Не удалось установить, кто был за рулем. Смерть талантливого русского лыжника шокировала всю страну
Александру пророчили великую карьеру и большие победы.
В ужасной аварии погиб один из самых сильных и перспективных горнолыжников страны. Спортсмен только начал зарабатывать себе имя на международных соревнованиях, но ушел из жизни в самом расцвете сил.
Александру пророчили блестящую карьеру и большое будущее.
Выше только Стенмарк
Успехи наших спортсменов в горных лыжах долгое время были скромными. Бронзовая медаль Евгении Сидоровой, которую она выиграла на Играх-1956, оставалась единственной олимпийской наградой советских атлетов. А на этапах Кубка мира представители СССР и вовсе не поднимались на подиум.
В середине семидесятых национальную сборную возглавил Леонид Тягачёв, и с его приходом наметился некоторый прогресс. При этом Тягачёв ездил по всей стране, чтобы найти талантливых спортсменов. А вот за Александром Жировым ехать далеко не пришлось: будущую звезду нашли в подмосковном Деденёво. Появились и другие сильные горнолыжники — Владимир Андреев и Валерий Цыганов.
Несмотря на очевидный прогресс, на Олимпийских играх 1980 года советские горнолыжники медалей не завоевали. Руководители советского спорта были недовольны, но Тягачёв попросил не делать скоропалительных выводов.
И вскоре после Олимпиады-1980 Жиров занял второе место в слаломе на этапе Кубка мира. Впервые советский горнолыжник поднялся на пьедестал. При этом Александр проиграл сильнейшему горнолыжнику Ингемару Стенмарку всего 0,04 секунды. Великий швед поздравил молодого коллегу и предсказал ему большое будущее.
Роковая машина
Сезон-1980/81 начался для Александра удачно — вновь второе место на этапе Кубка мира. Признанные лидеры с оглядкой посматривали на Жирова, признав его своим конкурентом. Рядом с Александром стремительно прогрессировал и Валерий Цыганов. Именно Валерий одержал первую историческую победу на этапах Кубка мира в скоростном спуске. А потом настало время и Жирова, выигравшего четыре этапа. При этом Александр побеждал даже Стенмарка.

В общем зачете Кубка мира Александр занял третье место, уступив американцу Филу Мапе и Стенмарку. А вот в гигантском слаломе Жиров проиграл только скандинаву. Интересно, что спонсоры соревнований давно обещали подарить автомобиль «Вольво» первому советскому горнолыжнику, победившему на этапе. Машина должна была достаться Цыганову, но ему дали лишь музыкальный центр, а вот Александр стал обладателем редкой в СССР иномарки.
Казалось, что после успешных выступлений советские спортсмены будут прогрессировать и дальше, однако неожиданно началась черная полоса. Сначала в сезоне-1981/82 горнолыжники не успели привыкнуть к новым ботинкам, что привело к снижению результатов. А в следующем году наших спортсменов и вовсе отстранили от международных стартов из-за проблем с экипировкой. Однако Тягачёв не расстраивался и делал ставку на олимпийский сезон, в котором Жиров должен был проявить себя.
Во время вынужденного простоя Александр стал часто приезжать на своем «Вольво» в Деденёво, где общался с друзьями детства. И после одной из встреч Жиров с товарищами отправился в свою последнюю поездку: автомобиль спортсмена упал в овраг, а горнолыжник и еще два пассажира скончались на месте. Единственный выживший потерял память и не мог вспомнить обстоятельства аварии. Следствию также не удалось выяснить, кто был за рулем «Вольво».
Трагическая гибель Жирова стала огромным ударом по советскому горнолыжному спорту. Потеряв соперника, сдал Цыганов, покинул сборную и Тягачёв.
- В СТК «Воробьевы горы» заявили о ликвидации пожара на стройке горнолыжного комплекса
- Чемпионки страны не стало в 18 лет. Спасти надежду сборной не смогли даже врачи
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Индивидуальная гонка. Мужчины
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Индивидуальная гонка. Женщины
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Спринт
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Смешанная эстафета. Финал
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Спринт
- Чемпионке мира по горнолыжному спорту Бриньоне диагностирован перелом ноги в двух местах со смещением
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Спринт
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Вертикальная гонка. Женщины
- Ски-альпинизм. Кубок мира. Вертикальная гонка. Мужчины
- Ски-альпинизм. Чемпионат мира. Спринт
- Ски-альпинизм. Чемпионат мира. Смешанная эстафета
- Чемпионат мира. Слалом. Мужчины. 2-я попытка
- Чемпионат мира. Слалом. Мужчины. 1-я попытка
- Чемпионат мира. Слалом. Женщины. 2-я попытка
- Чемпионат мира. Слалом. Женщины. 1-я попытка
- Чемпионат мира. Гигантский слалом. Мужчины. 2-я попытка
- Чемпионат мира. Гигантский слалом. Мужчины. 1-я попытка
- Чемпионат мира. Гигантский слалом. Женщины. 2-я попытка
- Чемпионат мира. Гигантский слалом. Женщины. 1-я попытка
- Чемпионат мира. Комбинация. Мужчины. Команды. Слалом
- Чемпионат мира. Комбинация. Мужчины. Команды. Скоростной спуск
- Чемпионат мира. Комбинация. Женщины. Команды. Слалом
- Чемпионат мира. Комбинация. Женщины. Команды. Скоростной спуск
- Шиффрин не смогла выступить на чемпионате мира из‑за посттравматического расстройства
- Чемпионат мира. Скоростной спуск. Мужчины
- Чемпионат мира. Скоростной спуск. Женщины
- Чемпионат мира. Супергигант. Мужчины
- Чемпионат мира. Супергигант. Женщины
- Чемпионат мира. Параллельный слалом. Смешанные команды
- Французский горнолыжник столкнулся с проблемами с памятью после падения на этапе Кубка мира
- Чешскую горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения на тренировке перед этапом Кубка мира
- Трехкратный чемпион мира по горнолыжному спорту получил серьезную травму колена при падении на этапе Кубка мира
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru