоатлетов из этой страны практически не проводились перед
Масла в огонь подлили проваленные
Сильнее всего Болту досталось перед чемпионатом мира в Москве, когда едва ли не каждый смотрел на него с подозрением. Как так, половина группы, в которой он тренируется под допинговым подозрением, а Болт, получается, чист и гениален. Опровергнуть эти слова, впрочем никому не удалось. И Болт,
«Болта в обиду не дам!»
Фигура тренера Болта и всей ямайской спринтерской элиты Глен Миллс довольна внушительная. По всем показателям. Спорить с этим человеком решаются немногие. А если Милс и выступает на публике, то слов на ветер не бросает. А зачастую, красноречивее слов результаты его учеников. Но когда,
— ВАДА так зациклилась на Ямайке
— Но ведь проваленные
— Никто не станет отрицать эти результаты. Но давайте серьезно, подобные случаи есть во многих странах, но нет такой шумихи вокруг чемпионов. Истина заключается в том, что Болт добился всех своих результатов и титулов упорным трудом до седьмого пота. На него работает целая бригада специалистов: физиотерапевтов, тренеров, врачей, массажистов. Я всегда приветствую визиты ВАДА на Ямайку. Приезжайте и проверяйте Усэйна. Но если вы ничего не нашли, не смейте подвергать спортсмена сомнению. Все это моментально подхватывает мировая пресса и спортсмен от этого только проигрывает.
— Вы не станете отрицать, что технологию ВАДА нужно усовершенствовать?
— Я рад любой технической поддержке. Мне нравится, что ИААФ и ВАДА сотрудничают по допинговому вопросу. Я поддерживаю борьбу с допингом и мне бы хотелось, чтобы лаборатории на Ямайке работали на самом высоком уровне. Но трогать спортсменов без причин я не позволю.
От науки до слежки
Между тем инспекторы ВАДА сообщают, что бороться с употреблением запрещенных препаратов в последнее время стало все тяжелее. Отмечается, что спортсмены ищут все новые уловки, чтобы прибегнуть к обману. Например, в малых дозах принимают синтетический тестостерон, гормон роста или эретропоэтин, которые практически невозможно обнаружить в течение нескольких часов после соревнований. Однако, представители организации отмечают, что введение стероидных паспортов может стать революцией в борьбе с допингом.
— Мы знаем об этой уловке спортсменов — использовать запрещенные вещества в малых дозах, которые не видно в анализах, — говорит директор ВАДА Дэвид Хоуман. — В некоторых случаях, эти дозы невозможно заметить в течение 3–5 часов после приема. В нашей работе мы не всегда можем полагаться только на науку. Видимо, порой придется применять разведывательные данные.
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
- Бриллиантовая лига
- В Москве пройдет Большой фестиваль бега
- Фетисов назвал вакханалией решение организаторов Вильнюсского марафона по допуску россиян
- Мерзость по-прибалтийски. Спортсменов из России цинично унизили
- Старейший марафонец мира погиб в ДТП в возрасте 114 лет
- В Испании спортсменка попала в больницу после нападения коровы
- Скандальный российский чемпион обставил вообще всех! Лучше Данила нет в целом мире
- Финальный забег на 400 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Бриллиантовая лига
- СК возбудил уголовное дело по факту гибели двух человек во время трейла «Хибины»
- Два человека погибли во время прохождения трейла в Мурманской области, сообщил губернатор
- Валари Оллман выиграла в метании диска (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 1500 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 100 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 1000 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 200 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Арман Дюплантис выиграл в прыжках с шестом (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 3000 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 800 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш забега на 400 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Кенийка Чебет установила мировой рекорд в беге на 5000 метров
- Тара Дэвис-Вудхолл выигрывает прыжки в длину (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финиш финального забега на 5000 метров у женщин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финальный забег на 100 метров у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров с барьерами у мужчин (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Бриллиантовая лига
- Американскому бегуну, прославившемуся благодаря выскользнувшему половому органу, предложили работу моделью
- Блестящая победа россиянки на Кубке мира. Знаменитая американка осталась ни с чем!
- Выскользнувший из‑под одежды половой орган не помешал американцу победить в барьерном беге на турнире в Чехии
- Победная попытка Нираджа Чопры в метании копья (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победная попытка в толкании ядра Леонардо Фаббри (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 200 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 1500 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 800 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru