Украину сняли в разгар гонки. Небывалый позор на чемпионате мира
Украинки стали единственными, кто не смог пересечь финишную черту.

Чемпионат мира — это место, где сильнейшие лыжники планеты раз в два года выявляют сильнейших. Даже именитые спортсмены здесь не застрахованы от громкого провала, что и случилось с крепкой командой Украины, которая не смогла бороться на равных даже с австралийками.
Крепкий состав
В 2017 году чемпионат мира проходил в финском Лахти. Команда Украины привезла на соревнования весьма крепкую женскую команду с титулами за спиной. Например, в составе была опытная Валентина Шевченко, которая в 2009 году завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Либереце.
Компанию участнице пяти Олимпиад составила призёр Универсиады того же года Татьяна Антипенко и обладательница четырёх бронзовых наград Игр-2014 в Сочи Лада Нестеренко. Правда, завоевала она медали на Паралимпиаде в качестве гида. Четвёртой участницей стала 18-летняя Юлия Кроль.
В личных гонках украинки не смогли показать достойные результаты. Лучшей из них стала Антипенко, занявшая 36-е место в скиатлоне. Именно Татьяне тренеры доверили выступить на первом этапе женской эстафеты. В этих гонках Украина не блистала, но часто выглядела неплохо. В 1999 году квартет занял шестое место. Но в XXI веке результаты украинской сборной были не такими радужными. На чемпионате в 2015 году они стали последними среди финишировавших, заняв 11-е место.

«Волновались больше всех в истории»
Антипенко с первых же метров начала отставать от общей группы. Видимо, Татьяна потратила очень много сил в предыдущих гонках. Её отставание по итогам первого этапа составило огромные 1:59,7. Она передала эстафету последней. Впереди на восемь секунд оказались даже австралийки, бежавшие эстафету второй раз в истории чемпионатов мира.
На втором этапе тренеры рискнули выставить неопытную Кроль. Ставка на молодёжь оказалась однозначно неудачной. Юлия не только не исправила положение, но и ещё больше отстала от представительницы Австралии Эйми Уотсон (+1:12,4). При этом нужно понимать уровень соперницы из южного полушария, которая за восемь лет карьеры пробежала только два десятка гонок на этапах Кубка мира, не занимая места выше 36-го.
На третьем этапе спасать положение предстояло Нестеренко, но и у неё не заладилось. На втором круге её догнала норвежка Марит Бьорген, после чего Украину сняли с гонки. До Шевченко очередь так и не дошла.
Австралия же впервые в истории закончила эстафету, чему квартет лыжниц был неимоверно рад. Девушки праздновали финиш, словно победу. Они достали флаг и стали с ним фотографироваться, а после дружно делились радостью в социальных сетях.
— Мы, возможно, волновались больше всех в истории человечества, ожидая конца гонки, но всё же нам повезло достать флаг на финише. Горжусь подругами по команде, потому что они рвались вперёд, — написала Джессика Итон, бежавшая на первом этапе в сборной Австралии.
Через два года Украина обновила антирекорд, также не сумев финишировать, но в Зеефельде участвовало на одну команду больше. При этом австралиек уже не было в составе. Этот легендарный квартет ушёл на пике.
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке
- «Один шаг из многих» — глава Международной федерации лыжных видов спорта об увеличении призовых на Кубке мира
- Норвежская ассоциация лыжного спорта вынуждена сократить расходы после убыточного чемпионата мира
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Овечкин провел тренировку с Легковым в Турции
- Чемпионат мира без России обернулся катастрофой. Норвежцы в панике от колоссальных убытков
- Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Норвегии принес убытки вместо ожидаемой прибыли — СМИ
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- Лыжница Терентьева поделилась фотографиями после операции
- Губерниев: «Если бы Легков слушал Вяльбе, то никогда не стал бы олимпийским чемпионом. Она на всю страну называла его предателем»
- Бородавко — о сборе лыжников в Турции: «Травм ни у кого нет, все в рабочем режиме, в том числе Большунов»
- Норвежская допингистка сбежала из спорта перед Олимпиадой. Чего боишься, Тереза?
- Губерниев: «Нет никакого дела до завершения карьеры Йохауг. Гораздо больше волнует вопрос допуска наших олимпийцев»
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Большунов открыто обвинил Вяльбе во вранье. В лыжах жесткий скандал из-за зарплаты
- Губерниев: «После ситуации с Большуновым Вяльбе должна уйти в отставку. Это катастрофа, поэтому тут красная карточка и на выход»
- «Никому не жаловался на зарплату, с Вяльбе не говорил. Для меня это как оскорбление со стороны Елены Валерьевны» — Большунов
- Губерниев: «Большунов получает в ЦСП больше 140 тысяч рублей в месяц, Вяльбе взяла эту сумму из воздуха»
- Губерниев — о словах Вяльбе про зарплату Большунова: «Нищеброды за 140 тысяч рублей, ну окей, шикарно живете»
- «Он в ЦСП получает 140 тысяч в месяц». Вяльбе объяснила, почему Большунов не рекламирует российские лыжи
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru