Чемпион в шаге от финала

19 марта 2014 22:07
Хоккеисты «Динамо-Москва» во второй раз за два дня выиграли у «Зоркого» и повели в полуфинальной серии чемпионата России со счётом 2:0. Бело-голубым теперь достаточно победить красногорцев ещё один раз, чтобы в третий раз подряд пробиться в решающие встречи.

Между финальным свистком после первого матча и началом второй встречи прошло меньше суток. За столь короткий промежуток времени тренерам команд предстояло не только осмыслить содержание первой серии, но и внести коррективы в игру. В стартовых составах команд тренеры сделали по одному изменению. У динамовцев в линию нападения с первых минут вышел Евгений Иванушкин, а накануне начинал
Павел Рязанцев. Но подобная ротация происходит на протяжении почти всего сезона, так что ничего в этой замене удивительного не было.

Впрочем, в «Динамо» деление на основных и запасных достаточно условное. По ходу матча все хоккеисты получают игровое время, и сбалансированность состава, в котором на каждого хоккеиста тренеры могут рассчитывать в полной мере, безусловно, является сильным козырем в игре москвичей

У «Зоркого» же в игровую обойму, по словам наставника подмосковной команды Вячеслава Манкоса, входили 12 хоккеистов. Соперничать с действующим чемпионом страны столь ограниченным кадровым ресурсом представляется делом довольно сложным. Красногорцы пытались, и во втором матче получилось удачливее по счёту, чем в первом, но сути это не меняет.

Единственная замена в стартовом составе, которую произвели гости, это замена вратаря. На поле вышел Виктор Каменев, который пропустил первую встречу. Своей игрой он заслужил высоких оценок и похвалы своего наставника: «Великолепно отыграл Витя. Молодец. Он нас вытащил сегодня, оставил в игре, заставил ребят двигаться», — сказал после матча Манкос.

События в игре стали развиваться стремительно со стартового свистка арбитра Дмитрия Добрянского. Не успел судья-информатор представить составы команд, а Евгений Иванушкин открыл счёт. Этот гол стал для форварда 798-м в чемпионатах России. До рубежа в 800 забитых мячей нападающему «Динамо» осталось два гола, что вполне по силам сделать еще в нынешнем сезоне.

В ответ после розыгрыша штрафного сильный удар по воротам «Динамо» нанес капитан «Зоркого» Петр Захаров. Мяч попал в перекладину. Вскоре за снос Даниэля Моссберга был назначен пенальти в ворота гостей, но Александр Тюкавин не сумел его реализовать. Хорошие моменты были у Даниэля Берлина и Рината Шамсутова, но Каменев оказался на высоте. Со стороны «Зоркого» запомнился проход Юрия Шардакова,
который справа выкатился к динамовским воротам, но переиграть Андрея Рейна полузащитнику гостей не удалось. Все эти события уложились в первую четверть часа игрового времени.

Следующие пятнадцать минут оказались более результативными. Динамовцы воплотили игровое преимущество в два забитых мяча. Пер Хельмюрс сильно и точно пробил после розыгрыша углового, а Рязанцев использовал выход один на один с вратарем. А вот заключительной трети первого тайма «Зоркий» сумел обострить игру. Петр Цыганенко отыграл один мяч, а затем последовали три удаления подряд в
составе «Динамо». У гостей оказалось значительное численное преимущество, но хозяев это не смутило, они продолжали идти в атаку. В обоюдоострой игре отличиться никому не удалось, а эмоциональные порывы в действиях своей команды отметил после
матча тренер «Динамо» Вячеслав Архипкин:

- Чрезмерное желание не позволило сыграть в тот хоккей, который обычно демонстрируем. Моментами даже пришлось ребят успокаивать, чтобы не бежали вперёд, а каждую атаку подготавливали. Действовали более рационально. Важно было потратить столько сил,
сколько было нужно для победы. Ведь серия продолжается.

И без того тяжёлое положение «Зоркого» ещё более усугубилось травмой ведущего полузащитника, конструктора атакующих действий Максима Ишкельдина. Столкновение было из разряда несчастных случаев, винить в нем никого нельзя, но это столкновение выбило красногорца из игры. Во втором тайме он на поле не вышел. А Ишкельдин при счете 1:3 был «Зоркому» необходим. Фактор следующего гола после перерыва приобрел решающее значение, а потеря Максима сильно сказалась на созидательных действиях подмосковной команды.

Несмотря на все усилия москвичей и красногорцев, во втором тайме был забит всего один мяч. На 66-й минуте Рязанцев выкатился слева на ворота Каменева и точно бросил. Счёт 4:1 сохранился до конца встречи, хотя на последней минуте точку мог ставить Алексей Доровских. Но нападающий «Зоркого» не реализовал пенальти — голкипер «Динамо» удар парировал.

Теперь полуфинальная серия переезжает в Красногорск. Третий матч состоится в субботу 22 марта. К выходным синоптики обещают тёплую погоду, поэтому решение о времени начала матча будет принято накануне игры.