Ривер Мэджик и Мишель Пэйн – победительницы Приз «Струны» в Павловской и Пятигорске

18 мая 2023 23:47

Скаковой сезон любой трёхлетней кобылы чистокровной верховой породы строится вокруг главной скачки – Большого приза для кобыл (Окс). Скачка на классическую дистанцию венчает карьеру – её победительницы вписывают своё имя в историю скачек и автоматически получают заводское назначение. Однако участие в «классике» предваряют несколько подготовительных стартов. Один из них – Приз «Струны» (Гр.2), который разыгрывают на всех ипподромах страны. В минувшее воскресенье нам стали известны имена ещё двух победительниц: Ривер Мэджик выиграла скачку на дорожке Павловского ипподрома, а Мишель Пэйн – в Пятигорске.

Скачка на дистанцию 1400 метров носит имя выдающейся кобылы Струны (Афинс Вуд – Скала), рождённой в конном заводе «Восход». В 1981 году она выиграла Большой Всесоюзный приз (Дерби), международный Приз г. Праги на Митинге конников социалистических стран, а затем финишировала третьей в Призе Европы в Кёльне. Приз «Струны» очень часто становится первой скачкой сезона для будущих оксисток, поэтому к её призёрам нужно присматриваться повнимательнее. Особенно когда скачка собирает такой звёздный состав, как был в прошлое воскресенье в станице Павловской.

Перенос скачек с Краснодарского ипподрома на Павловский, безусловно внёс свои коррективы. Лошадям пришлось выступать на более резвой дорожке, что подошло не всем. К тому же, судя по всему, не все кобылы успели набрать нужную форму к этому старту. В числе явно разочаровавших своим выступлением была Горянка из конюшни Исы Бабуева. Одна из лучших кобыл прошлого сезона в своей дебютной скачке этого года финишировала восьмой. Зато Ривер Мэджик, которую считали фавориткой краснодарского Приза «Струны» не подвела. Воспитанница Олега Кравченко уже выступала на Павловском ипподроме (прошлой осенью она выиграла Большой двухлетний приз), поэтому дорожка ей была вполне знакома. Отлично приняв старт, Ривер Мэджик под седлом Мирбека Мамурова провела скачку с места до места. Выстояв под прессингом представительниц КФХ Барсук Т.Л. Меркури Барс и Элен Барс, она оторвалась по финишной прямой на пять корпусов от налетавшей полевой стороной Армады Чардж. Меркури Барс финишировала третьей.

Победой в Призе «Струны» Ривер Мэджик продлила беспроигрышную серию до четырёх побед подряд. С таким послужным списком она становится фавориткой Краснодарского Окса. Учитывая, что Ривер Мэджик уже выигрывала скачку на 1600 метров, скорее всего, в следующий раз мы увидим её в Призе «Сосны» – так называемой встрече оксисток.

В этот же день Приз «Струны» разыграли в Пятигорске. В отличие от Краснодара, здесь эта скачка пользуется меньшей популярность. На численный состав участниц повлияло также отсутствие призовых на Пятигорском ипподроме. Тем не менее, сама скачка получилась весьма любопытной. Среди участниц «Струны» не было звёзд, поэтому, учитывая предыдущие выступления, предпочтительнее выглядела Мишель Пэйн – второй призёр Приза им. Г.Г.Назарова в день открытия текущего скакового сезона. Воспитанница Руслана Семёнова имела ещё одно преимущество. В отличие от своих соперниц, она тренируется в среднегорье, что оказывает благоприятное влияние на работоспособность. И Мишель Пэйн этим преимуществом воспользовалась. Хорошо приняв старт, она сразу же захватила лидерство и, отделавшись от давления со стороны Фаины Архыз, довела скачку до победы. На второе место чрезвычайно мощным броском вышла Кенди Чарм. Воспитанница Таулана Биджиева очень неудачно приняла старт и первую половину дистанции замыкала с большим просветом. В левом повороте она сумела наверстать упущенное, а по прямой сократила отставанием до шести корпусов. Тройку замкнула Фаина Архыз.

Приз «Струны» - важная, но не единственная скачка, подводящая кобыл к участию в Оксе. Следом будут разыграны Приз «Аналогичной», а также первые скачки на 2000 метров, носящие разные названия на разных ипподромах. Так что совсем скоро мы узнаем имена следующих претенденток на участие, а, возможно, и победу в Оксе. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх