Нэшионал Треже принёс Бобу Бафферту восьмую победу в Preakness Stakes

22 мая 2023 19:19

Боб Бафферт – один из самых обсуждаемых тренеров в американских скачках. Одни его боготворят, другие считают едва ли не мошенником за частые антидопинговые скандалы с его участием. Как бы то ни было, факт остаётся фактом – Боб Бафферт, не смотря на запреты и дисквалификации, один из самых успешных скаковых тренеров в США. И в субботу он подтвердил этот статус, выиграв Preakness Stakes.

Американская «Тройная Корона» – испытание не из лёгких. Скачки проходят с разницей в две недели, и далеко не все лошади успевают восстановиться между стартами. В итоге, второй этап серии зачастую выигрывают свежие, не участвовавшие в Kentucky Derby, лошади. В этом году получилось именно так.

Состав Preakness Stakes был достаточно малочисленным – всего семь лошадей. Фаворитом считали дербиста Мэйдж (Mage). Воспитанник Густаво Дельгадо прибыл на ипподром Плимико (Plimico Racecourse) заранее и был в отличном порядке. Однако сама скачка для него сложилась не лучшим образом – привыкший ехать на бросок жеребец по дистанции держался в центре компании, не стремясь опережать лидировавшего Нэшионал Треже (National Tresure) и державшегося следом Блэйзинг Севенса (Blazing Sevens). Пейс скачки был тихим, Нэшионал Треже двигался в комфортном для себя темпе. Выйдя на финишную прямую, он начал ускоряться, однако сбежать от Блэйзинг Севенса не смог – тот продолжал преследовать лидера. Вдвоём они оторвались от остальных участников скачки и, пройдя остаток дистанции в борьбе, вместе пересекли финишную черту. Нэшионал Треже всё же сумел сохранить за собой первое место – Блэйзинг Севенс, как и победитель, не участвовавший в Дерби, уступил ему голову. А что Мэйдж? По финишной прямой он сделал свой фирменный бросок, но было уже поздно, лидеры успели оторваться слишком сильно. В итоге дербист закончил скачку третьим.

Победа Нэшионал Треже была важна не только Бобу Бафферту, второй год подряд пропускающему Kentucky Derby из-за запрета компании Чёрчиль Даунс (Churchill Downs), но и конному заводу Лэйнс Энд (Lane’s End), которому принадлежит отец победителя Куолити Роад (Quality Road). Прекрасно скакавший жеребец продуцирует в хозяйстве с 2011 года и дал многих победителей групповых призов, однако «классиков» среди его детей до этого не было. Что касается Бафферта, то Нэшионал Треже стал для него восьмым победителем Прикнесса, что сделало тренера чемпионом по количеству побед.

Рождённый в Кентукки у Питера Блума Нэшионал Треже был куплен полуторником на аукционе Фэзиг-Типтон (Fasig-Tipton) за 500 000 долларов синдикатом владельцев. На сегодняшний день в его активе шесть стартов и всего две победы – в дебютной скачке и Preakness Stakes. До победы в Прикнессе он был вторым в American Pharoah Stakes (Гр.1), третьим в Breeders' Cup Juvenile (Гр.1) и Sham Stakes (Гр.3). Следующей целью для жеребца, вероятно, станет Belmont Stakes, о чём Боб Бафферт заявил в интервью после финиша.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх