Кристина Тимановская: «Мне четко и понятно объяснили: хочешь ехать на Олимпиаду — молчи»

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская рассказала, как развивалась ситуация с ее отстранением от Олимпийских игр в Токио.
— Я была не согласна ни с результатами выборов, ни с поведением власти и высказалась в Instagram*. За что тут же попала в черный список министерства. Дальше по наклонной: звонки, угрозы, запреты на выезды, лишение премий. Тогда мне четко и понятно объяснили: хочешь ехать на Олимпиаду — молчи. И я послушалась. Да, неприятно об этом писать. Но правда в том, что я испугалась, как и многие другие. И да, я просто хотела бежать на своей первой Олимпиаде.
Не знаю, сейчас я думаю, что может быть эти мои Stories в Токио — это то, что я копила весь год и то, что так старательно удерживала внутри себя. Потому что по сути федерация легкой атлетики и ее отношение к спортсменам — это то же самое, что и режим только в мини-варианте. Мне же приказали — молчи, а то не поедешь. И вот я доехала же. Значит, уже могу, наконец, сказать то, что думаю.
С одной стороны, они отобрали у меня олимпийскую мечту и мои 200 метров, но с другой стороны, своими действиями, своей жестокостью и оскорблениями вернули мне право говорить. И больше я его не отдам никому, — написала Тимановская в Instagram*.
Спортсменка попала в скандал на Олимпиаде в Токио, где она должна была выступить в беге на 100 и 200 м.
После того, как с дистанции 4 по 400 метров были сняты две белорусские бегуньи из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, легкоатлетку решили задействовать и в данном забеге. Тимановская подвергла критике данное решение тренеров и руководства, которое, по ее словам, пытается за счет легкоатлетов исправить свою некачественную работу.
Вскоре после этого Олимпийский комитет Белоруссии отстранил Тимановскую от участия в Играх «по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием». По словам спортсменки, на нее было оказано давление и ее попытались вывезти из Японии на родину без ее согласия. Сама легкоатлетка заявила о желании просить убежища в Европе и обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой помочь ей. Спортсменка прилетела сначала в Вену, откуда переехала в Варшаву.
24-летняя бегунья победила на Универсиаде в Неаполе в 2019 году на 200-метровке, а также выиграла серебряные медали Европейских игр в Минске в том же году на дистанции 100 метров.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Американскому бегуну, прославившемуся благодаря выскользнувшему половому органу, предложили работу моделью
- Блестящая победа россиянки на Кубке мира. Знаменитая американка осталась ни с чем!
- Выскользнувший из‑под одежды половой орган не помешал американцу победить в барьерном беге на турнире в Чехии
- Победная попытка Нираджа Чопры в метании копья (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победная попытка в толкании ядра Леонардо Фаббри (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 200 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 1500 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 800 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 800 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победная попытка Адрианы Виллагос в метании копья (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Победный прыжок с шестом Арманда Дюплантиса (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 110 метров с барьерами у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 100 метров с барьерами у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 100 метров у женщин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Финальный забег на 400 метров с барьерами у мужчин (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Мировой континентальный тур
- Лысенко стал победителем Кубка России в прыжках в высоту
- Fonbet Кубок России
- Fonbet Кубок России
- Бриллиантовая лига
- Ксения Шойгу: «У меня было полное ощущение того, что никогда ни Петербург, ни Москва не получат звание Беговой столицей России»
- Fonbet Кубок России
- «Матч ТВ» и Всероссийская федерация лёгкой атлетики подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Петр Фрадков: «У нас есть разрыв между ВФЛА и региональными федерациями»
- Мировой континентальный тур
- Отец олимпийского чемпиона Ингебригтсена получил условный срок за физическое воздействие на дочь
- Драма российской чемпионки пробирает до слёз. Страшная сцена на финишной прямой
- Невероятный Дюплантис растрогал болельщиков. Красиво исполнил обещанное бабушке
- Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом
- Дюплантис установил мировой рекорд, прыгнув на 6,28 м (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Бриллиантовая лига
- «Да здравствует королева!» Русская красавица всех вынесла на престижных соревнованиях в США
- Дочь экс‑чемпиона UFC Брока Леснара выиграла чемпионат NCAA в толкании ядра
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru