Россиянка удивила на финише марафона на Олимпиаде. Потрясающий рывок нашей лыжницы!

Никита Борискин 20 февраля 2022 08:22

Татьяна Сорина до последнего боролась за медаль. А Наталья Непряева решила не мучиться и сошла.

В последний день Олимпиады возник яркий прецедент – женщины в рамках масс-старта преодолели дистанцию длиннее, чем мужчины накануне. Несмотря на сильный ветер, формат женского марафона организаторы решили не менять.

Главная героиня Игр в составе сборной России даже не дошла до финиша, однако и без Непряевой нашлось кому побороться за медаль.

Для Непряевой Олимпиада закончилась раньше остальных

От России в последней гонке Игр приняли участие Непряева, Сорина, Анастасия Рыгалина и Мария Истомина. Последняя, кстати, приехала в Пекин как раз ради этой гонки.

С первых метров дистанции лидер мировой лыжни Тереза Йохауг задала высокий темп, обеспечив головную боль большинству участниц масс-старта. К отсечке 2,9 км лучшая из наших Сорина проигрывала 20 секунд, Непряева и Рыгалина – 28. С норвежкой бок о бок работали лишь трое – Эбба Андерссон, Джессика Диггинс и Дельфин Клодель.

Все сложилось печально для нашего лидера. Может, к марафону Непряева перегорела, либо вылезли какие-то проблемы со здоровьем. Так или иначе, для Натальи Олимпиада закончилась раньше остальных – она сошла с дистанции после первого круга.

Йохауг не удивила, Андерссон провалилась

Тереза показывала феноменальные результаты, как, в принципе, и всегда. Вполне логично, что после половины дистанции от Йохауг отвалились и державшиеся до тех пор преследовательницы – Диггинс проигрывала 27 секунд, а Андерссон отстала на 1 минуту 15 секунд. Сорина и Истомина шли в десятке, и теоретически могли побороться за третье место: Эбба сильно сдала, «наевшись» за Йохауг, поэтому ее преимущество таяло на глазах.

Тереза Йохауг / Фото: © REUTERS / Marko Djurica

Однако спустя пару километров шведка «переложилась» и уверенно шла на третьем месте, не подпуская группу преследователей, где были наши девушки. Американка бежала за серебром, имея минуту преимущества над Андерссон, а Йохауг летела как молния к своему четвертому олимпийскому золоту. Перед последним кругом было ощущение, что если Терезе дать еще 30 км, она разделается с ними в том же темпе.

Впечатляющий рывок Сориной

Вторая половина марафона была максимально скучной, если не брать финиш. У лидеров изменений не было, Йохауг постепенно наращивала преимущество над Диггинс. А вот группа преследовательниц понемногу подходила к шведке. В итоге Эбба не дотерпела и пропустила вперёд внушительную группу лыжниц.

Феноменальный финишный рывок совершила Сорина. Перед последним поворотом она обошла всех и двигалась за спиной финки Кертту Нисканен. Казалось, что Таня нагонит и ее, но на финишной прямой Кертту включилась и вырвала бронзовую награду. Сорина, увы, приехала пятой. Истомина финишировала девятой, Рыгалина – 17-й.

Неожиданная медаль Сориной стала бы отличным завершением великолепного выступления российских лыжников на Олимпиаде в Пекине, но и финиш в топ-5 в непрофильной для Татьяны гонке более чем достойный результат. Тем более из Пекина Татьяна уезжает не с пустыми руками, а с золотом в эстафете.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх