Евгений Лаленков: Мы ездим на старты за свои деньги

05 февраля 2009 13:30

Один из лидеров сборной России по конькобежному спорту Евгений Лаленков в интервью агентству "PRа-техника" объяснил причины, по которым он пропустит чемпионат мира по классическому многоборью, который пройдет в норвежском Хамаре с 6-го по 8-е февраля, а также рассказал о тяжелой финансовой ситуации в национальной команде.

- Почему вы не будете выступать в Норвегии?

- По результатам чемпионата Европы право выступить в Хамаре у меня есть, отбор я прошел, но мы с моим тренером приняли решение пропустить чемпионат. Мое место займет Александр Румянцев. Основная причина – я не являюсь классическим многоборцем, для меня выступление на стайерских дистанциях – непрофильное. Я не готовлюсь к ним специально и поэтому бег на 5000 м и 10 000 м – стрессовая ситуация для организма. После программы классического многоборья в январе я не успел до конца восстановиться к спринтерским стартам, скорость ушла – требования дистанции 500 м и 10 км предъявляют к спортсмену очень разные. Посмотрите на легкоатлетов – те, кто бежит 100 метров или 400 метров, не выступают на 10 000 метров. И никого это не удивляет, все понимают – у каждого своя специализация. Да, есть многоборцы, но это тоже определенная специализация и другая подготовка.

- На чемпионате Европы вы удачно выступили на двух дистанциях, завоевав "золото" на 500 метрах и "серебро" на 1500 метрах. Нет желания повторить успех?

- Нацеливаться на отдельные дистанции в классическом многоборье - такая задача стояла передо мной месяц назад. Сейчас не та ситуация, и повторяю – я не многоборец. Поэтому мы решили не ставить под угрозу вступление на отдельных дистанциях на последнем этапе и финале Кубка мира. К сожалению, организм – не машина, настройки не регулируются. А риск потерять скорость на разгоне после стайерских дистанций есть. Плюс перелеты, смена часовых поясов, все это сказывается. Стартовали уже достаточно. Нужна пауза и тренировки.

- Вопрос акклиматизации на завершающих стратах сезона будет очень актуален – финал Кубка мира пройдет в США, чемпионат мира на отдельных дистанциях - в Канаде.

- Эти соревнования вообще получатся очень сложные психологически, не только из-за акклиматизации. На сегодняшний день до конца неясен вопрос с финансированием поездки команды в Солт-Лейк-Сити и Ричмонд. Сейчас идет процедура оформления въездных виз в эти страны, и оплату мы производим сами.

- Спортсмены?

- Да, спортсмены, из своего кармана. То есть нам недостаточно показывать высокие результаты и отбираться на соревнования, нужно еще и иметь возможность оплачивать свое участие в них. Визы, перелеты, проживание – все это стоит денег. Например, в Хамар Иван Скобрев и Александр Румянцев поехали без своего тренера, Вадиму Саютину не оплатили поездку. А так как пребывание на этапе Кубка мира в Эрфурт практически наполовину финансировалось нами самостоятельно, в этот раз он был вынужден остаться в Москве.

- То есть получается, что ваше участие в мартовском чемпионате мира под вопросом?

- Мое участие в чемпионате вопросов не вызывает – я прошел все отборы, в планах участие на дистанциях 1000 м и 1500 м. Вопрос стоит по-другому – смогу ли я туда поехать, будут ли выделены деньги в необходимом объеме. Согласитесь, что такое положение дел выбивает из колеи, когда мы вынуждены думать не о подготовке к старту, а о том, где найти деньги. Конькобежный спорт не отличается щедростью призовых – это не теннис, не футбол и не хоккей. Будь такая возможность, я бы самостоятельно оплачивал и аренду тренажерных залов, и работу тренеров, и медицинское обслуживание, и все вопросы, связанные с участием в соревнованиях. Это бы позволило обрести уверенность в том, что не будет никаких срывов в подготовке и форс-мажорных обстоятельств в течение сезона. Но у меня нет такой возможности. И каждый раз приходится гадать – будет ли возможность подготовки на высокогорье? Какое количество стартов планируется на сезон? Поедет ли с нами массажист? Останется ли тренер работать в следующем сезоне или уедет зарабатывать деньги в какой-нибудь европейский клуб? Спокойствия это не добавляет. Есть вещи, в которых я уверен – это поддержка спорткомитетов Московской и Иркутской области, гранты Фонда поддержки олимпийцев. Только эта помощь и позволяет как-то закрывать финансовые прорехи и организационные недочеты, которые возникают раз за разом.

- Теннисисты арендуют корты для тренировок, но у вас вопрос с арендой катка не должен стоять.

- Да, после решения вопроса о выступлении за Московскую область и параллельном зачете, конькобежный центр "Коломна" официально стал моей базой подготовки. Так что вопрос с арендой катка решен, безо льда не оставят. Это очень много значит, но этого недостаточно. Спорткомитет отдельного региона не может полностью содержать спортсмена мирового уровня – это серьезный бизнес-проект и мне очень хочется, чтобы это понимали все. Если хочется получать дивиденды в виде медалей, сначала нужны инвестиции в обеспечение тренировочной подготовки и соревновательной практики Конкуренция во всех видах возросла очень сильно. До Ванкувера остался всего год, и я хочу быть уверен, что подготовка к Играм пройдет так, как это необходимо для выступления на высоком уровне, и что с поездкой в Канаду через год у нашей команды не будут возникать такие проблемы, какие есть сейчас.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх