Купил лигу за миллион и повторил успех Роналду. Как живет Хабиб после ухода из UFC
После завершения карьеры россиянин успел засветиться в футбольной прессе и организовать несколько мощных боёв.

Бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов отмечает 34-летие. В этом возрасте ещё можно наделать много шума в октагоне, но звёздный боец сделал свой выбор и ушёл из ММА.
Впрочем, после окончания карьеры россиянин никуда не пропал. Экс-чемпион UFC успел засветиться в футбольной прессе, обзавестись собственной бойцовской лигой и получить официальный статус легенды мирового спорта.
«Игрок мирового класса»
Победа над Джастином Гэтжи в октябре 2020 года стала для легенды смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова 29-й в карьере. До круглой отметки оставалось провести всего один успешный поединок, но Орёл решил для себя, что с карьерой бойца покончено. С тех пор россиянина не раз пытались вернуть в октагон, но никакие уговоры на бывшего чемпиона не действовали. К тому же, он нашёл для себя новые хобби.
Осенью 2021 года появились слухи о возможном продолжении спортивного пути Нурмагомедова в футболе. Любовь Орла к этому виду спорта известна: среди его приятелей есть немало известных футболистов, да и сам боец признавался в симпатиях таким командам, как «Анжи» и «Реал». Однако о выходе Хабиба на поле в официальном матче речи тогда ещё не шло.
Новость о переговорах с махачкалинским «Легионом-Динамо» изначально воспринималась многими поклонниками спорта в качестве шутки, причём не самой удачной. Тем не менее, президент дагестанского клуба Шамиль Лахиялов, рассказывая о возможной сделке с Хабибом, всерьёз загорелся идеей выпустить дебютанта на поле в официальном матче Кубка России против «Уфы».
– Плюс – это то, что в команде игрок мирового класса, думаю, этим всё сказано. Кстати, он в футбол играет очень хорошо. И думаю, что соперник близко к нему не подойдёт, – цитировал Лахиялова Azerisport.
Впрочем, реализовать эту любопытную затею так и не удалось – «игрок мирового класса» в России, к сожалению, не появился. Сам боец позже утверждал, что футбол гораздо лучше, чем ММА, и он точно стал бы футболистом, если бы родился в Англии… А теперь, видимо, пробовать себя в новом виде всё же не планирует.
«Хочу организовать бой с Фёдором»
Поскольку родился Нурмагомедов в Дагестане, а не в Мерсисайде, его судьбой стали смешанные единоборства – и даже после окончания карьеры спортсмен строит своё будущее внутри сферы ММА. Пока президент UFC Дэйна Уайт надеялся уговорить Хабиба вернуться в организацию, Хабиб сам успел стать боссом промоушена. В декабре 2020 году бывший чемпион UFC приобрёл за 1 миллион долларов бойцовскую организацию Gorilla Fighting Championship, которую позже переименовал в Eagle Fighting Championship.
Превратить «Гориллу» в «Орла» на бумаге мало – тем более различных локальных промоушенов хватает как в целом на планете, так и в нашей стране. Но пока Хабиб вполне справляется. Авторитет в ММА позволяет ему расширять географию турниров и привлекать в свою организацию именитых бойцов. EFC уже засветился не только в России, но также в Киргизии, Казахстане и США.
Под эгидой Eagle FC выходили в октагон такие звёзды отечественного ММА, как Александр Шлеменко и Сергей Харитонов, дрались бывшие бойцы UFC Рей Борг, Диего Санчес, Кевин Ли. Хабиб даже всерьёз задался целью организовать бой Фёдора Емельяненко, перехватив Последнего Императора у Bellator.
– Я хочу организовать бой с Федором. Я хочу поговорить с моим другом Скоттом Кокером, потому что Федор на контракте в Bellator. Не знаю, что они планируют, но мы могли бы поговорить об этом и сотворить интересную историю, – говорил Хабиб на пресс-конференции перед очередным турниром EFC.
Хабиба невозможно «отменить»
С признанием у Нурмагомедова особых проблем не было и во время бойцовской карьеры. Помимо непосредственно чемпионских титулов Орёл удостаивался таких специальных призов, как «Прорыв года», «Избиение года», «Возвращение года». В 2020 году Хабиб получил престижную премию «Иностранный спортсмен года по версии BBC».
Россиянину, таким образом, удалось встать в один ряд с Мохаммедом Али, Майком Тайсоном, Усэйном Болтом и Криштиану Роналду. Надо признать, что наших соотечественников британцы баловали нечасто: ранее наград от BBC удостаивались только легкоатлет Валерий Брумель, фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, а также гимнастка Ольга Корбут.
Что же касается статуса легенды смешанных единоборств, то официально Нурмагомедов получил его в марте 2022 года, когда бойца включили в Зал славы UFC. Дэйна Уайт решился на непростой шаг в период гонений на российский спорт. Однако заслуги Орла оказались столь значимыми, что «отменить» его было просто невозможно.
- Фьюри: «Я бы предпочел бой в UFC, если они мне заплатят. Хочу 500 миллионов долларов»
- Махачева сбросили с вершины. В UFC наплевали на заслуги россиянина
- Топурия сместил Махачева с первой строчки рейтинга UFC вне зависимости от весовой категории
- Борец Садулаев заявил, что не хочет переходить в UFC
- Экс‑чемпион Bellator Аскрен перенес операцию по пересадке легких
- Боец Алексеева: «Для меня как было, так и осталось огромной честью представлять нашу страну и выходить с флагом»
- «В бою с Оливейрой Топурия сделал все по школе» — Хамзин
- Более чем 190 кикбоксерам из России и Белоруссии запретили въезд на территорию Молдавии
- Дзюдо. Fonbet Российский профессиональный тур
- «Поздравляю с завоеванием моих старых титулов». Макгрегор обратился к Топурии
- Шлеменко: «Царукян подставил UFC. Ему будет сложно всё исправить, чтобы добиться боя с Топурией»
- Топурия наглухо нокаутировал соперника в UFC и забрал оставленный Махачевым пояс
- Интервью Илии Топурии (видео). UFC 317
- Илия Топурия против Чарльза Оливейры (видео). UFC 317
- Александр Пантожа против Кая Кара-Фрэнса (видео). UFC 317
- Брэндон Ройвал против Джошуа Вана (видео). UFC 317
- Бенэил Дариуш против Ренато Мойкано (видео). UFC 317
- Пэйтон Тэлботт против Фелипе Лимы (видео). UFC 317
- Джек Херманссон против Грегори Родригеса (видео). UFC 317
- Хайдер Эмил против Хосе Мигеля Дельгадо (видео). UFC 317
- Вивиане Арауджо против Трэйси Кортез (видео) UFC 317
- Терренс Маккинни против Вячеслава Борщева (видео). UFC 317
- Нико Прайс против Джейкоба Смита (видео). UFC 317
- Джоната Диниз против Элвина Хайнеса (видео). UFC 317
- Дэйна Уайт — о потенциальном бое Махачева с Топурией: «Я бы сделал это уже завтра»
- Топурия получит бонус за выступление вечера на UFC 317, Ройвэл и Ван — за лучший бой
- «Это не должно было случиться». Уайт — о стычке Пимблетта и Топурии на UFC 317
- Топурия — о нокауте Оливейры в первом раунде: «Я представляю новое поколение ММА. Это новый уровень игры»
- Боец UFC Царукян пообещал прикончить Топурию после его победы над Оливейрой
- Топурия нокаутом победил Оливейру в главном бою UFC 317
- Пантожа победил Кара‑Франса на турнире UFC 317
- Россиянин Борщев проиграл американцу Маккинни на турнире UFC 317
- UFC 317. Илия Топурия против Чарльза Оливейры. Александр Пантожа против Кая Кара-Фрэнса
- Пшуков победил Гаджиева в главном бою турнира АСА 188
- Курбан Гаджиев против Азамата Пшукова (видео). АСА 188. MMA/Единоборства
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru