Женская сборная России - в финале ЧМ-2014

21 февраля 2014 21:42

Женская сборная России, разгромив в полуфинале чемпионата мира команду Норвегии (6:1), сыграет в решающем матче турнира — в седьмой раз кряду.

На чемпионате мира в Лаппеэнранте — пора решающих сражений. 21 февраля днем завершился групповой этап соревнований, в котором соперницы провели по пять матчей. Победителем кругового турнира стала команда Александра Межуева, в заключительном матче обыгравшая в основное время своих главных конкуренток — шведок (3:1). Историческую для России победу принесли точные удары Оксаны Проньшиной, Карины Липановой (с пенальти) и Ольги Богдановой. Даже несмотря на 48 штрафных минут россиянок в течение часа игры скандинавкам так и не удалось реализовать численное преимущество!

А уже через три часа сборную России ждал полуфинал против Норвегии, противостояние на групповом этапе против которой едва не завершилось вничью. Тот матч наши девушки «вытащили» на последней минуте (1:0), а в сражении за путевку в финал оказались настойчивы с первых минут. Уже к 18-й минуте в воротах скандинавок побывало три безответных мяча, а к концу второго тайма счет вырос двукратно. 6:1 — разгром норвежек, означающий что сборная России в седьмой раз сыграет в финале чемпионата мира среди женщин.

Соперник нашей сборной определится в противостоянии Швеции и Финляндии, которое начнется в 21.00 по московскому времени. Финал VII чемпионата мира назначен на 22 февраля — начало в 16.00.

Отметим, что 22 февраля для отечественной женской сборной, все последние годы вынашивающей планы по низвержению шведок с мирового «трона» — главный матч десятилетия. В случае победы россиянок, отечественный хоккей с мячом добьется уникального достижения, победив на всех чемпионатах мира в сезоне 2013/2014 годов: к этому моменту триумф уже познали национальная, молодежная, юниорская и юношеская сборные России.