Алия Мустафина: «Моя задача — вернуть былую форму»

Героем очередного эпизода документального цикла «Жизнь после спорта» станет двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Алия Мустафина. Она уже несколько раз могла завершить карьеру, но пока не оставляет надежд выступить на своих третьих летних Играх. Премьера программы состоится на «Матч ТВ» 20 марта в 15:05 по московскому времени.
Документальный цикл «Жизнь после спорта» рассказывает о легендарных спортсменах, которые, завершив карьеру, пытаются найти себя в новой жизни. Ни для кого не секрет, что многие из них сталкиваются с большими трудностями. В мире, где нет бесконечных тренировок, погони за высокими результатами и постоянных партнеров по команде рядом, они зачастую теряют себя и впервые остаются один на один с собой.
Алия Мустафина после долгого молчания впервые дала большое телевизионное интервью. Зрители «Матч ТВ» узнают о том, какая проблема со здоровьем у единственной гимнастки, выигравшей два олимпийских золота в XXI веке в упражнении на брусьях, положила начало ее спортивному пути. Ее целеустремленности всегда завидовали. В 10 лет Алия исполнила сложнейший элемент лишь для того, чтобы получить новый купальник для спортивной гимнастики. Мустафина стремительно ворвалась в профессиональный спорт: не было соревнований, с которых она не привезла бы медаль. Уже в 15 лет ей удалось пройти отбор на взрослый чемпионат мира. Затем будет тяжелая травма, первые олимпийские медали, мысли об окончании карьеры, возвращение в спорт после Игр в Лондоне, героический чемпионат мира-2014, на котором выступала с серьезной простудой, и новый олимпийский триумф, в Рио-де-Жанейро. Зрители «Матч ТВ» узнают, какие гимнастические элементы носят имя Мустафиной, как изменилась жизнь после рождения дочери, что спровоцировало депрессию, по какой причине затянулся тайм-аут в выступлениях, чем сегодня занята Алия и почему она пока официально не объявила о завершении карьеры.
Открыть видеоАлия Мустафина:
— Есть ли задача вернуть форму 2012 года? Да! И стать еще лучше! Все возможно. Главное — желание. Пока у меня нет хорошего финала. Я много раз была близка к завершению карьеры, но всегда так настраивалась на Олимпиаду в Токио, что ни о чем другом не думала. Все могло закончиться еще 2011-м году: во время чемпионата Европы я получила разрыв крестообразных связок левого колена. Специалисты говорили, что после такой травмы ни один гимнаст не смог полноценно восстановиться и даже отобраться на Олимпиаду. Подобные разговоры меня с одной стороны злили, а с другой заводили. Мысленно я отвечала: вы еще услышите о Мустафиной, никто не смог, а она сможет! Остановиться надо только в тот момент, когда по-настоящему почувствуешь, что сделал все возможное.
Премьера выпуска из документального цикла «Жизнь после спорта», посвященного Алие Мустафиной, состоится на «Матч ТВ» 20 марта в 15:05.
- Гимнастка Чусовитина в 50 лет завоевала серебро на этапе Кубка вызова, уступив 18‑летней победительнице 0,175 балла
- Никита Нагорный заявил, что «Матч ТВ» помогает спортивной гимнастике становиться лучше
- Рвота в ванной и сломанный унитаз. Украинцы разнесли отель после провала на ЧЕ
- Украинские гимнасты разгромили гостиничный номер в Германии после неудачного выступления на чемпионате Европы
- Россияне дорвались до международных соревнований! Ключевое решение обрадовало всю страну
- «Пусть гимнасты едут и защищают Родину». Губерниев – о решении Федерации гимнастики России
- Федерация гимнастики России объявила о возвращении российских спортсменов и судей на международные турниры
- Олимпийская чемпионка Мэри Лу Реттон признала себя виновной в вождении в нетрезвом виде
- Отец Лалы Крамаренко рассказал, кто является любимым футболистом гимнастки
- «Держался за сердце». Дина Аверина рассказала, как Дмитрий Соловьев сделал ей предложение
- Гимнастка Солдатова родила второго сына
- Президент Болгарской федерации художественной гимнастики потребовала аннулировать паспорт Краснобаевой
- Немов: «9 мая — священный праздник для нашей страны»
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Сменившая гражданство гимнастка Веденеева объявила о завершении карьеры
- Исполком FIG одобрил смену гражданства судье со словенского на российское
- FIG присвоил нейтральный статус абсолютной чемпионке России Борисовой и еще 11 российским гимнасткам
- «Не завершаю спортивную карьеру, но хочу попробовать внести вклад в судьбу Воронежа». Мельникова — об участии в праймериз «ЕР»
- Чемпионка ОИ Мельникова выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- Соловьев — о предложении Дине Авериной: «Потели ладошки, сердце билось так, что могло выскочить. Думал, будет инфаркт или инсульт»
- Дмитрий Соловьев сообщил, что его свадьба с Диной Авериной состоится 7 июля
- Анна Калмыкова одержала победу в многоборье на Кубке России в Новосибирске
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- Канаева покинула тренерский штаб сборной России по художественной гимнастике
- Кабаева объяснила, почему российские гимнасты решили не выступать на турнирах FIG
- Российский герой чемпионата мира скончался перед отъездом в Европу. Тело нашли на остановке
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
- Исполком FIG обсудит вопрос о российских спортсменах с нейтральным статусом на заседании 7–8 мая 2025 года
- FIG сожалеет о решении российских гимнастов, получивших нейтральный статус, не участвовать в соревнованиях
- Гимнастка Солдатова объявила, что ждет второго ребенка
- Российские судьи пропустят этап КМ по спортивной гимнастике в Хорватии из‑за отсутствия въездных виз, сообщила Родионенко
- Гимнасту отказали в нейтральном статусе из‑за римской цифры V в названии антидопингового мероприятия
- Журова: «Понимаю решение гимнастов, отказы в нейтральном статусе были за лайки и открытки»
- Дегтярев об отказе россиян от участия в турнирах FIG: «Относимся к решению с уважением»
- Все российские гимнасты, получившие «нейтральный статус», решили воздержаться от участия в ближайших соревнованиях под эгидой FIG — релиз
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru