«Позорно и жестоко». Хабиб угодил в скандал, посмеявшись над американским бездомным
Чемпион UFC быстро удалил видео с неоднозначным поступком. Но по его репутации был нанесён удар.

Слава Хабиба Нурмагомедова складывалась в первую очередь за счёт ярких побед в восьмиугольнике UFC. Российский боец старательно избегал перегибов в трэш-токе, чем грешили многие его оппоненты. Во время подготовки к главному бою в карьере с Коннором Макгрегором чемпиону пришлось столкнуться с беспрецедентной волной оскорблений в свой адрес, но он вёл себя достойно и всё доказал в клетке.
Однако именно на этом отрезке карьеры Хабиб стал участником события, подмочившего его репутацию. Скандал получился громким, неоднозначный поступок бойцу припоминают до сих пор.
«К спорту приобщай его»
Сомнительную акцию Хабиб и его двоюродный брат Абубакар провели за два месяца до боя с Коннором Макгрегором. Прогуливаясь по американским улицам, бойцы решили разнообразить свой досуг общением с бездомными людьми. Причём сделали они это весьма «оригинально».
На улице к спортсменам подошёл потрёпанного вида человек с просьбой дать ему немного денег. Взамен он предлагал сделать что-нибудь для них. Братья не придумали ничего лучше, как предложить бездомному отжаться несколько раз. Собеседник принял условия бойцов.
Физические упражнения давались бездомному тяжело. Он с трудом отжался один раз, причём сделал это очень коряво. После этого человек встал и попросил деньги, но Абубакар потребовал сделать несколько повторений, чтобы заслужить свой гонорар.
Непосредственно разговор с прохожим вёл Абубакар, а Хабиб в это время снимал происходящее на телефон. На протяжении всей видеозаписи он громко смеялся и сопровождал неловкие попытки мужчины отжаться комментариями:
— Так мы его от наркомании вылечим. С ним разориться можно. К спорту приобщай его, — говорил брату Хабиб.
После этого боец разместил видеозапись в социальных сетях. Через несколько часов появилась ещё одна запись с похожим содержимым, но на этот раз физические упражнения выполнял другой человек. По итогам своих мучений оба бездомных получили денежное вознаграждение.
«Это позорно и жестоко»
Опубликованные видео вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Хабиб поспешил удалить их, но было поздно. Ролики завирусились в сети.
Видео с отжиманиями быстро обросло комментариями, подключились к обсуждению и многие знаменитые личности. Аудитория разделилась на два непримиримых лагеря, не придя к единому мнению. Кто-то осуждал действия бойцов, а кто-то не увидел в этом поступке ничего криминального.
Лагерь недовольных действиями российских спортсменов возглавил шведский боец Джек Хермассон, известный по выступлениям в UFC, Bellator и других организациях.
— Отвратительное поведение. Люди могут подумать, что это безобидно, но это лишает достоинства человека, который старается изо всех сил, и вы смеётесь над этим. Хабиб видит, как люди делают отжимания каждый день, и не смеётся. А это, он думает, смешно?! — написал в своих соцсетях шведский спортсмен.
— Мне больно видеть, как человек, который всё время говорит о боге, ведёт себя так, — поддержала коллегу бельгийская спортсменка Синди Дандуа.
— Это по-настоящему? Если так, то это позорно и жестоко. Полное отсутствие эмпатии! — возмутилась поведением братьев британская ведущая Лейла Мачадо Гарри.
«Уверен, у него были добрые намерения»
Справедливости ради, многие не увидели ничего криминального в действиях российских бойцов.
— Что унизило, не понимаю, как это их вообще коснулось? Это право выбора человека. Чем вообще занимаются те люди, которые дают такие комментарии? — недоумевал Александр Емельяненко.
— Мне кажется, в этом нет ничего такого. Это намного лучше, чем если бы эти бездомные просто сидели и попрошайничали. Это немного подмочило репутацию Хабиба как личности, но, в конце концов, бездомным заплатили, — выразил своё мнение в одном из подкастов бывший чемпион UFC Майкл Биспинг.
Снискал поддержку Хабиб и среди обычных любителей смешанных единоборств, активно писавших одобрительные комментарии в социальных сетях.
— Во всяком случае, он помогает им, давая выполнять задания за деньги, а не просто за просьбы о милостыне. Я уверен, что у него были добрые намерения, — написал пользователь @SynchronicSinc.
— Если вы хотите денег, то вы должны их заработать, — подметил пользователь с ником @LloydGosztola.
— Если бы Макгрегор делал то же самое, люди бы восхваляли его, говоря, как хорошо он помогает людям, — выразил сомнение в объективности скептиков @DailyKnockOut.
Читайте также:
- Экс‑чемпион Bellator Бен Аскрен попал в больницу в тяжелом состоянии
- Президент США Трамп посетил турнир UFC 316 в Ньюарке
- Боец UFC Мурзаканов: «Сколько бы мне ни дали соперников, я всех буду бить»
- Российский боец Мурзаканов одержал 15‑ю победу подряд, отправив в нокаут Рибейро на турнире UFC 316
- UFC 316. Бруно Сильва против Джошуа Вана. Азамат Мурзаканов против Брендсона Рибейро. Мераб Двалишвили против Шона О’Мэлли. Джулианна Пенья против Кайлы Харрисон
- «Узнаем, кто король тяжелого веса». Нганну готов провести бой против Джонса
- HEXAGONE MMA 30. Энтони Дизи против Банжогу Сидибе
- Самбо. Кубок мира
- Мераб Двалишвили — Шон О'Мэлли: когда начало, где смотреть прямую трансляцию главного боя UFC 316, 8 июня
- Накроб Фэйртекс нокаутировал Джаосуая Мора Крунгтептонбури в первом раунде (видео). One FC
- One FC
- Баранов нокаутировал Баузу (видео). One FC
- Бахтин нокаутировал Апарицио (видео). One FC
- One FC
- Топ-бойца из России забанили за допинг. Мерзости американцев нет предела
- «Матмуратов не любит, когда я «нюхаю шорты», но если у меня получится, я его замучаю» — боец ACA Полпудников
- USADA дисквалифицировало российского бойца Шаблия на полгода за допинг
- Старший тренер сборной России по дзюдо Галстян объяснил, почему чемпион Европы Лаврентьев пропустит ЧМ в Венгрии
- Исполком ФСБР предложил кандидатуру Царгуша на пост главного тренера сборной России по вольной борьбе
- Аспинэлл: «Я — чемпион UFC в тяжелом весе, Джонс уже на пенсии»
- Российские спортсмены победили в общекомандном зачете на чемпионате мира по муайтай
- Члена Зала славы UFC, страдающего синдромом Капгра, снова арестовали — СМИ
- Чемпионат России по MMA
- Борьба. Международный турнир
- Матеуш Гамрот победил Людовита Клайна (видео). UFC Fight Night
- Рамиз Брахимай победил Билли Рэя Гоффа удушающим приемом в первом раунде (видео). UFC Fight Night
- Дастин Джейкоби нокаутировал Бруно Лопеса в первом раунде (видео). UFC Fight Night
- Кетлин Виера победила Мэйси Чиассон (видео). UFC Fight Night
- Закари Рис победил Душко Тодоровича (видео). UFC Fight Night
- Аллан Насцименто победил Джафэла Фильо (видео). UFC Fight Night
- Джордан Лавитт победил Курта Холобау удушающим приемом в первом раунде (видео). UFC Fight Night
- Боладжи Оки победил Майкла Асвелла (видео). UFC Fight Night
- Алиса Арделеан победила Райанне дос Сантос (видео). UFC Fight Night
- Главный поединок турнира UFC on ESPN 68 отменен за несколько минут до старта
- Гэмрот победил Клейна на турнире UFC on ESPN 68
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru