Чемпионат мира по лыжам нужно отменить. Теперь в нем точно нет смысла!
Главный соперник норвежцев заболел перед важнейшим стартом сезона.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в Тронхейме уже в среду. На домашнем турнире у мужской норвежской команды, кажется, вообще не ожидается каких-либо сложностей в борьбе за золотые медали. Россияне по известным причинам вне международных соревнований, а одного из наиболее опасных соперников Йоханнеса Клебо скосил опасный вирус.
Норвежские лыжники давно научились извлекать пользу от астмы, а теперь им помогает и грипп.
Ожидаемый успех
26 февраля в Тронхейме стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Норвежцы на домашнем турнире просто обречены на триумф. По крайней мере, у мужчин в отсутствие россиян будет очень трудно кому-либо помешать Йоханнесу Клебо и компании разжиться россыпью золотых медалей. В 2023 году в Планице мужская норвежская команда в каждой дисциплине выиграла золото, а пару раз вообще занимала весь пьедестал. Стоит ли ожидать иного на родной лыжне?
Правда есть один парень, который способен на отдельных дистанциях дать бой Норвегии. На 10 километрах классикой некоторые букмекеры отдают предпочтение не Клебо или его коллеге по сборной Мартину Ньенгету, а трехкратному олимпийскому чемпиону Иво Нисканену.
33-летний финн классикой выиграл 50-километровую дистанцию на Олимпиаде в Пхёнчхане. Классикой же пришел первым к финишу на 15 километрах в Пекине-2022, оставив позади Александра Большунова и Йоханнеса Клебо. Даже в Сочи-2014 он брал золото классикой, правда в командном спринте. Победа на чемпионате мира классическим стилем у титулованного лыжника тоже была — в 2017 году в Лахти он был первым на 15 километрах. Очередной успех еще совсем недавно казался вполне ожидаемым, учитывая победу Нисканена в классической разделке на последнем перед чемпионатом мира этапом Кубка мира в Фалуне.
Перспективы Нисканена
Иво брал золото на десятке в этом сезоне не только в Фалуне, но и в Руке. Забирался на подиум и по итогам других классических дистанций. Так что норвежцам действительно было бы с ним непросто. Однако к их радости Нисканен к чемпионату мира подходит в не самом лучшем состоянии, и вообще есть риск, что до Тронхейма лыжник не доберется.
Нисканен, уже пропускавший в этом сезоне «Тур де Ски» из-за болезни, снова занемог. В преддверии чемпионата мира финн сообщил, что в Швеции довеском к золотой медали получил грипп. Теперь он точно пропустит старт чемпионата мира, в том числе и запланированный на 1 марта скиатлон. Будет ли он готов к коронной дистанции 4 марта, не знает пока и сам титулованный спортсмен.
Но даже если врачи дадут добро на участие в гонке, в какой Нисканен будет форме? Сможет ли биться с норвежцами или будет просто мучиться на лыжне без каких-либо шансов на награду? Сам Иво допустил, что вообще может не поехать на чемпионат мира в Тронхейме и уже думает о перспективах. Финн обещает пошуметь на Олимпиаде в Италии и следующем чемпионате мира в Швеции.
Иво даже грозится выступить на домашнем чемпионате мира в 2029 году, но какой сейчас смысл вообще заикаться об этом? Лучше бы сосредоточился на борьбе с вирусом, после успеха в которой появится шанс побороться и с Клебо. А в 2026, 2027 и 2029 годах, есть вероятность, что норвежцев будет кому бить и без помощи со стороны Нисканена. Отстранение россиян, в конце концов, не может ведь быть вечным.
К слову, Нисканен сейчас готов замахнуться и на домашний чемпионат мира 2029 года. Но лучше бы, конечно, не разбрасывался словами, а выздоравливал, чтобы дать бой соперникам не когда-то в далеком будущем, а в настоящем.
- Губерниев — о словах Вяльбе про зарплату Большунова: «Нищеброды за 140 тысяч рублей, ну окей, шикарно живете»
- «Он в ЦСП получает 140 тысяч в месяц». Вяльбе объяснила, почему Большунов не рекламирует российские лыжи
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Поступок Большунова после победы растрогал болельщиков. Абсолютный чемпион с улыбкой уничтожил соперников
- Дерзкая юниорка привезла Терентьевой больше минуты! Царица просто уничтожила гору на Кубке России!
- Непряева и Коростелев стали победителями общего зачета Кубка России по лыжным гонкам
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru