Драма Большунова на чемпионате России. Остался ни с чем в коронной гонке. Видео
Чемпион до последнего прятался за спинами соперников. И не стыдится этого.
Лыжный марафон — это всегда жесткая проверка физических кондиций спортсменов, однако добиться успеха без тактической подготовки практически нереально.
Вот и на ФосАгро чемпионате России лучший лыжник сезона Сергей Ардашев не стал играть в героя на лыжне ради победы на последних метрах.
Будем «рюкзачить»
50-километровая дистанция сама по себе всегда была тяжёлым испытанием, но перед стартом гонки чемпионата России участников ждал неприятный сюрприз в виде небольшого снега, который припорошил лыжню. Также на трассе дул порывистый ветер, ещё больше усложняя и без того трудную гонку.
Накануне многие лидеры женских лыж отказались бежать марафонскую дистанцию, держа в голове предстоящие соревнования в Кировске, где обещали солидные денежные вознаграждения. У мужчин же почти все лидеры оказались в строю. Компанию признанным фаворитам не составил из претендентов на медали только Сергей Устюгов, набирающий кондиции после болезни.
— Первые 40 километров не стоит лезть вперёд, по-моему мнению, не нужно дёргаться. Сзади будет гораздо проще идти, — поделился тактикой на гонку предыдущий чемпион на этой дистанции Сергей Ардашев в эфире «Матч ТВ».
Аналогичной стратегии хотел придерживаться и его товарищ по сборной Татарстана Савелий Коростелев.
— Будем «рюкзачить», зато честно, — заявил с улыбкой молодой лыжник.
Александр Большунов также специально готовился к гонке. Все последние дни лидер сборной страны не тренировался классическим ходом, чтобы перед тяжёлым испытанием поберечь спину, с которой у него ранее были серьёзные проблемы.
Беды Коростелева
Уже на первых пяти километрах зрители увидели попытку убежать в отрыв. Алексею Червоткину удалось ненадолго оторваться от общей группы. Но побег Гангстера оказался недолгим. Его быстро «съели» преследователи.
После отметки 10 км Владимир Лекомцев из Удмуртии неожиданно пошёл вперёд. Беглеца даже никто не попытался поддержать, отлично понимая бесперспективность попытки. Ему даже удалось оторваться на 6,6 секунды и продержаться в лидерах четыре километра, но Коростелев всё же подтащил основную группу к лидеру.
Ближе к концу второго круга количество претендентов на медали значительно сократилось. 14 лыжников взвинтили темп. Одним из отставших стал серебряный призёр спринта Владислав Осипов. Таким составом группа провела весь круг.
После третьего круга все лидеры отправились на смену лыж. Это помогло подтянуться Андрею Собакарёву, который даже ненадолго вышел на первое место, но на старой паре убежать далеко не получилось. Три секунды отрыва растаяли за считанные метры.
В отличие от девушек, где падения были с начала гонки, у мужчин первое серьёзное падение произошло только на четвёртом десятке. Коростелев вышел из лыжни и оказался зажат между двух лыжников. Последовало падение. Евгений Семяшкин воткнул палку в лыжу татарстанского спортсмена. Пришлось тратить дополнительные силы, чтобы догонять лидеров.
В начале заключительного круга на ведущие роли стал чаще выходить Большунов, до этого лишь эпизодически появляющийся во главе пелотона. Он дёргал группу, сбросив ещё четырёх соперников.
На отметке 47,1 км очередные проблемы возникли у Коростелева, на этот раз у него отвалилась лапка палки. Крутой подъём пришлось преодолевать с неисправным инвентарём, но это не помешало ему побороться за медали.
— Я с кем-то зацепился, но не понял с кем. Мне было немного не до этого. Хорошо, что лыжи отлично держали, поэтому и не провалился, — сказал Коростелев в эфире «Матч ТВ».
«Хейтеры будут говорить, что я рюкзак»
На финишную прямую Савелий выкатил первым. За ним шёл Илья Семиков. Но оба они остались без золота, ведь из-за спины мощно выкатился Ардашев, который до последнего отсиживался позади, экономя силы для последнего рывка.
Савелий не устоял в финишных разборках, проиграв Сергею в разножке 0,2 секунды. Полсекунды уступил победителю Илья Семиков. Александр Большунов не смог навязать соперникам борьбу на финише, став только пятым (+5,7 сек).
Открыть видео— Сейчас хейтеры будут говорить, что я рюкзак, но я и есть рюкзак! Неважно, как ты бежал, выходил вперёд или нет. Первая двадцатка далась очень тяжело, лыжи работали плохо. После смены лыж понял, что эти работают хорошо, и всё будет решаться на финише, — заявил Ардашев в эфире «Матч ТВ».
Это золото стало первым для Сергея в личных гонках нынешнего чемпионата страны. Выходит, не самая благородная тактика сработала и дала результат.
Прямые трансляции лыжных гонок смотрите в эфире телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Овечкин провел тренировку с Легковым в Турции
- Чемпионат мира без России обернулся катастрофой. Норвежцы в панике от колоссальных убытков
- Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Норвегии принес убытки вместо ожидаемой прибыли — СМИ
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- Лыжница Терентьева поделилась фотографиями после операции
- Губерниев: «Если бы Легков слушал Вяльбе, то никогда не стал бы олимпийским чемпионом. Она на всю страну называла его предателем»
- Бородавко — о сборе лыжников в Турции: «Травм ни у кого нет, все в рабочем режиме, в том числе Большунов»
- Норвежская допингистка сбежала из спорта перед Олимпиадой. Чего боишься, Тереза?
- Губерниев: «Нет никакого дела до завершения карьеры Йохауг. Гораздо больше волнует вопрос допуска наших олимпийцев»
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Большунов открыто обвинил Вяльбе во вранье. В лыжах жесткий скандал из-за зарплаты
- Губерниев: «После ситуации с Большуновым Вяльбе должна уйти в отставку. Это катастрофа, поэтому тут красная карточка и на выход»
- «Никому не жаловался на зарплату, с Вяльбе не говорил. Для меня это как оскорбление со стороны Елены Валерьевны» — Большунов
- Губерниев: «Большунов получает в ЦСП больше 140 тысяч рублей в месяц, Вяльбе взяла эту сумму из воздуха»
- Губерниев — о словах Вяльбе про зарплату Большунова: «Нищеброды за 140 тысяч рублей, ну окей, шикарно живете»
- «Он в ЦСП получает 140 тысяч в месяц». Вяльбе объяснила, почему Большунов не рекламирует российские лыжи
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru