Легкая атлетика: Лебедева не строит серьезных планов на сезон

15 февраля 2009 20:27

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева сообщила о том, что не строит серьезных планов на нынешний сезон.

- Я не отдыхаю, а уже тренируюсь и стараюсь это делать по два раза в день, - приводит слова Лебедевой корреспондент ТК "Спорт" Дмитрий Дятлов. - Конечно, после Олимпиады есть эмоциональный спад, и потому я не строю на 2009 год серьезных планов. Свою форму я наберу, но издеваться над собой не буду. Для того, чтобы хорошо выступать нужен соответствующий настрой, цель, поэтому сейчас и стараюсь отдыхать морально. Если на чемпионате мира в Берлине я не выиграю, но займу призовое место, я не расстроюсь.

- В Берлине вы собираетесь выступать и прыжках в длину и в тройном?

- В длине я уже отобралась, и ничье место я точно занимать не буду. В тройном многое будет зависеть от мотивации. Если не будет желания, можно вообще не прыгать. Начну сезон я в мае этапом Гран-при, может быть, это будет в Бразилии, в прыжках в длину. Потом подключу тройной. Если почувствую в себе силы, то буду отбираться на чемпионат мира на первенстве России.

- Как вы относитесь к возможным нововведениям в прыжковых дисциплинах? К сокращению числа попыток и системы измерения: не от планки, а от места отталкивания?

- К сокращению числа попыток - положительно, если это повысит зрелищность и популярность. Думаю, это стоит вводить сначала на коммерческих турнирах, и я готова быть испытуемой подобных нововведений. А к замеру от места отталкивания я отношусь отрицательно. Это сразу лишает соревнования психологической составляющей. Много примеров, когда прекрасно подготовленные спортсмены, проигрывали, не справившись с попаданием на планку. Умение сконцентрироваться, собраться в нужный момент очень важно. Психология - неотъемлемая часть прыжков в длину.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх