Гимн России проигнорировали на турнире за рубежом. И сильно пожалели!
Организаторы «забыли» включить национальный гимн нашей страны, но призвали не искать в этом политику.
Несмотря на тотальные санкции по отношению к российскому спорту, наши атлеты продолжают выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, и тенденция указывает на ещё более масштабное возвращение. Однако про гимн и флаг России пока ведутся осторожные разговоры.
Тем не менее на отдельных турнирах национальная мелодия всё же должна звучать. Ждали её и перед поединком по правилам бокса в ММА‑перчатках на турнире в Казахстане, но всё обернулось большим скандалом.
Провокация? Организаторы отрицают
Казахстанский промоушен Nomad Fighting в Алма-Ате вместо арены спортивных поединков превратился в неожиданное место для скандала с политическим подтекстом. По словам организаторов, всё вышло случайно, однако резонанс в любом случае получился мощным.
В главном бою вечера на ринге встречались российский боец Мухамед Калмыков и местный спортсмен Азамат Бакытов. Привычной церемонией перед началом поединка должно было стать исполнение государственных гимнов двух стран. Но если казахстанская мелодия прозвучала быстро и без каких-либо проблем, то гимн России попросту не был включен. Как будто так и должно быть. В итоге неловкая пауза, которая переросла в старт самого поединка.
На тот момент бойцы, судьи и организаторы промолчали, сосредоточившись на бое. Понятно, что российские спортсмены на подобных турнирах выступают регулярно, и до этого гимн исправно включался. Сразу возник вопрос: в чём же истинная причина произошедшего? Ведь в рамках промоушена российская символика и идентичность не запрещены.
Не хотелось верить в провокацию, хотя мысли у болельщиков и экспертов возникали самые разные. Через некоторое время взяли слово представители организаторов соревнований, которые призвали не искать политический контекст в скандале.
— Руководство лиги Nomad Fighting заявляет, что гимн Российской Федерации перед главным поединком не прозвучал исключительно из-за технических неполадок. Просим не разжигать необоснованные провокации, — говорится в заявлении организации, опубликованном в социальных сетях.
Извинения приняты
Вслед за организаторами отреагировали на инцидент уже и сам боец Калмыков, а также его менеджер Виталий Тарасов. Мухамед рассказал, что организаторы принесли ему публичные извинения и пообещали, что такое больше не повторится.
— В моменте я даже не очень понял, что именно произошло. Когда остаются считанные минуты до боя, ты предельно сконцентрирован на сопернике и выступлении. Уже после поединка я узнал от своего менеджера о случившемся, и стало очень неприятно. В итоге меня заверили, что это была техническая неполадка. Организаторы принесли личные извинения и объяснили ситуацию в публичном поле, — сказал «Матч ТВ» Калмыков.
Несмотря на инцидент перед боем, Калмыков завершил его в свою пользу. Россиянин победил техническим нокаутом во втором раунде.
— Было видно, что организаторы сами растеряны, и им стало не по себе. Мне сразу сообщили, что это техническая неполадка, и пообещали объяснить ситуацию после турнира. В итоге организаторы заверили нас, что ни о каких предрассудках не может идти и речи и что в будущем подобная ситуация не повторится. Правда, есть вероятность, что лига вообще отменит церемонию включения любых гимнов перед титульными боями, — добавил Тарасов.
Хочется верить, что это действительно был единичный случай. Приятно, что в Казахстане быстро признали ошибку, устранив политический подтекст. В чём была реальная причина, мы, вероятно, так и не узнаем. Но реагировать надо было оперативно, что в итоге и произошло. Ситуация в очередной раз показала, что свои права надо отстаивать, а российский гимн так или иначе скоро будет играть не только на турнирах ММА.
- «Вытри слезы, это же русский». Шокирующая русофобия на детском турнире в Латвии
- В допинг‑пробе олимпийского чемпиона Гацалова обнаружили вещество, стимулирующее синтез гормона роста
- Чемпионат России
- Российский боксер Яллыев проиграл французу Йока и потерпел первое поражение в карьере
- Интервью Майкла Моралеса после боя (видео). UFC Fight Night
- Майкл Моралес победил Гилберта Бернса техническим нокаутом (видео). UFC Fight Night
- Майрон Сантос победил Содика Юсуффа (видео). UFC Fight Night
- Нурсултон Рузибоев победил Дастина Стольцфуса (видео). UFC Fight Night
- Мелкизаэл Коста победил Джулиана Эросу (видео). UFC Fight Night
- Габриэл Грин победил Матеуса Камильо (видео). UFC Fight Night
- Джэрад Гордон нокаутировал Тиаго Мойзеса в первом раунде (видео). UFC Fight Night
- Ядье Дель Валле победил Коннора Мэттьюса удушающим приемом (видео). UFC Fight Night
- Луана Сантос победила Таинару Лисбоа (видео). UFC Fight Night
- Моралес продлил серию побед, нокаутировав Бернса на турнире UFC Fight Night 256
- Денисе Гомес победила Элис Рид (видео). UFC Fight Night
- Пак Хьюн Сунг победил Карлоса Хернандеза (видео). UFC Fight Night
- Тиша Пеннингтон победила Луану Пиньеру (видео). UFC Fight Night
- UFC Fight Night. Джарэд Гордон против Тиаго Мойзеса. Луана Сантос против Таинары Лисбоа. Гилберт Бернс против Майкла Моралеса. Родолфо Беллато против Пола Крейга
- UFC Fight Night 256: когда начало, где смотреть онлайн турнир в ночь на 18 мая
- Сборной вернули флаг и гимн после позорных санкций. Важнейшее решение уже принято
- INVICTA FC 62. Катарина Ленер против Ольги Рубин
- Конгчай нокаутом победил в бою Чокприча (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Аеккалак отправил в нокаут Сонгпаяка (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Пет разобрался нокаутом с Петнаруангом (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Тенгнуенг мощным ударом усадил на ринг Жермена Кпогому (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Карими отправил в нокаут Каенпитака (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Международная федерация дзюдо допустила белорусских спортсменов до участия в турнирах под государственной символикой
- One FC
- «Шара Буллет молниеносными и многочисленными ударами не даст ничего сделать Баррио» — боец UFC Алексеева
- «Ты маленький пацан». Топурия на русском языке обратился к Махачеву
- Хавид Дакаев победил Шахбана Ашдиева (видео). ACA Young Eagles. MMA/Единоборства
- Имран Арсангериев удушающим победил Замира Батырова (видео). ACA Young Eagles. MMA/Единоборства
- Вице‑президент АСА: «Удивлен, что Махачева лишили титула UFC в легком весе. Не думаю, что он сам захотел отказаться»
- Эдуард Хубежов досрочно победил Адама Найбышева (видео). ACA Young Eagles. MMA/Единоборства
- Эльдар Нурмамедов нокаутировал Ибрагима Кагирхаджиева (видео). ACA Young Eagles. MMA/Единоборства
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru