От слепоты до олимпийского золота. В США скончался лучший бобслеист страны

Олимпийский чемпион по бобслею 37-летний американец Стивен Холкомб, который готовился к Играм в Пхенчхане, был найден мертвым в своем номере в тренировочном центре в Лэйк-Плэсиде. Точная причина трагедии устанавливается, дата похорон пока неизвестна.
Эту печальную новость рассказала миру федерация бобслея и скелетона США. Для нее смерть Холкомба стала личной утратой.
– Можно горевать из-за потери такого великого спортсмена, сделавшего огромный вклад в бобслей, однако наша федерация – это прежде всего семья, – сказал ее глава Даррин Стил. – Поэтому мы воспринимаем утрату такого человека, как личное горе, как потерю брата и друга.
Агент Стивена Брент Фельдман поделился подробностями последних недель жизни бобслеиста. К печальному совпадению, они были наполнены планами на будущее: двукратный олимпийский чемпион принял участие в рекламных съемках, посвященных будущей Олимпиаде, а также документальном фильме о самом спортсмене.
– Все было прекрасно, – сказал Фельдман. – Мы болтали со Стивеном о том, когда он собирается завершить карьеру, и он сказал, что последним его выступлением будет чемпионат мира в Уистлере в 2019-м. Он был очень любим многими. Его близкие друзья сейчас раздавлены, а я получаю сообщения со всего мира, все находятся в шоке.
У Холкомба было очень много знакомых в мире спорта, ведь он занимался им с шести лет. Сначала был лыжником, а в 1998-м в 18 лет пришел в разгоняющие в бобслей. С тех пор Стивен выиграл 60 медалей на этапах Кубка мира, 10 наград на чемпионате мира и три – на Олимпиаде. Лучшим моментом его карьеры была победа в четверках на Играх в Ванкувере. В Сочи он добавил к своему единственному золоту две бронзы.
– Какая трагичная новость! Стивен был потрясающим человеком, который всегда улыбался. Олимпийская сборная США не будет прежней, – написала на своей странице в Twitter горнолыжница Линдси Вонн.https://twitter.com/lindseyvonn/status/860985276075835392
Однако Холкомб не всегда был таким жизнерадостным, как о нем сейчас отзываются друзья. В 2007 году его карьера набирала обороты. Как и его болезнь. Стивен страдал от кератоконуса – недоразвитости ткани роговицы. Следствием этого заболевания, чаще всего врожденного, может быть полная слепота. В 2007-м выяснилось, что кератоконус у Холкомба катастрофически прогрессирует. Он мог ослепнуть в кратчайшие сроки. После консультации с 12 хирургами Стивен пришел к выводу, что единственным выходом из ситуации будет пересадка роговицы – такая операция была несовместима со спортивной карьерой. Уйти из бобслея было немыслимо для Холкомба. Больше, чем иметь хорошее зрение, он хотел заниматься спортом. Поэтому Стивен предпринял попытку самоубийства, к счастью, неудачную. После того, как жизнь Холкомба чуть не оборвалась, его партнеры по команде, федерация и семья отыскали доктора, который готов был вылечить бобслеиста без пересадки. Уникальная процедура и специальные глазные имплантаты немедленно вернули Холкомбу зрение. С тех пор эта операция называется в его честь.
В 2009-м американец выиграл чемпионат мира – таким образом, от момента его почти полной слепоты до триумфа прошел лишь год. А в 2010-м он прервал 62-летнюю паузу, завоевав первую золотую награду для США в бобслее с 1948 года. В 2012-м Холкомб выпустил автобиографию под названием «Теперь я вижу: мое путешествие от слепоты до олимпийского золота».
На тренировках и соревнованиях он жил бобслеем. Стивен был оптимистичным и всегда улыбался, и даже придумал свою «фишку»: во время отдыха и пауз он часто развлекал своих партнеров так называемыми «Холки дэнс» – забавными танцевальными движениями, которые вызывали улыбку.
В минувшем сезоне Холкомб стал вторым в общем зачете двоек Кубка мира и третьим – в четверках. В марте он опробовал трассу в Пхенчхане, где собирался завершить свою олимпийскую карьеру через год.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Чемпионат России. Четверки. Мужчины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Четверки. Мужчины. 1-я попытка
- Чемпионат России. Двойки. Женщины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Двойки. Женщины. 1-я попытка
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Чемпионат России. Монобоб. Женщины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Монобоб. Женщины. 1-я попытка
- Чемпионат России. Двойки. Мужчины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Двойки. Мужчины. 1-я попытка
- Кубок России. Четверки. 2-я попытка
- Кубок России. Четверки. 1-я попытка
- Кубок России. Двойки. Женщины. 2-я попытка
- Кубок России. Двойки. Женщины. 1-я попытка
- Кубок России. Монобоб. Женщины. 2-я попытка
- Кубок России. Монобоб. Женщины. 1-я попытка
- Кубок России. Двойки. Мужчины. 2-я попытка
- Кубок России. Двойки. Мужчины. 1-я попытка
- «Пока российский спорт изолирован, внутри страны можно объединить скелетон и санные виды» — Третьяков
- «Матч ТВ» и Федерация бобслея России подписали соглашение об информационном сотрудничестве на площадке «Россия — спортивная держава»
- Чемпионат России. Монобоб. Женщины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Монобоб. Женщины. 1-я попытка
- Чемпионат России. Двойки. Мужчины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Двойки. Мужчины. 1-я попытка
- Бобслеисты Московской области выиграли золото Спартакиады в заезде четверок
- Бобслеистки Дудкина и Трофимец выиграли золото Спартакиады в заезде двоек
- Бобслеисты Московской области лидируют в соревновании четверок после двух заездов на Спартакиаде сильнейших
- Бобслеистки Дудкина и Трофимец лидируют после двух заездов в соревнованиях двоек на Спартакиаде
- Бобслеисты Гайтюкевич и Лаптев выиграли золото Спартакиады сильнейших в соревнованиях двухместных экипажей
- Бобслеистка Сергеева одержала победу в дисциплине монобоб на Спартакиаде сильнейших
- Бобслеисты Гайтюкевич и Лаптев лидируют в соревнованиях двухместных экипажей после первых двух попыток на Спартакиаде
- Бобслеистка Сергеева лидирует в дисциплине монобоб после первых двух попыток на Спартакиаде сильнейших
- «Ненавижу это дерьмо». Российскую красавицу выгнали из сборной за пост в соцсети
- Призер Олимпийских игр подала в суд на массажиста сборной США по бобслею за домогательства
- Российского спортсмена не стало в 31 год. Не спасли и собранные миллионы
- Призер юниорского чемпионата мира из России умер в 31 год из-за лейкоза
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru