Борьба: Наше золото в Баку вселяет оптимизм перед Пекином, заявил Мамиашвили

28 сентября 2007 12:02

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил борцов вольным стилем, выигравших на чемпионате мира в Баку шесть золотых медалей в семи весовых категориях. Также он прокомментировал выступление российских борцов в целом.

Вольная борьба

- На данный момент в команде собраны действительно сильнейшие, - рассказал Мамиашвили в интервью "МК". - И в техническом, и в психологическом плане. Хотя стоит признать, что практически во всех весовых категориях были напряженные схватки и ребята порой на зубах перетягивали чашу весов на свою сторону. Но главное — они сумели проявить свой характер и волю. Даже третье место Ирбека Фарниева (весовая категория до 66 кг) и мы, и он сам не относим к успеху — но боролся он достойно, а причины его неудачи ясны: системный сгон веса не мог пройти незаметно. К Олимпийским играм и для него, и для его конкурента будут созданы щадящие условия, в которых они смогут полностью раскрыть свой потенциал, а мы найдем форму определения сильнейшего. Плюс не стоит забывать о молодых борцах, о которых всерьез могут заговорить в ближайшие 4 месяца. Для них дорога в национальную сборную не заказана.

Греко-римская борьба

- Думаю, некорректно называть выступление греко-римских борцов провалом. Выиграй Бароев (а у него были все шансы, но не повезло) — и у нас было бы две золотые и бронзовая медали. А это с определенной натяжкой уже можно было бы признать выполнением плана. Но даже при этом нельзя было бы говорить о безоблачном развитии и реализации задач, которые мы ставим перед греко-римской борьбой. Наблюдается системный кризис. Впрочем, ребята, которые боролись в Баку, — вчерашние юниоры. Их основные проблемы связаны с психологией. Вот они и не сумели раскрыться по полной. Но, уверен, они в состоянии конкурировать и побеждать своих соперников — лидеров мировой борьбы. Перед тренерским штабом в первую очередь стоит задача сформировать психологически устойчивую команду, а это достигается только путем кропотливой работы.

Женщины

- В данный момент идет процесс становления женской сборной. Не секрет, что развитием этого вида борьбы мы начали заниматься только в тот момент, когда в воздухе витал вопрос о его включении в программу Олимпийских игр. Системного развития не было. Как не было и конкуренции в весовых категориях. Сейчас существует программа — и мы стараемся довести наших спортсменок до уровня, на котором они смогут на равных бороться с самыми титулованными соперницами.

Общая оценка

- Впереди большая встреча, на которой мы с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым обсудим наши успехи и неудачи. Поверьте, все вещи будут названы своими именами. В любом случае мы примем концепцию развития.

В целом же оценка неоднозначна. С одной стороны, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы взять протокол и увидеть: выиграв 6 золотых наград из 7, вольники установили рекорд. С другой — женщины и греко-римские борцы выступили не так сильно. Сейчас можно обвинять инопланетян, придумывать заговоры, говорить о проблемах, которые реально существуют, но все это не дает права некоторым спортсменам, выступающим под флагом великой державы, проявлять безволие, проигрывая борцам, которых и за конкурентов никто не держал.

Нам самим надо разобраться в сложившейся ситуации, но все эти вопросы, не сомневаюсь, решаемы.

Видео/Виды спорта/Вольная борьба

Видео/Виды спорта/Греко-римская борьба

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2

Будапешт-2013. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Иран Иран 4 1 2 7
2 Россия Россия 3 4 4 11
3 Япония Япония 3 0 1 4
4 Корея Корея 2 1 1 4
5 Украина Украина 2 1 1 4
6 Китай Китай 2 0 1 3
7 Болгария Болгария 1 2 0 3
8 Армения Армения 1 1 2 4
9 Венгрия Венгрия 1 0 5 6
10 США США 1 0 3 4
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх