Александр Шустов: К Играм смогу ещё прибавить
Чемпион Европы в прыжках в высоту Александр Шустов, завоевавший бронзовую медаль на первенстве России в Чебоксарах, в интервью Sportbox.ru отметил, что на Играх в Лондоне готов показать более высокий результат, чем 2,35 метра.
— Четыре года назад все были удивлены, когда в олимпийскую команду не попали спортсмены, прыгнувшие в финале 2,30, — начал Шустов. — А теперь вот Алексей Дмитрик стал четвёртым, прыгнув на 2,33. И это никого не удивило. Этот чемпионат России — самый сильный по уровню показанных результатов за всю историю. Конечно, меня радует, что я постоянно попадаю в призы. Но в то же время присутствует и волнение — сколько же нужно будет прыгнуть в следующий раз, чтобы остаться в тройке лучших?
— Вы изначально настраивались только на тройку?
— Конечно, нет. Я хорошо готов, и, думаю, в этот раз мне было даже по силам победить, но
— Что это за нюансы?
— Не получилось провести техническую тренировку накануне соревнований, к тому же пока у меня есть некоторые ошибки в исполнении прыжка. Мне нужно немного времени, и, думаю, к Играм смогу ещё прибавить.
— Не волнуетесь, что
— Совершенно точно, что такая ситуация не повторится. Знал, что при равенстве результатов за третье место будет устроена перепрыжка. То есть, если бы мы с Дмитриком показали абсолютно идентичные показатели, то даже за третье место нам бы пришлось бороться. Но я старался не думать об этом, а когда уже преодолел 2,35, а Дмитрик закончил, то необходимость в этом и вовсе пропала. Я честно заслужил своё место в команде.
— Во время финала на трибуне была ваша жена. Вам помогает, когда на стадионе есть родной человек или наоборот сильные эмоции мешают?
— Мне это очень помогает. Я вам больше скажу, специально на финал в Чебоксары приехали также мои родители и друзья из Москвы. Когда на трибуне сидят родные люди, чувствую себя более спокойно и уверенно. Финал был нервным и психологически сложным, но благодаря моим родным, да и вообще поддержке всех болельщиков, я справился!
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
Чебоксары
- Россиянин Андрей Вдовин завоевал бронзу на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Россиянин Сивцев стал бронзовым призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Джатиев победил в беге на 200 метров на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Российские паралимпийцы Зайцева и Гриценко завоевали бронзовые медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Толкатель ядра Калеев стал серебряным призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Гнездилов установил мировой рекорд в толкании ядра на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Рекорд россиянина на ЧМ трусливо проигнорировали. Но золото у Альберта не отнять
- У российского спортсмена отняли медаль ЧМ прямо после финиша. Как это понимать?
- Российского паралимпийца лишили медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Рудаков завоевал первую медаль российских паралимпийцев на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Российские паралимпийцы на ЧМ по легкой атлетике будут выступать в нейтральном статусе
- Победительница Стокгольмского марафона 2025 года умерла в 30 лет
- Двукратный призер чемпионата мира по легкой атлетике дисквалифицирован до 2028 года за нарушение антидопинговых правил
- Фрадков: «Приняли решение ротации состава большой части тренеров сборной»
- ВФЛА объявила конкурс на должность главного тренера. Сотрудничество с предыдущим штабом подошло к концу
- Российские легкоатлеты будут премированы на общую сумму более 40 млн рублей за результаты на уровне ЧМ‑2025 и рекорды России — Ярышевский
- Главный секс-символ российского спорта. Красота Полины сражает наповал
- Опозорившихся американцев протащили в финал ЧМ. Цирк да и только!
- Мужская эстафета 4х100 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Женская эстафета 4х100 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш женской эстафеты 4х400 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Бегунам из Ботсваны холодно перед мужской эстафетой (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш мужской эстафеты 4х400 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Ливень прервал соревнования в метании диска (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Попытка австралийца Денни в метании диска (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш забега на 5000 м у мужчин (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Женский забег на 800 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Никлас Кауль метнул копье на 78.19 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Сборная Кении проводит подготовку (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Кенийский легкоатлет стал победителем Московского марафона‑2025 с новым рекордом соревнований
- Чемпионат мира
- Мужского забега на 800 метров (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Мужская эстафета 4х100 метров (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш мужской эстафеты 4х400 метров (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Чемпионат мира
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru