Американские спортсмены боятся заниматься любовью из-за допинга. Что за безумие?
А еще опасаются есть мясо и… гулять на свежем воздухе.

История о попадании допинга в организм через интимные контакты не является такой уж уникальной. Некоторые зарубежные атлеты успешно использовали эту отговорку для того, чтобы избежать наказания или уменьшить срок отстранения.
Многие коллеги этих нечистоплотных спортсменов теперь искренне верят в опасность интимных отношений. Вдобавок боятся есть мясо и гулять на свежем воздухе.
Всё это похоже на какое-то безумие, но сами американцы уверены, что борьба с допингом в стране ведётся верными методами…
Эффективная программа
Американское антидопинговое агентство (USADA) совместно с Центром стратегий благополучия и профилактики спортсменов Университета Северной Каролины опросило 994 атлета, представляющих 76 различных видов спорта. Сюда вошли преимущественно участники Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира и других крупных международных турниров.
Тестирование проводилось анонимно, так что борцы с допингом имели возможность узнать истинное отношение американцев к использованию запрещенных веществ. Глава USADA Трэвис Тайгарт заявлял, что слушать спортсменов — это единственный способ узнать, насколько эффективна имеющаяся антидопинговая программа.
Если национальная антидопинговая организация в США хотела потешить своё самолюбие, то это ей удалось. 92 процента опрошенных решительно поддерживают миссию USADA. Впрочем, вера в правое дело борцов с допингом не отменяет того факта, что у атлетов на ровном месте возникают страхи случайно попасть в число обвиняемых.
88 процентов респондентов опасаются принимать пищевые добавки, а 73 — лекарства. Около 42 процентов американских спортсменов переживают, что допинг попадёт в их организм с мясом, а 34 процента даже в окружающей среде не уверены. Около трети атлетов, вероятно наслушавшись историй пойманных нарушителей, переживают, что запрещенные вещества окажутся в их организме после сексуального контакта.

И всё же есть вопросы к эффективности методов USADA. Лишь 5 процентов спортсменов, которые принимали участие в опросе, сообщили, что лично знали нарушителей антидопинговых правил. Но среди этих честных людей смелых оказалось не так уж и много. Только 14 процента из них передали USADA всё, что знали о постыдном факте, а еще 16 процентов ограничились частичной информацией. Остальные же 70 предпочли молчать. Среди причин такого поведения — страх мести и опасения, что национальное антидопинговое агентство не предпримет никаких шагов.
Получается, с одной стороны, USADA может считать, будто всё в порядке, поскольку спортсмены почти безоговорочно поддерживают миссию национальной антидопинговой организации.
Однако откуда тогда взялись страхи по поводу возможного бездействия борцов с допингом? И почему атлеты опасаются мести за свой вклад в правое дело?
- «Можно только представить, что сказал бы глава USADA, если бы Китай или Россия попытались принять аналогичный закон о взносах» — WADA
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Челси» может через суд потребовать компенсацию с Мудрика из‑за ситуации с допингом, заявил юрист
- Призер чемпионатов Европы в барьерном беге Вильфрид Аппио наказан за нарушение антидопинговых правил
- Российский тяжелоатлет Покатилов отстранен из‑за нарушения антидопинговых правил в 2015 году
- Футбольная ассоциация Англии обвинила Мудрика в употреблении допинга
- У российского вратаря обнаружили допинг! О футболе придется забыть на два года
- Футболистка ЦСКА Обухова дисквалифицирована на два года за фуросемид
- Жёсткое решение «Челси» по допингисту из Украины. Мудрику воздали по заслугам!
- USADA дисквалифицировало российского бойца Шаблия на полгода за допинг
- World Aquatics накажет пловцов, которые заявились на «Олимпиаду на стероидах» — СМИ
- Путин вспомнил допинговые дела Шараповой и Валиевой и призвал навести порядок в медицинском сопровождении спорта
- В Германии разоблачили систему защиты допингистов. Правду скрывали годами
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Призер ЧЕ из России не будет продолжать карьеру после окончания дисквалификации
- Поляк попался на допинге за три дня до Олимпиады. А ведь мог замахнуться на медаль!
- Чемпионка Европы по легкой атлетике украинка Бех‑Романчук сдала положительную допинг‑пробу на тестостерон
- Вопрос восстановления аккредитации РУСАДА обсудят в октябре в Париже, рассказал Дегтярев
- РУСАДА прокомментировало отстранение тренера сборной России по вольной борьбе Гацалова
- Главный тренер сборной России по вольной борьбе Гацалов временно отстранен на основании базы данных LIMS
- Хоккеист ЦСКА Каменев заявил, что не знает, сможет ли сыграть в следующем сезоне из‑за положительной допинг‑пробы
- Паолини: «Наказание Синнера было несправедливым, меня пугает эта ситуация»
- Российского теннисиста Мокрова временно отстранили из‑за допинга
- Действующий чемпион US Open в парном разряде дисквалифицирован на полтора года за нарушение антидопинговых правил
- Норвежские спортсмены в Китае уберут из рациона мясо из‑за риска провалить допинг‑тесты
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Чемпион ОИ по плаванию Хафнауи дисквалифицирован на 21 месяц за нарушение антидопинговых правил
- «В WADA платежки видели, а сейчас ищут наш взнос на просторах планеты Земля по разным банкам» — Дегтярев
- Адвокаты Валиевой обвиняют WADA в «процедурном мошенничестве» и просят Федеральный суд Швейцарии пересмотреть ее допинговое дело – агентство
- «С какого бугра должны быть допинговые расследования в отношении братьев Бё?» — Губерниев
- Хоккеист ЦСКА Каменев: «Никогда целенаправленно не принимал препараты, которые могут содержать допинг, важно отстоять честное имя»
- Банька заявил, что WADA наказало около 300 спортсменов на основе данных московской антидопинговой лаборатории
- Россиянина поймали на допинге. С медалью придется расстаться
- Васильев: «Пока норвежские лыжники, биатлонисты и прыгуны добровольно не откажутся от терапевтических исключений, веры им нет»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru