Тяжелая атлетика: На чемпионате России установлен мировой рекорд

20 июня 2007 20:51

Москвичка Надежда Евстюхина на проходящем в эти дни в Сыктывкаре чемпионате России по тяжелой атлетике установила новый мировой рекорд, который, правда, не будет зафиксирован из-за того, что нациольные первества не входя в офицальный календарь Международной федерации.

Евстюхина, выигравшая соревнования в весовой категории до 75 кг, в сумме двух упражнений показала результат 287 кг (128 в рывке и 159 в толчке), что на один килограмм больше мирового достижения, уставленного Светланой Подобедовой в декабре 2005 года на чемпионате мире.

В весовой категории свыше 75 кг первое место завоевала Алла Важенина с результатом 259 кг (112 кг +140 кг). Чемпионка мира Альбина Хомич, впервые выступавшая после того, как в 2005 году была дисквалифицирована за допинг, заняла четвертое место.

Напомним, вчера в чемпионате были установлены три новых рекорда страны. Их авторами стали Светлана Черемшанова и Светлана Царукаева. В весовой категории до 53 кг Черемшанова первенствовала с результатом 195 кг, токнув штангу с рекордным весом 110 кг. В рывке она подняла 85 кг. А в категории до 63 кг Царукаева дважды побила национальные достижения - 114 в рывке и 251 в сумме (толчок - 137 кг).