Российским всадникам и лошадям запретили стартовать в соревнованиях FEI

03 марта 2022 13:33

Международная федерация конного спорта вводит запрет на участие российских и белорусских спортсменов и лошадей в соревнованиях, проводимых под её эгидой. Как говорится в официальном сообщении FEI, данное решение принято «в соответствии с рекомендацией Исполкома МОК от 28 февраля 2022 года и запросом Исполкома FEI, а также в качестве защитной меры для обеспечения честности и безопасности соревнований FEI». Оно вступает в силу с 6 марта 2022 года.

Запрет распространяется и на официальных лиц. Представители России и Белоруссии не могут принимать участие в мероприятиях FEI в том числе и в нейтральном статусе. Российский и белорусский гимны, флаги и другая символика запрещены к использованию до особого распоряжения.

Федерация конного спорта России считает решение, принятое FEI неприемлемым. Он нарушает принципы Олимпизма и Олимпийской Хартии. Решение не направлено на защиту интересов спортсменов и продиктовано исключительно политическими мотивами.

Борьба с дискриминацией по любому признаку была одной из основных задач всего международного олимпийского движения. Была запрещена расовая, половая дискриминация, дискриминация по национальному признаку.

Данное решение FEI является открытой формой ксенофобии, прямым нарушением прав человека в спорте и проявлением межнационального антагонизма. Ни Федерация конного спорта России, ни спортсмены из нашей страны не нарушали правил FEI.

Федерация конного спорта России совместно с Олимпийским комитетом России готовит заявление в Спортивный арбитражный суд (CAS) для оспаривания данного решения.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх