Александр Зубков: На чемпионате мира поборемся за золото и в двойках, и в четверках

16 февраля 2009 11:15

Трехкратный обладатель Кубка мира по бобслею в четверках Александр Зубков, впервые выигравший в этом сезоне престижный трофей еще и в комбинации - сумме результатов в двойках и четверках, надеется на успешное выступление на чемпионате мира в обоих видах программы.

- Самой запоминающейся победой была первая, которая случилась в сезоне 2004/2005 годов, - приводит слова Зубкова "Весь спорт". - В 2007-м у меня была страшная травма ахилла, после которой я долго восстанавливался. Слава богу, восстановился, выиграл Кубок мира. А сейчас мы просто сделали работу так, как и должны делать всегда – доказали, что мы сильнее сборных других стран. Вот и все. Пусть конкуренты знают, что россияне – самые грозные соперники.

- В четверках вы одержали уверенную победу, а в двойках остались только на пятом месте. Довольны результатом?

- Нет, в этом сезоне в двойках не удалось показать стабильности. Было очень непросто без Алексея Воеводы. Он долго восстанавливался после травмы, но в Парк-Сити все-таки вышел на старт - и нам сразу же удалось показать лучший результат. Это подняло настроение, хотя мы и остались вне пьедестала в общем зачете. Вся наша команда – спортсмены, тренеры, механики, врачи, массажисты, функционеры федерации – проделали большую работу. Как итог, впервые за всю историю отечественного бобслея мы выиграли комбинацию. По-моему, это сама лучшая оценка работы сборной России.

- Как вам новый боб, которые появились у вас перед началом сезона?

- Мы испытали четверку, но она нам не понравилась. Сейчас механики продолжают отлаживать снаряд в тесном сотрудничестве с поставщиками запчастей. Выступаем пока на старых бобах, но к Олимпиаде, надеюсь, будет из чего выбирать и выступим на тех бобах, которые будут готовы лучше. Сейчас и на старых машинах мы ни в чем не уступаем конкурентам – спасибо за работу нашим механикам.

- Понравилась олимпийская трасса в Уистлере?

- Она очень скоростная, там самый быстрый спуск в мире. В четверках мы разгоняли боб до 151,5 км/ч, в двойках – до 148,4 км/ч. На таких скоростях очень сложно управлять снарядом. Большая нагрузка выпадает и на зрительную память. После пары спусков глаза устают очень сильно. Но тут уж ничего не поделаешь. Потеряешь концентрацию хотя бы на одну секунду – и все, уже не ты спускаешься на бобе, а он на тебе. Травмы можно получить очень серьезные.

- После проделанной в нынешнем сезоне работы не появилось желание отдохнуть?

- Нет. Впереди еще чемпионат мира в Лейк-Плэсиде. Кто бы что ни говорил, а золото чемпионата мира я ценю выше, чем победу в Кубке мира. Первое место в общем зачете Кубка мира вообще идет только на четвертом месте в списке приоритетов после медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Так что, для нас все еще только начинается. В Лейк-Плэсиде мы будем бороться за первое место и в двойках, и в четверках. Ради этого мы работали весь прошлый год.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх