Норвежские лыжи пробили дно. Такого позора скандинавы не знали никогда
Шведка финишировала с флагом в легендарном марафоне, а хозяев не оказалось в медалях впервые за 14 лет.
Главная гонка лыжного сезона для Норвегии — это, безусловно, марафон в Холменколлене. Традиционный забег из года в год приковывает внимание тысяч зрителей вокруг стадиона на окраине Осло.
В соответствии со статусом события норвежские лыжницы исправно радуют своих соотечественников: если не золото, то, как минимум, место в тройке — практически гарантия в знаковом соревновании.
Однако минувшая гонка оказалась провальной. И взять реванш у проигравших получится нескоро.
Традиционные фавориты
На старт 50-километровой дистанции вышли 39 девушек. Для гонки этапа Кубка мира количество не впечатляет, но если учитывать длину дистанции и то, что в прошлом году в Холменколлене было и вовсе 32 участницы, можно говорить о прогрессе.
Правда, идея равняться на мужчин в марафоне по-прежнему не вызывает поддержки у прекрасного пола. Перед субботней гонкой лидеры снова позволили себе покритиковать руководство, но на старт все-таки вышли.
Фаворитами считали шведок (Андерссон, Карлссон и Сундлинг), крепкую в классическом ходе Финляндию (Нисканен, Матинтало) и, вне зависимости от текущего состояния, хозяек трассы. С 2010 года, когда гонки в Холменколлене стали проходить в привычном сейчас формате масс-старта, норвежки неизменно оказывались на пьедестале.
14 лет назад они заняли первые три позиции: Бьорген, Штейра и Йохауг и с тех пор на протяжении 10 лет победу не отдавали никому. В 2020-м молодая Фрида Карлссон сенсационно вырвала на финишной прямой золото у Терезы Йохауг, озадачив зрителей на трибунах.

На следующий год взять реванш не получилось — вмешался коронавирус, а затем норвежки вновь доминировали. Сначала усилиями Терезы, а в прошлом сезоне неожиданно первой стала ветеран сборной Хага. Правда, шведки первый в истории марафон на 50 км пропустили.
В стиле Большунова
В этом сезоне у норвежских девушек состояние куда хуже, чем в прошлом, так что рассчитывать на успех было трудно. И хотя на старт вышли аж 12 спортсменок в красных комбинезонах, то есть 30 процентов от всех участниц, уже к середине гонки лидерство взяли шведки.
На отметке 30,8 км Фрида взвинтила темп и «накинула» своим соперницам четыре секунды, а спустя еще полтора километра увеличила преимущество до 10 секунд. Никто из восьми преследовательниц погоню организовать не пытался. Норвежка среди них был лишь одна — Астрид-Ойре Слинд.
Дальше гонку можно было смотреть только ради того, чтобы узнать, кто станет второй и третьей. Карлссон убила интригу и лишь наращивала превосходство на следующих 20 км. Иностранные комментаторы на одном из популярных телеканалов даже сравнили метод шведки со стилем Александра Большунова.

За 6 км до финиша Эбба пошла по пути своей коллеги по команде и застолбила за собой серебро. За бронзу боролись Хенниг и Штадлобер — немка оказалась чуть лучше в финишном створе.
Лучшая из норвежек, ожидаемо, Слинд, но у искушенной в марафонах лыжницы только седьмое место.
«Позор»
Главная надежда норвежских зрителей после финиша была немногословна:
— Позор. Классический стиль мне подходит меньше всего. Трудно было сохранять темп, так что я сегодня просто была плоха, — призналась 36-летняя спортсменка.
— Это нокаут от Фриды Карлссон, — признает норвежский эксперт Петтер Скинстад.
Другая титулованная соотечественница Йохауг Хайди Венг призналась, что шансов бороться за тройку не было никаких. Отставание от победительницы составило почти шесть минут:
— Я слишком быстро устала. Это грустно, но уже не имело значения, как далеко я финишировала, — призналась пятикратная чемпионка мира.
13-летняя традиция побед и медалей на домашнем марафоне прервалась. Но самое удручающее для зрителей в Холменколлене другое: взять реванш в следующем сезоне не выйдет. FIS отменила легендарный марафон в год чемпионата мира. И неизвестно, вернет ли когда-то его обратно.
Смотрите мужской марафон на 50 км. в Холменколлене 10 марта в 12:25 на канале «Матч! Арена», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Большунов открыто обвинил Вяльбе во вранье. В лыжах жесткий скандал из-за зарплаты
- Губерниев: «После ситуации с Большуновым Вяльбе должна уйти в отставку. Это катастрофа, поэтому тут красная карточка и на выход»
- «Никому не жаловался на зарплату, с Вяльбе не говорил. Для меня это как оскорбление со стороны Елены Валерьевны» — Большунов
- Губерниев: «Большунов получает в ЦСП больше 140 тысяч рублей в месяц, Вяльбе взяла эту сумму из воздуха»
- Губерниев — о словах Вяльбе про зарплату Большунова: «Нищеброды за 140 тысяч рублей, ну окей, шикарно живете»
- «Он в ЦСП получает 140 тысяч в месяц». Вяльбе объяснила, почему Большунов не рекламирует российские лыжи
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru