Камилла Гафурзянова: На Универсиаду ехала фехтовать в свое удовольствие!
Чемпионка Универсиады рапиристка Камилла Гафурзянова в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru рассказала, как в Шэньчжэне ей удалось выиграть первую золотую медаль для сборной России в личном первенстве по фехтованию и спустя несколько дней повторить свой успех в командном турнире.
- С каким настроением ехала в Шэньчжэнь? Какую установку давал тренер?
- Ехала туда как на праздник, о соревнованиях вообще не думала. Тренер не ставил задачу выиграть, посоветовал просто фехтовать, получая удовольствие, что и сделала. Очень хотелось привезти в Казань медаль, любую. Для нашего города это важно.
- Финальный бой с кореянкой Чжон Хи Сук складывался для тебя непросто, большую часть поединка соперница вела в счете. Как удалось одержать победу?
- Когда счет стал 6:11 не в мою пользу, потеряла надежду на победу. И тут очень помог мой тренер: в перерыве подошел и сказал спокойным голосом: «Ты же знаешь, что нужно сделать». И действительно, поменяв тактику, нашла ключ к сопернице.
- За вход в 1/16 финала тебе пришлось фехтовать с подругой по команде — Викторией Козыревой. Как сложился этот бой?
- С Викой поединок был очень трудным. До последнего фехтовали укол в укол. Все решилось за сорок секунд до конца. Повела одно очко и Вика, не выдержав психологически, начала на меня бросаться. Все могло сложиться и наоборот. Она моя подруга в жизни, мы занимаемся у одного тренера, было обидно встречаться на этих соревнованиях так рано.
- Как прошли командные соревнования, принимала в них участие или тренеры дали отдохнуть? Какая встреча была самой тяжелой — финал со сборной Польши или полуфинал с кореянками?
- Провела один поединок в 1/8 финала, а в полуфинале и финале отработала все бои. Причем встреча с кореянками далась намного сложнее. У них довольно сильная команда, мы понервничали в начале, но в итоге справились. В финале уже почти не волновались, получилось выиграть с хорошим преимуществом — 45:32.
- Проигрыш итальянок француженкам с минимальным перевесом в один укол в четвертьфинале стал для всех неожиданностью? Россия постоянно спорит с итальянками за золото, было странно не видеть мировых лидеров в финале?
- Если бы существовал приз зрительских симпатий, отдала бы его француженкам. Говорила об этом с остальными членами команды, все так считают. Итальянки были в плохой форме, а во Франции очень серьезно относятся к командным соревнованиям. Не удивилась, если бы мы встретились с ними в финале.
- Следила за выступлением других спортсменов на Универсиаде?
- Успела сходить на футбол
- Собираешься попасть на чемпионат мира в октябре? До него осталось два этапа — кубок России и турнир сильнейших.
- Очень хотелось бы, конечно, но у Юлии Бирюковой, которая заняла здесь третье место, больше шансов. Она более опытна и чаще привлекалась во взрослую команду.
- Шансы попасть на Олимпиаду в Лондон существуют?
- Все вокруг говорят, что команда уже сформирована, но мне приятнее думать, что маленький шанс у меня есть.
- Чья манера фехтования тебе импонирует?
- Нравится мужское фехтование — Леша Черемисинов и Артур Ахматхузин из нашей команды, например.
Ольга Чуракова, Sportbox.ru
- Смерть чемпиона мира в гараже потрясла страну. Алексея запретили хоронить публично
- «Это очень ценная медаль»: саблистка Егорян — о победе на чемпионате мира
- Чемпионат мира. Команды. Финалы
- Чемпионат мира. Команды. Матчи за 3-е место
- Чемпионат мира. Команды. 1/2 финала
- Российские спортсмены завоевали три медали на чемпионате мира по фехтованию в Грузии
- Российские саблистки не смогли выйти в четвертьфинал командного турнира на чемпионате мира в Грузии
- Российские шпажисты уступили команде Казахстана на чемпионате мира
- Российские саблистки победили команду Польши на старте командного турнира на чемпионате мира
- Великая: «Яна Егорян заряжает нашу команду, и мы будем бороться только за золото»
- Путин поздравил саблистку Егорян с победой на чемпионате мира
- Чемпионат мира. Команды. Финалы
- Чемпионат мира. Команды. Матчи за 3-е место
- Украинка позорно сбежала с пьедестала чемпионата мира. Не вынесла триумфа России
- Российские рапиристки уступили сборной Украины в 1/8 финала командного турнира на чемпионате мира в Тбилиси
- Сборная России уступила сборной Румынии в командной сабле в 1/8 финала чемпионата мира в Тбилиси
- Яна Егорян выиграла золото (видео). Чемпионат мира. Сабля. Фехтование
- Яна Егорян вышла в финал (видео). Чемпионат мира. Сабля. Фехтование
- Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии ожидает, что Тбилиси примет меры после провокации на ЧМ по фехтованию
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Украинская фехтовальщица отказалась делать совместное фото с чемпионкой мира из России Егорян
- Обломитесь, провокаторы! У России есть золото чемпионата мира
- Яна Егорян заработала $40 тысяч за победу на чемпионате мира по фехтованию
- Саблистка Егорян завоевала первую с 2019 года золотую медаль ЧМ среди россиян
- Российская саблистка Яна Егорян вышла в финал чемпионата мира в Грузии
- Журова о провокациях на ЧМ по фехтованию: «Национализм, глупость и неспортивное поведение. Правоохранителям стоит найти виновных»
- «Мне очень хотелось, чтобы нас знали, ценили и помнили, что мы должны быть здесь» — саблистка Егорян о победе на ЧМ
- Российская саблистка Яна Егорян завоевала золото на чемпионате мира в Грузии
- Чемпионат мира
- Российская саблистка Яна Егорян вышла в полуфинал чемпионата мира в Грузии
- «Российские рапиристки будут готовиться к встрече с украинками так же, как и к другим» — Мартьянова
- Организаторы ЧМ в Грузии сохранят усиленные меры безопасности до конца турнира
- «Понятно, что в Грузии будет безобразие» — Тарасова о провокациях на ЧМ по фехтованию
- Федерация фехтования России подключила частную компанию для обеспечения безопасности спортсменов на чемпионате мира в Грузии
- Глава ФФР Мамедов о пикетах на ЧМ по фехтованию: «Служба безопасности вместе с полицией работают»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru