Неделя «рубки» в Москве
В понедельник в Москве стартует чемпионат мира по фехтованию — красивейшему, но не самому популярному в России виду спорта. За прямыми трансляциями из «Олимпийского» следите на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»!

Во второй раз подряд главный турнир сезона пройдет в России: в 2014-м фехтовальщики собрались в Казани. Тогда наши спортсмены одержали три победы, выиграли одно серебро и взяли четыре бронзы. Отстаивать свои титулы в Москве будут Алексей Черемисинов, Николай Ковалев и российские шпажистки в командном турнире. И хотя в актуальном рейтинге FIE ни один из наших чемпионов не входит в тройку лучших в сезоне, это не уменьшает шансов повторить прошлогоднее достижение.
Самым «российским» видом уже несколько лет считается сабля — благодаря победам Софьи Великой, Алексея Якименко и Ковалева. Именно саблисты первыми и разыграют награды в личном турнире. У Великой в активе уже есть пять побед на чемпионатах мира, но всего одна — в индивидуальном первенстве. На одну больше у Якименко — шесть. Зато все они — в команде. Также Россию в сабле представят Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.
После сабли спортсмены возьмут в руки самое известное оружие мушкетеров — шпагу. И здесь нашим девушкам предстоит защитить титул в командном турнире. Виолетта Колобова и Татьяна Гудкова год назад были триумфаторами турнира в Казани, а вот Ольга Кочнева и Татьяна Логунова не выступали. Тем не менее, каждый выход Логуновой на дорожку — настоящий подарок ценителям фехтования. Двукратная олимпийская чемпионка в последний раз блистала бронзовым «отливом» на чемпионате мира в 2010-м. А побеждала и вовсе 12 лет назад.
В рапире же, напротив, сильнее мужская сборная. И первый номер нашей команды в этом сезоне вовсе не действующий чемпион мира Черемисинов, а Дмитрий Ригин, который входит в топ-3 рейтинга FIE. Месяц назад на чемпионате Европы российские рапиристы уступили в финале французам, сейчас самое время взять реванш. Командные турниры стартуют 16 июля.
Кстати, цены на билеты организаторы определили предельно демократичные: от 300 до 500 рублей. Их можно приобрести онлайн и в кассах «Олимпийского».
Чемпионат мира. Москва
14 июля
18:35 Женщины. Мужчины. Сабля — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»


15 июля
18:35 Женщины. Мужчины. Шпага — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»


16 июля
18:35 Женщины. Мужчины. Рапира — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»


17 июля
16:25 Женщины. Мужчины. Сабля. Команды — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»


18 июля
15:55 Женщины. Мужчины. Шпага. Команды — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»


19 июля
15:10 Женщины. Мужчины. Рапира. Команды — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»


- Смерть чемпиона мира в гараже потрясла страну. Алексея запретили хоронить публично
- «Это очень ценная медаль»: саблистка Егорян — о победе на чемпионате мира
- Чемпионат мира. Команды. Финалы
- Чемпионат мира. Команды. Матчи за 3-е место
- Чемпионат мира. Команды. 1/2 финала
- Российские спортсмены завоевали три медали на чемпионате мира по фехтованию в Грузии
- Российские саблистки не смогли выйти в четвертьфинал командного турнира на чемпионате мира в Грузии
- Российские шпажисты уступили команде Казахстана на чемпионате мира
- Российские саблистки победили команду Польши на старте командного турнира на чемпионате мира
- Великая: «Яна Егорян заряжает нашу команду, и мы будем бороться только за золото»
- Путин поздравил саблистку Егорян с победой на чемпионате мира
- Чемпионат мира. Команды. Финалы
- Чемпионат мира. Команды. Матчи за 3-е место
- Украинка позорно сбежала с пьедестала чемпионата мира. Не вынесла триумфа России
- Российские рапиристки уступили сборной Украины в 1/8 финала командного турнира на чемпионате мира в Тбилиси
- Сборная России уступила сборной Румынии в командной сабле в 1/8 финала чемпионата мира в Тбилиси
- Яна Егорян выиграла золото (видео). Чемпионат мира. Сабля. Фехтование
- Яна Егорян вышла в финал (видео). Чемпионат мира. Сабля. Фехтование
- Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии ожидает, что Тбилиси примет меры после провокации на ЧМ по фехтованию
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Украинская фехтовальщица отказалась делать совместное фото с чемпионкой мира из России Егорян
- Обломитесь, провокаторы! У России есть золото чемпионата мира
- Яна Егорян заработала $40 тысяч за победу на чемпионате мира по фехтованию
- Саблистка Егорян завоевала первую с 2019 года золотую медаль ЧМ среди россиян
- Российская саблистка Яна Егорян вышла в финал чемпионата мира в Грузии
- Журова о провокациях на ЧМ по фехтованию: «Национализм, глупость и неспортивное поведение. Правоохранителям стоит найти виновных»
- «Мне очень хотелось, чтобы нас знали, ценили и помнили, что мы должны быть здесь» — саблистка Егорян о победе на ЧМ
- Российская саблистка Яна Егорян завоевала золото на чемпионате мира в Грузии
- Чемпионат мира
- Российская саблистка Яна Егорян вышла в полуфинал чемпионата мира в Грузии
- «Российские рапиристки будут готовиться к встрече с украинками так же, как и к другим» — Мартьянова
- Организаторы ЧМ в Грузии сохранят усиленные меры безопасности до конца турнира
- «Понятно, что в Грузии будет безобразие» — Тарасова о провокациях на ЧМ по фехтованию
- Федерация фехтования России подключила частную компанию для обеспечения безопасности спортсменов на чемпионате мира в Грузии
- Глава ФФР Мамедов о пикетах на ЧМ по фехтованию: «Служба безопасности вместе с полицией работают»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru