Казахстан - Россия: ждать ли сенсации?

02 апреля 2015 01:00
Россия - Казахстан. ЧМ. 1/2 финала

В четверг 2 апреля в 13.00 по московскому времени на лед арены «Ерофей» в Хабаровске выйдут сборные России и Казахстана. Прямую трансляцию полуфинала ЧМ-2015 смотрите на телеканале «Россия 2» и Sportbox.ru. Пусть хозяева – явные фавориты, а исход встречи кажется предсказуемым, мы все-таки попытаемся разобраться, чего ждать от полуфинальной встречи.

1 апреля – результатам верим

В первый день апреля состоялись четвертьфинальные матчи. В четырех встречах фавориты выиграли у представителей второй четверки с общей разницей мячей 70:17. Это не шутка, к сожалению, такой в бенди расклад сил. Сразу слышится вопрос: «Зачем такие матчи?». Но кажется, формула проведения турнира на данный момент является оптимальной. Да, четвертьфиналы не представляют серьезного спортивного интереса, но их можно расценивать как мастер-классы для сборных второго эшелона. Фавориты бурчат, говорят, что подобные поединки расхолаживают накануне решающих игр, но затем все соглашаются – лучше формулу сложно придумать.

В четвертьфинале сборная Казахстана провела второй по результативности матч в истории чемпионатов мира, разгромив Белоруссию 26:8. До рекорда, установленного в прошлом году в Иркутске также в четвертьфинале и также с участием белорусов, не хватило четырех голов. 33:5 – так тогда Белоруссию победили шведы.

После матча главный тренер сборной Казахстана Алексея Никишов подвёл итог встречи:

- Задачу побить мировой рекорд мы не ставили. Играли для себя, больше мяч контролировали, настраивались на будущее, на полуфинальную игру.

Дебютанты зажигают

В четвертьфинальном матче с США тренерский штаб российской сборной дал отдохнуть Александру Тюкавину и Максиму Ишкельдину. Полноценную игровую практику получили дебютанты 22-летний полузащитник красноярского «Енисея» Иван Шевцов и 18-летний нападающий из московского «Динамо» Никита Иванов.

Почти четыре тысячи болельщиков решили поддержать российскую сборную, и несмотря на предсказуемость результата, получили удовольствие. Игра выдалась веселой. Шевцов, действующий на месте левого полузащитника, сделал голевую передачу и забил дважды, а Иванов вообще произвел настоящий фурор. На счету динамовца четыре мяча и два результативных паса, а еще он трижды попал в перекладину и не использовал несколько выгодных моментов. Когда Иванов получал мяч и шел в обводку, публика очень эмоционально его поддерживала, и атмосфера на стадионе украсила этот матч.

Перед игрой с Казахстаном российская команда, можно сказать, получила массу положительных эмоций. Атмосфера в коллективе накануне решающих матчей не может не радовать. Видно, что ребята поддерживают друг друга, старожилы подсказывают молодым, а те учатся и перенимают опыт.

Сильные стороны сборной Казахстана

Матч в группе россияне выиграли у Казахстана со счетом 10:1, и эту игру надо поскорее забыть, потому что в полуфинале соперник будет не так податлив. За прошедшие четыре дня подопечные Никишова адаптировались к условиям проведения чемпионата, хоккеисты восстановили форму и сыгрались.

Основу сборной Казахстана составляют игроки иркутской «Байкал-Энергии», завоевавшей бронзовые медали чемпионата России, что подтверждает силу соперника. Они приехали в Хабаровск утомленные долгим сезоном, но уже по ходу турнира постепенно возвращают кондиции и к полуфиналу подходят в хорошей форме.

Восстановился Максим Гавриленко, который приболел уже в Хабаровске, пропустил игру с Финляндией, но сейчас вновь готов дирижировать игрой в середине поля. Не раскрыл еще на турнире свои снайперские способности Александр Насонов. Серьезная угроза воротам соперника исходит с краев, где активны Евгений Шадрин и Павел Дубовик. В воротах лучший голкипер ЧМ-2012 Андрей Рейн.

К тому же хоккеисты Казахстана умеют собираться на полуфинальные матчи, что они не раз демонстрировали. Например, в 2012 году шведы одолели их только в серии пенальти, а в прошлом году в Иркутске Казахстан уступил тем же шведам с минимальной разницей - 3:4. Так что россиянам в полуфинале надо быть максимально собранными.

Россия – Казахстан в полуфиналах чемпионатов мира

Сборная Казахстана дебютировала на чемпионатах мира по хоккею с мячом в 1995 году. Наивысшим ее достижением являются бронзовые медали, которые Казахстан завоевывал пять раз.

Сборные России и Казахстана встречались в полуфиналах чемпионатов мира восемь раз. Все матчи выиграли россияне. Разница мячей - 99:25 в пользу россиян.