«Не хочу издеваться и насиловать свой организм». Клишина подтвердила, что завершит карьеру в 2023 году

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что завершит спортивную карьеру через два года после Летней Олимпиады в Токио.
— Зимой 2020-го вы говорили, что, возможно, после Токио будете еще года два выступать, а потом закончите. Сейчас ваше мнение о будущем как-то изменилось?
— Нет. Потому что я хочу пожить свою жизнь как нормальный человек. Спорт — это только спорт, в жизни он тебя ограничивает. С возрастом приоритеты немного меняются. Как было после 2017 года — по сути, моя первая большая медаль. Я просто закрыла сумку, все вещи были в шкафу, я сказала: «Всё, до свидания, нет». Я понимала, что из-за годичного перерыва я очень много теряю, начиная хотя бы с денежного момента. Но меня ничего не остановило, если я так решила, значит я так решила. Я не хочу издеваться и насиловать себя, свой организм, если я понимаю, что мне надо сделать перерыв. На надрыве ты ничего хорошего не сделаешь.
— Что будет после спорта?
— Жизнь будет (смеется). Сейчас у меня есть какие-то предложения, проекты, за которые я, возможно, взялась бы. Но даже для себя я не могу сказать конкретно, потому что, когда ты в спорте, ты настолько в него погружен, что не можешь разбрасываться на какие-то долгосрочные проекты для будущего.
Я считаю, что каждый человек, когда его карьера близится к завершению, обязан задумываться о будущем еще за несколько лет до этого. Со своей командой мы это прорабатываем уже года четыре — ту базу, которая создается на обычную жизнь. Она есть, просто я не могу влиться в нее на 100 процентов. Потому что сейчас я на 100 процентов в другом.
30-летняя Клишина является двукратной чемпионкой Европы.
Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.
- Россиянин Заборский стал победителем ультрамарафона во Франции с рекордным результатом
- Легкоатлет Неделин сделал предложение девушке после победы на Казанском марафоне. Видео
- Дмитрий Неделин сделал предложение после победы в марафоне чемпионата России (видео). СберПрайм Казанский марафон
- СберПрайм Казанский марафон
- Бриллиантовая лига
- «Мне это не показалось смешным». Олимпийская чемпионка пожаловалась на сравнения с Микки Маусом
- Двукратный призер Олимпийских игр задержан в США за нанесение побоев своей бывшей девушке
- Россиянка покорила Лондон. Не отказалась от страны и взяла медаль
- Россиянка Александрова заняла второе место в масс‑старте на Лондонском марафоне
- Бриллиантовая лига
- Норвежские спортсмены в Китае уберут из рациона мясо из‑за риска провалить допинг‑тесты
- Арман Дюплантис и Симона Байлз признаны спортсменами года по версии Laureus
- Кенийка Локеди выиграла Бостонский марафон, установив рекорд
- Два участника полумарафона в Алма‑Ате умерли во время забега
- Люди победили человекоподобных роботов на полумарафоне в Китае
- Южноафриканский бегун побил рекорд Усэйна Болта
- Вице‑чемпион мира по легкой атлетике погиб в результате артиллерийского обстрела в Судане — СМИ
- Российская прыгунья в длину Эскина будет представлять Израиль на соревнованиях
- Мировой континентальный тур
- В Польше олимпийского чемпиона по метанию молота отправили в вытрезвитель после бытового конфликта
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Бегун умер во время полумарафона за 500 метров до финиша
- Два участника полумарафона в Мадриде перенесли сердечный приступ, один из них скончался
- В Болгарии за попытку контрабанды наркотиков задержали чемпиона Европы по прыжкам в длину
- Отец Усэйна Болта скончался в возрасте 68 лет после продолжительной болезни
- Мировой континентальный тур
- «Надо ожидать ухода Коу из World Athletics, только тогда мы сможем надеяться на восстановление сборной России» — Балахничев
- Новая подлость Коу в отношении России. «Обиженка» мстит за собственный позор?
- World Athletics продлила отстранение российских спортсменов от международных соревнований
- Дюплантис шокировал болельщиков после победы на ЧМ. Такого от шведского монстра точно не ждали
- Австралийка Олислагерс выиграла золото в прыжках в высоту на ЧМ в помещении, Магучих — третья
- Легкоатлетка вырубила соперницу ударом по голове. Дикая история из США
- Тренер прекратил сотрудничество с россиянкой Ядерной после дисквалификации бегуньи за читерство на Токийском марафоне
- Финал серии Снежная королева
- Мировой континентальный тур
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru