Сергей Мяус: Швецию нужно уважать, а не говорить, что она сильнее


Главный тренер сборной России Сергей Мяус в эксклюзивном интервью Sportbox.ru поделился впечатлениями от игры команды в матче против Швеции на чемпионате мира.
— Сергей Анатольевич, игра оставила очень сильное впечатление, при том что команды не раскрыли все свои козыри в преддверии плей-офф. Наверняка этот матч дал вам массу информации для анализа и разбора игры, как своей команды, так и главного соперника на турнире.
— Действительно, есть что разбирать и о чём подумать. И по позициям хоккеистов на поле, и по тактическим моментам. Я считаю, что совершенно равные команды играли. Единственное, в начале второго тайма неожиданно произошёл сбой, хотя мы в перерыве сказали, что не меняем тактику. Но вдруг попятились назад. Возможно, сказались удаления. А когда команды равные, кто перехватывает инициативу — это сразу чувствуется. Однако затем всё встало на места, а в концовке, считаю, преимущество было у российской сборной. Будем смотреть, изучать, главное, чтобы к финалу функционально все оказались готовы. Я говорю ребятам, что чем дольше мы выдерживаем нашу схему игры, тем проще играть.
— Первый тайм со шведами доставил, наверное, больше позитивных эмоций, чем второй?
— Да, в первом тайме очень хорошо сыграли в обороне и могли забить ещё. У Ломанова были моменты, Иванушкин мог отличиться. Мы оказывали на них давление. Но сейчас важно загасить эмоции и готовиться дальше.


— Во втором тайме в какие-то моменты наши оказались без мяча, и шведы установили контроль…
— Когда случались удаления, видоизменялась наша схема игры, и шведы нас подпирали. Мы попятились, стали терять скорость, соперник получать свободное пространство. То есть, как сейчас модно говорить, мы глубоко сели. Пришлось брать тайм-аут, вносить коррективы. И затем игра в принципе выровнялась. Единственное, больше хотелось видеть в нашей игре слаженности действий. Когда, например, мяч у Ломанова или Ишкельдина, нужно, чтобы в атаку к ним подстраивались два-три человека справа и слева, можно второй темп использовать. И здесь вопрос разной степени готовности хоккеистов.
— В матче было много тактической борьбы, словно, встретились два гроссмейстера и играли в шахматы…
— Никто не хотел уступать. Я не хочу, чтобы наша команда летела вперёд. Предстоят дальнейшие баталии, и здесь нельзя было раскрываться. Думаю, что это правильный ход, впереди решающие игры, кто подойдёт к ним в наилучшем состоянии, тот и победит.
— Что можете сказать об игре сборной Швеции?
— Знаете, у некоторых российских тренеров существует какой-то пиетет перед шведами. Они говорят — у них такая мощная команда, а мы не так сыграны. Подождите, у шведов, как и у нас — две руки, две ноги и одна голова. Мы не хуже. Конечно, соперника надо уважать за их сильные качества, но говорить, что они сильнее не стоит. Я всегда верю в победу, мы сильны духом, а в тяжёлые моменты собираемся и показываем всё, на что способны.
— Как вы считаете, на сколько процентов своих возможностей сыграли шведы и на сколько — мы?
— Думаю, что обе сборные сыграли на восемьдесят процентов своих возможностей.
— В среду — четвертьфинальный матч со сборной США…
— С американцами будет чисто тактическая игра. Кто-то будет играть, кто-то отдыхать. Затем предстоит полуфинал, а главное, чтобы и хоккеисты в отдельности, и коллектив в целом подошёл к решающему матчу полностью готовым.
Александр Авраменко, Sportbox.ru
- «Мурман» не будет выступать в следующем сезоне чемпионата России по хоккею с мячом в связи с финансовыми трудностями
- «Кузбасс» обыграл «Водник» и стал чемпионом России по хоккею с мячом
- «Кузбасс» обыграл казанское «Динамо» в матче чемпионата России по хоккею с мячом, «Водник» сыграл вничью с «Мурманом»
- Московское «Динамо» проиграло «Кузбассу» в матче чемпионата России по бенди
- Архангельский «Водник» обыграл «Саяны» в матче чемпионата России по бенди
- Дегтярев: «Дурацкие правила в русском хоккее. Надо сделать вид спорта более смотрибельным»
- Международная федерация бенди приостановила членство Сомали
- «Кузбасс» победил «Водник» и впервые стал чемпионом России по бенди
- Кузбасс - Водник. Голы (видео). Чемпионат России. Хоккей с мячом
- Чемпионат России. Финал. Кузбасс - Водник
- Московское «Динамо» стало бронзовым призером чемпионата России по хоккею с мячом
- «Водник» одержал 10‑ю победу подряд в ЧР по хоккею с мячом
- Выгнали Россию и погибли. Крутой вид спорт развалили всего за полтора года
- Динамо - Кузбасс. Голы (видео). Кубок России. Финал. Хоккей с мячом
- Кубок России. Финал. Кузбасс - Динамо Москва
- Московское «Динамо» и «Байкал‑Энергия» сыграют в полуфинале Кубка России по хоккею с мячом
- Стали известны подробности гибели 17‑летнего хоккеиста от укуса клеща
- «Обладал огромным талантом». Молодой хоккеист «Кузбасса» умер после укуса клеща
- В России появится новый вид спорта для популяризации хоккея с мячом
- На чемпионате мира надругались над гимном России. Певица рыдала от стыда в туалете
- «Кузбасс» сообщил о смерти воспитанника кемеровской школы хоккея с мячом Мансурова
- Отцы хоккеистов искалечили тренера на глазах у детей. Ответили за унижения?
- Крутой вид спорта умер без России. На матч чемпионата мира пришли… 25 человек
- «СКА‑Нефтяник» одолел «Кузбасс» в финале чемпионата России по хоккею с мячом
- Чемпионат России. Финал. СКА-Нефтяник - Кузбасс
- Молодежную сборную Венгрии по хоккею с мячом исключили с ЧМ из-за подозрения в употреблении наркотиков
- Скрынник ушел с поста президента Международной федерации бенди по собственному желанию
- Россиянин Скрынник покинул пост президента Международной федерации бенди — СМИ
- «СКА-Нефтяник» в шестой раз стал обладателем Суперкубка России по хоккею с мячом
- Суперкубок России. Динамо Москва - СКА-Нефтяник
- Открытый кубок Красноярского края. Енисей - Сборная России
- Открытый кубок Красноярского края. Сборная России - Молодежная сборная России
- Открытый кубок Красноярского края. Молодежная сборная России - Енисей
- Открытый кубок Красноярского края. Сборная России - Енисей
- Открытый кубок Красноярского края. Сборная клубов России - Молодежная сборная России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru