Запятнал великую фамилию. Российского бойца лишили пояса за допинг
Усман Нурмагомедов лишился титула чемпиона Bellator и потерял большие деньги. Всё из-за банальной невнимательности.

Боец смешанных единоборств Усман Нурмагомедов остался без завоёванной победы на турнире Bellator 300. Всему виной допинг-тестирование, которое спортсмен провалил. Теперь двоюродному брату легендарного Хабиба придётся отбыть несколько месяцев дисквалификации.
А всего-то стоило заполнить нужные документы!
Шесть месяцев вне октагона
О положительном допинг-тесте у Усмана сообщил известный журналист Ариэль Хельвани. По его данным, россиянин сдал пробу после победного боя на Bellator 300 с Брентом Примусом. В октябре Нурмагомедов оказался сильнее американца по решению судей и защитил титул в лёгком весе. Однако специалисты нашли в пробе спортсмена запрещённое вещество.
В итоге бой Усмана с Примусом переведён в статус несостоявшихся. Кроме того, боец дисквалифицирован на шесть месяцев и оштрафован на $50 тыс. (примерно 4,6 млн рублей). Решение приняла Атлетическая комиссия штата Калифорния (CSAC).
Таким образом, в финал Гран-при вышел Примус. Теперь он ждёт соперника — им станет россиянин Александр Шаблий или бразилец Патрики Фрейре. Окончательная ясность наступит 17 ноября, когда Шаблий и Фрейре подерутся на турнире Bellator 301 в Чикаго. Победитель боя сразится с Примусом.
Брент Примус / Фото: © MediaNews Group / Los Angeles Daily News via Getty Images / Contributor / MediaNews Group / Gettyimages.ru
При этом пояс в лёгком весе остаётся у Усмана. Исполнительный директор Bellator Майк Коган добавил, что намеренного приёма допинга не было и лишать спортсмена званий никто не станет.
Скостить, но не избежать
Усман Нурмагомедов, как оказалось, провалил тест по невнимательности. Глава CSAC Энди Фостер сообщил Ариэлю Хельвани, что у россиянина был рецепт на применение некоего препарата. Однако боец не заполнил документы, которые дают право на терапевтическое исключение. Это и стало причиной всех санкций.
Менеджер бойца Ризван Магомедов сообщил, что Усман ещё за три месяца до боя лечился с использованием препаратов, которые ему назначил врач. Когда вещество было обнаружено антидопинговыми службами, команда Нурмагомедова предоставила справки из клиники. За счёт этого удалось снизить срок дисквалификации. Магомедов также добавил, что никто не знал о наличии запрещённых веществ в применяемых Усманом лекарствах.
Информацию о лечении подтвердил и сам боец.
— Запрещённое вещество попало в мой организм через медикаменты, прописанные врачом. Комиссия штата провела собственное полное расследование, где я предоставил все необходимые документы, выписки и медицинские справки. Благодаря этому срок моей дисквалификации сократили до шести месяцев, — написал боец в соцсетях.

Хороший урок для Усмана
Теперь карьера Усмана Нурмагомедова под вопросом. Не исключено, что аннулированный бой с Брентом Примусом станет последним для него в Bellator, особенно с учётом слухов о ликвидации промоушена. Тогда придётся решать, что делать дальше — либо уходить в другие лиги, либо завязывать с профессиональным MMA. Впрочем, менеджер бойца уже заявил о возможном реванше с Примусом.
О серьёзных допинговых нарушениях речи не идёт. Не стоит принимать в расчёт слова Примуса, который поблагодарил CSAC и Bellator «за работу по продвижению чистого спорта». Здесь имела место быть банальная невнимательность и забывчивость.
Остаётся надеяться, что неприятная ситуация станет хорошим уроком для Усмана Нурмагомедова и его команды. Боец должен сделать выводы и более не компрометировать великую фамилию.
Прямые трансляции турниров по смешанным единоборствам смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Боец», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Возбуждено уголовное дело после нападения на бойца MMA Хизриева в Махачкале
- Двое неизвестных расстреляли в Махачкале бойца MMA Хизриева
- Джефф Монсон сообщил, что проведет свой прощальный бой 25 июля в Евпатории
- Россиянин Евлоев поднялся на первое место в рейтинге UFC в полулегком весе
- Макгрегор отправил интимное фото американской рэперше Азилии Бэнкс
- Россиянин Евлоев снялся с поединка против Пико на турнире UFC в Абу‑Даби — СМИ
- Матчевая встреча по вольной борьбе Россия — США пройдет в Будапеште 21 июля
- В Госдуме заявили о готовности помочь признавшемуся в любви к России бразильскому бойцу с получением гражданства РФ
- Интервью Деррика Льюиса (видео). UFC Fight Night
- Деррик Льюис против Таллисона Тейшейры (видео). UFC Fight Night
- Стивен Томпсон против Габриэля Бонфима (видео). UFC Fight Night
- Келвин Кэттер против Стива Гарсии (видео). UFC Fight Night. Деррик Льюис против Таллисона Тейшейры
- Нэйт Ландвер против Моргана Чаррье (видео). UFC Fight Night
- Виктор Петрино против Остена Лейна (видео). UFC Fight Night
- Джуниор Тафа против Туко Токкоса (видео). UFC Fight Night
- Макс Гриффин против Криса Кертиса (видео). UFC Fight Night
- Джейк Мэттьюс против Чиди Нжокуани (видео). UFC Fight Night
- Лорен Мерфи против Эдуарды Моуры (видео). UFC Fight Night
- Махачев уступил Двалишвили в борьбе за премию ESPY 2025 в номинации «Боец года UFC»
- Интервью Вальтера Уокера (видео). UFC Fight Night
- Кеннеди Нзечакву против Вальтера Уокера (видео). UFC Fight Night
- Выход Вальтера Уокера под «Матушка Земля» (видео). UFC Fight Night
- Митч Рамирез против Майка Дэвиса (видео). UFC Fight Night
- Фатима Клайн против Мелиссы Мартинез (видео). UFC Fight Night
- Льюис за 35 секунд нокаутировал Тейшейру в главном бою на турнире UFC в Нэшвилле
- Бразильский боец UFC вышел на бой в США под песню «Матушка Земля» и признался в любви к России после победы. Видео
- UFC Fight Night. Деррик Льюис против Таллисона Тейшейры
- Александр Шлеменко против Гильермо Кадены (видео). Shlemenko FC. MMA/Единоборства
- Российский боец Шлеменко досрочно победил испанца Кадену в главном бою турнира SFC 11 в Омске
- Деррик Льюис — Таллисон Тейшейра: когда начало, где смотреть прямую трансляцию главного боя турнира UFC 13 июля
- Shlemenko FC. Александр Шлеменко против Гильермо Кадены
- Махачев планирует подраться с Маддаленой в ноябре на турнире UFC 322 в Нью‑Йорке — менеджер россиянина
- Аллиссия Хеллен Родригес победила Йоанну Перссон (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Ибрагим Дауев победил Педро Дантаса (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Владимир Кузьмин победил Стефана Короди (видео). One FC. MMA/Единоборства
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru