Золото, серебро и 5:16

26 января 2015 10:16

Юношеская сборная России в Норвегии стала чемпионом мира среди хоккеистов до 17 лет, юниоры увезли домой из Швеции серебро Кубка Европы, а главная команда страны в экспериментальном составе дважды крупно уступила тем же шведам.

Главные турниры сезона у юниоров и юношей прошли в Швеции и Норвегии. В Ветланде был разыгран Кубок Европы среди хоккеистов до 19 лет. Покер Никиты Иванова принес россиянам победу над норвежцами - 4:2, но затем команда уступила с аналогичным счетом шведам. Победа над сборной Финляндии - 4:1, вывела россиян в полуфинал против тех же норвежцев – на сей раз они капитулировали с более крупным счетом (8:1).

Финал турнира прошел в крайне упорной борьбе. Юным россиянам трижды удавалось отыграться – отличились Павел Пожилов (с пенальти) и дважды Александр Баздырев. Увы, шведы оказались точнее в самой концовке, отправив решающий мяч в ворота Максима Янова на 87-й минуте – 4:3. Отметим, что в первом тайме в ворота россиян было назначено сразу три пенальти, а по сумме штрафного времени они превзошли соперника почти в четыре раза.

Куда более радостные вести пришли из норвежского Сарпсборга, где за звание чемпионов мира сражались хоккеисты не старше 17 лет. Дружина Александра Савченко просто блестяще прошла весь турнир: победы 5:0 над Норвегией, 12:0 над Эстонией, 8:2 в полуфинале над Швецией. В решающем матче россияне встречались со сверстниками из Финляндии и не оставили сопернику никаких шансов – 9:4! Отметим, что сразу трое чемпионов мира признаны лучшими хоккеистами первенства в своих амплуа: голкипер Артем Катаев, полузащитник Олег Тарнаруцкий и нападающий Александр Степанов.

А вот национальная сборная России откровенно разочаровала своих поклонников. В Несше и Ветланде чемпионы мира дважды капитулировали в товарищеских матчах со Швецией – 1:7 и 4:9. Справедливости ради стоит отметить, что в спаррингах не принимали участие лидеры крманды: Евгений Иванушкин, Александр Тюкавин и капитан Сергей Ломанов-младший. Но это не может служить оправданием подобным результатам – в прежние годы, отправляясь на товарищеские матчи в экспериментальном составе, сборная добивалась побед.

Больше всех россиянам «насолил» лучший снайпер Суперлиги – форвард красноярского «Енисея» Кристоффер Эдлунд, отправивший за два матча в ворота соперника семь мячей. В составе чемпионов мира по два гола на счету Артема Бондаренко и Евгения Дергаева, еще один раз отличился Игорь Ларионов.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх