Кубок Воронина в 23-й раз открылся в Москве
В столичном спорткомплексе «Олимпийский» состоялась торжественная церемония открытия XXIII международного турнира по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина, в котором примут участие около 200 спортсменов со всего мира.
Основанный в 1993-м, турнир на Кубок Воронина давно завоевал авторитет у атлетов не только России, но и зарубежных стран, и входит в официальный календарь Международной федерации гимнастики. Организаторами турнира выступают гимнастический клуб «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина и Московская городская организация ВФСО «Динамо» при поддержке Минспорта Российской федерации, Федерации спортивной гимнастики России и Департамента физической культуры и спорта города Москвы.
За два с лишним десятка лет общее количество участников турнира перевалило за 5000. Среди них были чемпионы Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы: Алексей Немов, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Ксения Семенова, Алексей Бондаренко, Анна Павлова, Алия Мустафина американка Анастасия Люкин, представитель Франции Дмитрий Карбоненко, японец Юкио Танака и многие другие. На этот раз на помост «Олимпийского» выйдут две сотни спортсменов из 24 стран мира — от России и стран ближнего зарубежья до Германии, Японии и даже Исландии. Впервые в соревнованиях примут участие представители Филиппин.
— Я выступаю за «Динамо» уже пять лет и привык подводить итоги года именно на Кубке Воронина, — отметил серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Никита Нагорный. — К сожалению, из-за травмы в нынешнем году мне пришлось подвести итоги раньше обычного, но я все равно поддержу наших спорсменов. Желаю им удачи.
Среди тех, кто примет старт на нынешнем турнире — россияне Дмитрий Ланкин и Артур Далалоян, Василий Михалицын из Белоруссии, литовец Роберт Творогал, серб Боян Деянович, Артур Давтян из Армении. На протяжении двух дней им предстоит бороться за награды Кубка Воронина. А в первый день все спортсмены поучаствовали в торжественной церемонии открытия, организаторы которой приготовили зрителям несколько сюрпризов. Один из них — в роли ведущего церемонии выступил капитан сборной России Эмин Гарибов.
— Этот турнир для меня был трамплином для попадания в элиту мировой гимнастики, — напомнил Гарибов. — Но теперь у меня немного другая роль, я в числе организаторов. Мы стараемся делать все возможное, чтобы Кубок Воронина был интересен не только специалистам, а и обычным зрителям.
При этом двукратный чемпион Европы, пропустивший Игры в Бразилии из-за травмы, сказал, что хоть и не тренируется в настоящее время, но еще не оставил надежды вернуться на помост.
Дебют же Гарибова в роли ведущего оказался успешным — 40-минутная церемония, ходом которой он управлял, вместила в себя и традиционные приветственные слова руководителей общества «Динамо» и гимнастического клуба, и парад участников, и яркие показательные выступления. На трибунах было много ветеранов спорта и легенд гимнастики — например, с Немовым и Хоркиной наперебой фотографировались и зрители, и участники соревнований. А гимн России исполнил участник популярного вокального телешоу Влади Блайберг.
Соревновательная программа Кубка Воронина начнется во вторник, при этом попасть на трибуны может любой желающий — вход на соревнования в «Олимпийском» будет свободным.
- Дмитрий Андреев назначен новым главным тренером сборной России по спортивной гимнастике
- Гимнастка Чусовитина в 50 лет завоевала серебро на этапе Кубка вызова, уступив 18‑летней победительнице 0,175 балла
- Никита Нагорный заявил, что «Матч ТВ» помогает спортивной гимнастике становиться лучше
- Рвота в ванной и сломанный унитаз. Украинцы разнесли отель после провала на ЧЕ
- Украинские гимнасты разгромили гостиничный номер в Германии после неудачного выступления на чемпионате Европы
- Россияне дорвались до международных соревнований! Ключевое решение обрадовало всю страну
- «Пусть гимнасты едут и защищают Родину». Губерниев – о решении Федерации гимнастики России
- Федерация гимнастики России объявила о возвращении российских спортсменов и судей на международные турниры
- Олимпийская чемпионка Мэри Лу Реттон признала себя виновной в вождении в нетрезвом виде
- Отец Лалы Крамаренко рассказал, кто является любимым футболистом гимнастки
- «Держался за сердце». Дина Аверина рассказала, как Дмитрий Соловьев сделал ей предложение
- Гимнастка Солдатова родила второго сына
- Президент Болгарской федерации художественной гимнастики потребовала аннулировать паспорт Краснобаевой
- Немов: «9 мая — священный праздник для нашей страны»
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Сменившая гражданство гимнастка Веденеева объявила о завершении карьеры
- Исполком FIG одобрил смену гражданства судье со словенского на российское
- FIG присвоил нейтральный статус абсолютной чемпионке России Борисовой и еще 11 российским гимнасткам
- «Не завершаю спортивную карьеру, но хочу попробовать внести вклад в судьбу Воронежа». Мельникова — об участии в праймериз «ЕР»
- Чемпионка ОИ Мельникова выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- Соловьев — о предложении Дине Авериной: «Потели ладошки, сердце билось так, что могло выскочить. Думал, будет инфаркт или инсульт»
- Дмитрий Соловьев сообщил, что его свадьба с Диной Авериной состоится 7 июля
- Анна Калмыкова одержала победу в многоборье на Кубке России в Новосибирске
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- Канаева покинула тренерский штаб сборной России по художественной гимнастике
- Кабаева объяснила, почему российские гимнасты решили не выступать на турнирах FIG
- Российский герой чемпионата мира скончался перед отъездом в Европу. Тело нашли на остановке
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
- Исполком FIG обсудит вопрос о российских спортсменах с нейтральным статусом на заседании 7–8 мая 2025 года
- FIG сожалеет о решении российских гимнастов, получивших нейтральный статус, не участвовать в соревнованиях
- Гимнастка Солдатова объявила, что ждет второго ребенка
- Российские судьи пропустят этап КМ по спортивной гимнастике в Хорватии из‑за отсутствия въездных виз, сообщила Родионенко
- Гимнасту отказали в нейтральном статусе из‑за римской цифры V в названии антидопингового мероприятия
- Журова: «Понимаю решение гимнастов, отказы в нейтральном статусе были за лайки и открытки»
- Дегтярев об отказе россиян от участия в турнирах FIG: «Относимся к решению с уважением»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru